Главная / Издания / Межпозвонковая грыжа: оперировать или нет?

Межпозвонковая грыжа: оперировать или нет?

Межпозвонковая грыжа: оперировать или нет?
30 ноября 2012

Записала Ирина Лихоман

МК в Саратове

№49 (798) 28.11-5.12.2012

Бытует мнение, что от грыж межпозвонкового диска есть только одно спасение — операция. Однако многие саратовцы, даже услышав неутешительный диагноз, на операционный стол не торопятся и стараются найти иные методы лечения недуга, вспоминая шутливое изречение медиков: «Лучшая операция та, которая не была сделана».

О консервативных методах лечения грыжи межпозвонкового диска во время прямой линии, прошедшей в редакции «МК» в Саратове» рассказали специалисты центрального госпиталя «Авеста».

На вопросы читателей отвечали: Владимир Григорьев, вертеброневролог, заведующий отделением реабилитации и лечения болевых синдромов, Виктор Казанцев, рентгенолог, заведующий рентгенологическим отделением, Андрей Чехонацкий, нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой нейрохирургии СГМУ, Ольга Синяченко, невролог, иглорефлексотерапевт, Николай Андрианов, травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, Алла Кирилюк, физиотерапевт, заведующая физиотерапевтическим отделением.

Здравствуйте, подскажите, какие симптомы у межпозвонковой грыжи? У меня болит спина, как понять, это обычный остеохондроз или грыжа?

Виктор Казанцев:

— Любой процесс в позвоночнике сопровождается нейрорефлекторным и миотоническим синдромами, которые проявляются болевыми ощущениями, ощущениями мышечного спазма, онемения, покалывания в конечностях. Если грыжа располагается в пояснично-крестцовом отделе, человек может испытывать напряжение в икроножной мышце, судороги, особенно ночные, ощущение слабости стопы, онемения в стопе, хромоту. Если грыжа в шейном отделе позвоночника — это головные боли, головокружения, онемение пальцев. Но подтвердить или опровергнуть ее наличие можно только при помощи диагностических методов исследования. Основной метод — магнитно-резонансная томография (МРТ) — покажет наличие грыжи, ее размеры, расположение, уровень поражения определенного позвоночно-двигательного сегмента. Дополнительным методом может являться нейромиография, которая оценит функциональное состояние нервно-мышечной системы. Весь спектр исследования можно пройти в нашем госпитале, у нас есть магнитно-резонансный томограф, причем полуоткрытого типа. То есть пациент не находится в закрытом пространстве, как в обычном томографе. Плюс томограф практически не имеет ограничений по весу. Еще одно удобство: благодаря информационной системе «Медиалог», которая обеспечивает наличие единого информационного пространства, врач госпиталя может на своем компьютере сразу же посмотреть снимки, результаты проведенного МРТ, вместе с пациентом оценить ситуацию и решить вопрос по дальнейшему лечению.

Вас беспокоит Татьяна, мне 48 лет. У меня остеохондроз, и врач пугает, что если его не лечить, то рано или поздно появится межпозвонковая грыжа. Это действительно так? Является ли остеохондроз начальной стадией, после которой возникает грыжа?

Владимир Григорьев:

