Главная / Издания / Радаев уехал, и деньги нашлись

Радаев уехал, и деньги нашлись

Радаев уехал, и деньги нашлись
05 декабря 2012

МК в Саратове

№50 (799) 5-12.12.2012

Чуковского и Барто читают не более четверти часа

На минувшей неделе заседали члены коллегии минобразования региона, обсуждался вопрос развития дошкольного образования. Замминистра Надежда Рукан рассказала, что сегодня в области действует более тысячи детских садов. Очередность в них составляет 18,5 тысячи человек. До конца года введут дополнительно еще две тысячи мест. Постепенно возвращаются в сеть здания бывших детских садиков, но у муниципалитетов зачастую нет средств на их ремонт.

Следом выступал начальник образования администрации Самойловского района  Михаил Гетма­нов, которого попросили рассказать о детском садике «Березка». Не так давно с визитом здесь побывал губернатор Валерий Радаев и был откровенно шокирован увиденным. Как водится, сразу после отъезда главы региона нашлись деньги (4,5 млн руб.) на ремонт двух корпусов и восстановление водопровода. