Главная / Издания / Вот и куницы взбесились

Вот и куницы взбесились

Вот и куницы взбесились
28 ноября 2012

МК в Саратове

№49 (798) 28.11-5.12.2012

На пожарах детей погибло в четыре больше, чем в прошлом году

На минувшей неделе бешенство перестало быть лисьей монополией. В Новобурасском районе на хозяина одного из подворий набросилась куница. Мужчина услышал шум, доносившийся из курятника, открыл дверь, и зверь покусал его. Материал от животного исследовали в ветлаборатории Саратова. Результат неутешителен: куница оказалась больна.

Врачи напоминают: при любом укусе необходимо обращаться за медицинской помощью, поскольку бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками. А их эффективность зависит от срока обращения.

Проблема бешенства, видимо, становится для Саратовской области все более актуальной. По крайней мере, сотрудники института «Микроб» объявили запрос котировок на поставку лошади. Конь понадобился ученым для изготовления иммуноглобулина для людей как раз-таки от бешенства.

Из других зараз отметим заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ). В целом по области ситуация остается на неэпидемическом уровне. Но в Саратове заболеваемость ОРВИ по совокупному населению выше эпидемического порога на 4,18%. За прошедшую неделю у пяти больных выявлены вирусы парагриппа.

В связи с этим управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендовало учебным заведениям установить утренний фильтр, отсекающий шмыгающих и дохающих учеников. А кроме того, употреблять в больших количествах капусту, яблоки и чеснок. Последнее — для более успешного преодоления утреннего фильтра. Шутка.

В понедельник утром долго не могли разобраться, утонул ли 12-летний мальчик в бассейне бывшего артиллерийского училища. Сначала по новостным лентам прошло сообщение, что ребенок погиб, но после полудня министр образования Марина Епифанова сообщила, что мальчика удалось спасти.

Куда ужаснее судьба детей, пострадавших на пожарах. Главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору Роман Ковбасюк на встрече с прессой сетовал на то, дети гибнут группами. Потому с начала года огонь унес жизни 16 ребятишек. В прошлом году этот показатель был в четыре раза ниже. Среди причин одной из главных Ковбасюк назвал халатность взрослых.

Меж тем саратовские гаишники разыскивают очевидцев ДТП, произошедшего 9 октября 2012 г. на пересечении улиц Астраханской и 2-й Садовой. Джип черного цвета сбил 9-летнюю девочку и скрылся с места происшествия. Ребенок с тяжелыми травмами в больнице, негодяй на свободе, а нам остается только удивляться тому, что свидетелей ГИБДД начала разыскивать лишь спустя полтора месяца после происшествия.

Оставить комментарий