— Не стоит зря пугаться. Грыжа — состояние межпозвонкового диска, которое давно изучается врачами во всем мире, но пока они не пришли к единому мнению, когда она возникает. Грыжа межпозвонкового диска может проявиться в раннем возрасте, когда ребенок или подросток берет на себя чрезмерную физическую нагрузку, а его позвоночник еще к ней не готов. Но грыжи, возникающие в молодом возрасте, как правило, не сопровождаются серьезными симптомами, поэтому подросток может спокойно жить с грыжей, даже не подозревая о том, а проблемы могут начаться уже в более взрослом возрасте. Врачи приходят к выводу, что не столько сама грыжа межпозвонкового диска вызывает боли, сколько готовность на сегментарном уровне к повышению мышечного тонуса из-за самой же грыжи. То есть организм пытается с ней справиться на тот момент, когда она возникает, она закрыта, не давит на корешки нерва, но мышечный тонус остается на всю жизнь. Поэтому говорить о том, возникнет ли грыжа, если имеется остеохондроз,— неправильно. Остеохондроз — это компенсаторно-адаптационная реакция, проще говоря, таким образом наш организм пытается справляться с нагрузками на позвоночник или изменениями возрастного характера. Но вовсе не факт, что эти изменения могут привести к каким-то более серьезным недугам. А вот лечение тех же синдромов, которые вызывают остеохондроз, необходимо. На первом месте должна быть гимнастика, ну и, конечно, физиотерапевтическое воздействие, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, бальнеолечение, методы вытяжения, гидротракции.

Добрый день, меня зовут Елена. У меня грыжа межпозвонкового диска уже более 6 лет, раньше я проходила физиотерапию в своей поликлинике, на массаж ездила на другой край города. Есть ли в Саратове лечебные заведения, где можно получить весь курс лечения и не ездить целыми днями по процедурам?

Виктор Казанцев:

— В госпитале «Авеста» сегодня можно пройти весь комплекс физических методов лечения. У нас есть отделение физиотерапии, иглорефелексотерапии, массажа и мануальной терапии, отделение лечебной физкультуры, отделение водолечения, гидротракции — все в едином комплексе, в одном месте, на пересечении улиц Рабочей и Радищева. Причем несомненное удобство заключается в том, что в день посещения пациентом клиники он сразу получает не только консультацию врача, но и диагностику: рентгенографию, МРТ. И в этот же день врач составляет план лечения.

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У моего мужа две межпозвонковые грыжи, одна большая, другая поменьше. Восемь лет назад он делал электрофорез с карипазимом, длительный курс, сначала 10 процедур, через какое-то время 20 и еще 20 процедур. Ему очень помогло. Подскажите, можно ли повторить эту физиотерапевтическую процедуру и с какой периодичностью? И какой эффект от карипазима — он всем помогает или только нам так повезло?

Алла Кирилюк:

— Эта методика используется давно, но я бы не назвала ее панацеей. Каждый пациент индивидуален, кому-то карипазим помогает, кому-то нет. Также еще есть метод введения при помощи ультрафонофореза карипазимосодержащих препаратов. Однако не стоит забывать, что к каждому физическому методу лечения развивается привыкание. Поэтому, возобновляя новый курс, методы и схему лечения нужно подбирать исходя из самочувствия и симптоматики.

Здравствуйте, меня зовут Александр Михайлович, я из Саратова. У меня грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, уже более десяти лет. Говорят, что мануальная терапия хорошо помогает при моем заболевании, но все никак не решусь, да и есть опасения, что врач окажется непрофессионалом и сделает только хуже. Хотелось бы узнать ваше отношение к мануальной терапии при заболеваниях позвоночника. Спасибо.

Владимир Григорьев:

— Мануальная терапия — полноправный метод лечения заболеваний позвоночника и применяется, в том числе, и при межпозвонковой грыже. Но решаться на поход к врачу-мануалисту нужно не по совету знакомых и родственников, а после посещения врача-невролога, который решит, показана ли мануальная терапия в вашем случае. Помимо этого метода лечения желательно проведение массажа, физиотерапии, гимнастики. Что же касается выбора мануального терапевта, то, прежде чем доверить ему свою спину, не мешало бы выяснить, есть ли у него медицинское образование, сертификат государственного образца об окончании курсов мануальной терапии. А также по какой методике он работает, спрашивает ли у пациентов рентгеновские и МРТ-снимки. Но еще раз повторяю: дабы не навредить себе, первичной должна быть консультация врача-невролога, диагностика, а потом уже выбор методов лечения. Звоните в наш госпиталь по телефону 49-49-49 и записывайтесь на прием. Специалист вас посмотрит и составит план дальнейшего лечения.

Добрый день, вас беспокоит Станислав из Энгельса. Скажите, правда ли, что в некоторых случаях грыжа межпозвонкового диска лечится только хирургическим путем и никакие консервативные методы не помогают?

Андрей Чехонацкий:

— Спасибо за вопрос. Наоборот, как раз в большинстве случаев межпозвонковая грыжа лечится консервативно. Оперируется только порядка 18–25% грыж, причем тогда, когда идет сильная симптоматика: слабость в стопе, онемение, нарушение функции тазовых органов. И еще один важный фактор — неэффективность консервативного лечения 2-3 месяца. То есть когда человек кричит от боли и ему ничего не помогает. Вот в этих случаях имеются показания для хирургического лечения. Во всех остальных случаях пациента можно и нужно лечить консервативно, не прибегая к операции. Есть заблуждение, что если грыжа большая — 7-9 мм, то пациента также необходимо срочно оперировать. Но это не так. Как нейрохирург могу сказать, что у нас есть немало наблюдений пациентов с грыжами по 8 и 9 мм. На фоне консервативного лечения достигаются хорошие результаты, боли проходят, пациенты живут с этими грыжами спокойно, качество их жизни ничуть не ухудшается. Ведь дело не в величине грыжи — оперируется не размер грыжи, оперируется человек и убирается симптоматика. Бывает так, что грыжа небольшая, 3-3,5 мм, но симптоматика настолько ярко выражена, что нам не остается иного выхода как оперировать. А встречаются большие грыжи, которые мы лечим консервативно и успешно. К сожалению, сегодня многие врачи почему-то считают так: «зачем лечить грыжу, если пациент все равно рано или поздно придет к нам на операцию?!» Но это абсолютно неверный подход, грыжу нельзя оперировать профилактически. Операция — это самый последний, крайний случай. Сначала должно быть консервативное лечение, и именно на него мы и делаем ставку в нашем отделении реабилитации.

Меня зовут Александр, врачи предполагают у меня межпозвонковую грыжу. Но одни говорят, что для подтверждения диагноза нужно делать рентгеновский снимок, а другие утверждают, что рентген ничего не покажет и единственный достоверный метод исследования в данном случае — магнитно-резонансная томография. Какой вид диагностики могли бы вы посоветовать в моем случае? И если грыжу у меня все-таки найдут, есть еще варианты лечения, кроме оперативного вмешательства?

Ольга Синяченко:

— Александр, грыжа межпозвонкового диска подтверждается на МРТ, на рентгеновском снимке мы видим лишь костные структуры. Чтобы точно узнать, где расположен уровень поражения, какого размера грыжа, сдавливает ли она корешки спинномозговых нервов, нужно делать магнитно-резонансную томографию. Методы лечения — консервативные, это иглорефлексотерапия, массаж, мануальная терапия, водолечение, но какие именно требуются вам, должен определить врач. Наша задача сделать так, чтобы процесс не пошел дальше. Остановить его на том уровне, на котором он сегодня есть, и с этим вполне способно справиться не оперативное, а консервативное лечение.

Меня зовут Юрий Петрович, мне 65 лет. В 1996 году я попал в аварию, результат — смещение позвонков. После аварии ходил в поликлинику, к неврологу, она выписала 10 уколов никотиновой кислоты и все. Но самочувствие не стало лучше: руки все также немеют. Как решить проблемы со здоровьем, может, еще какие-то исследования сделать?

Владимир Григорьев:

— Повреждение шейного отдела позвоночника — серьезная травма, при которой могут развиваться различные процессы в позвоночнике и околопозвоночных структурах. Поэтому на данный момент я бы рекомендовал вам сделать не только МРТ, но и рентгенограмму шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Во время этих проб осуществляются наклоны головы вперед и назад и можно четко и наиболее полно выявить нестабильность шейных позвонков. То есть тех позвонков, которые у вас были в свое время травмированы и теперь стали более подвижны, чем другие. Возможно, идет компрессия корешков нерва, и по этой причине вы ощущаете онемение рук. Посмотрев результаты рентгенограммы, можно решить, какие методы лечения вам подходят. Если картина нормальная и нестабильность шейных позвонков не критична, то чувствительность можно восстановить как медикаментозно, благодаря современным препаратам, улучшающим трофику нерва, так и физическими методами, такими как вытяжение или проведение мануальной терапии. Но все они должны проводиться под контролем МРТ и рентгенографии с функциональными наклонами. Приходите к нам на консультацию, наши специалисты сделают все возможное, чтобы вам помочь.

Добрый день, уважаемые специалисты! Я водитель с двадцатилетним стажем, по работе приходится проводить большую часть времени за рулем. Последнее время стала болеть спина, мне кажется, я даже ощущаю грыжу. Слыхал, что грыжа межпозвонкового диска может возникнуть из-за постоянной вибрации и длительного нахождения в неудобной позе. Это действительно так?

Ольга Синяченко:

— Факторов, которые провоцируют развитие заболеваний позвоночника, у автомобилистов как минимум три. Это гиподинамия, которая возникает при недостаточной физической активности, поскольку трофические процессы замедляются и это приводит к потере межпозвоночным хрящом эластичности и упругости. Также при недостаточности физической активности мышцы спины и брюшного пресса утрачивают свою силу и не могут поддерживать позвоночник в правильном физиологическом положении, что существенно увеличивает нагрузку на межпозвонковый диск. Вторая причина, которую вы сами указали, — постоянная вибрация, которую испытывает автомобилист. Этот фактор приводит к образованию микротрещин в межпозвонковом диске, в дальнейшем снижает его прочность и может способствовать формированию межпозвонковой грыжи. Ну и третий фактор — длительное пребывание в вынужденной позе, что приводит к нарушениям осанки, ухудшению кровоснабжения позвоночника. В нашем госпитале вы можете пройти обследование, чтобы точно определить, есть ли у вас серьезные проблемы или же вы просто застудили спину, выйдя из теплой машины на холод, тем самым спровоцировав воспаление корешка нерва, что и дает вам болевые ощущения. Что же касается «ощущения грыжи», то вы не грыжу чувствуете, а корешковую симптоматику — профессиональный недуг автомобилистов.

Меня зовут Андрей, мне 22 года, с самого детства у меня сколиоз. Недавно услышал из уст врачей такое слово как «протрузия», хотелось бы узнать, насколько это серьезно и стоит ли проходить диагностику или обследование. Спина болит, МРТ позвоночника делал месяц назад.

Владимир Григорьев:

— Слово «протрузия» (выступ, выпуклость) происходит от латинского protrudere — «выступать за…» Протрузия представляет собой выпячивание тканей диска позвоночника без разрыва фиброзного кольца. Но отмечу, что протрузия — это одно из состояний нормы при остеохондрозе, и она далеко не всегда дает серьезные болевые или нейрорефлекторные ощущения и синдромы. Лечение таких состояний, как у вас, скорее всего, должно заключаться в физиотерапевтических процедурах, массаже, тракционном лечении, а также специальной лечебной гимнастике и иглорефлексотерапии. Не обязательно делать весь комплекс, лучше всего прийти на личный осмотр со снимками и оценить ситуацию, которая сложилась с вашей спиной. Если заниматься спиной постоянно и правильно, то степень сколиоза, болевые ощущения и мышечно-тонические синдромы уменьшатся.

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Несколько лет занимаюсь фитнесом, но в последние полгода начала болеть спина. Врач в поликлинике сказала, что проблемы с позвоночником и что грыжи межпозвонковых дисков часто встречаются у людей, занимающихся фитнесом. Как это может быть, ведь фитнес, наоборот, укрепляет?

Ольга Синяченко:

— Ольга, ваш врач прав, это явление связано с тем, что методисты, работающие в фитнес-центрах, часто не имеют медицинского образования либо имеют, но крайне отдаленное от спортивной медицины и лечебной физкультуры. Людям назначают нагрузки, которые спина просто не выдерживает. В основном для связочного аппарата опасны осевые нагрузки — прыжковые, беговые, такой вид нагрузок при недостаточной эластичности связочного аппарата может привести к неприятным последствиям со здоровьем, в том числе к возникновению грыжи. То есть, проще говоря, спина не готова, а ее нагружают. Причем, заметьте, бывает человек астенического телосложения, а ему дают большие нагрузки — и все, связочный аппарат не выдерживает и «вылетает».

Добрый день, меня зовут Галина Михайловна, мне 60 лет. В течение долгого времени страдаю межпозвонковыми грыжами, у меня их 4 штуки, нужно ли мне делать операцию? И не откажут ли у меня ноги, если я буду затягивать с операцией?

Андрей Чехонацкий:

— Многоуровневое поражение — четыре грыжи, деформация позвоночника, длительное течение болезни, плюс ваш возраст… Могу сказать, что такие вещи не оперируются. И они лечатся исключительно консервативно. Конечно, лечение потребуется длительное, но нужно искать различные методы, пробовать новые, использовать различные препараты. Что касается вашего второго вопроса, то на него никто ответить не сможет. Если болезнь станет прогрессировать, может наступить нарушение спинального кровообращения, и, к сожалению, тогда ваши опасения могут оправдаться. Но это уже другой вопрос, тогда действительно применяют операционное вмешательство, только не грыжи дисков удаляют, а расширяют канал. Не будем думать о плохом. Есть немало пациентов с таким же диагнозом, как у вас, которые достигли хороших результатов при консервативном лечении.

Здравствуйте, меня зовут Надежда. У меня вопрос к травматологу: три года назад была травма спины, упала с лестницы, может ли после травмы появиться грыжа? Спина побаливает.

Николай Андрианов:

— Всегда нужно начинать с консультации специалиста, вы можете записаться на прием ко мне или врачу-неврологу нашей клиники по телефону 49-49-49. И уже после осмотра, непосредственного общения можно определить, какие обследования нужно сделать, чтобы исключить или подтвердить диагноз межпозвонковой грыжи. Не думаю, что вам следует затягивать с консультацией врача. Скорее всего, вам понадобится сделать рентгенографию и более глубокое и точное исследование — магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Добрый день, уважаемые доктора! Меня зовут Юрий Васильевич. Прошлой зимой, в гололед, я упал и сильно ударился спиной. Теперь время от времени возникают боли. Обследования я не проходил, поболело и вроде прошло. Потом опять. Но настораживает, что прошло уже восемь месяцев, а спина так периодически и дает о себе знать… На рентген идти опасаюсь, говорят, что это вредно. Что посоветуете?

Андрей Чехонацкий:

— Чтобы избавить вас от болей в спине, нужно сначала выяснить, что произошло. Первым делом исключают перелом позвоночника, сделав рентгенограмму, поскольку может быть как перелом, так и смещение позвонка, которое развилось в результате падения. Если вы сделаете рентгенографию и выяснится, что все позвонки на месте, это может означать, что в момент падения вы растянули мышечный или связочный аппарат, не прошли вовремя лечение и теперь вас беспокоит болевой синдром. В отношении вредности рентгенодиагностики могу заверить вас, что современные цифровые рентгеновские аппараты не выдают практически никакого излучения, не влияют ни на костный мозг, ни на внутренние органы, ни на костную систему. Более того, рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника на современном цифровом аппарате даже более безопасна, чем проведение обычной флюорографии. Тем более что в вашем случае требуется сделать только два снимка — прямой и боковой. Вы можете обратиться в наш госпиталь и записаться на консультативный прием к врачу-неврологу. В этот же день вы сможете сразу сделать рентгеновский снимок и МРТ.

Записала Ирина Лихоман

2 комментария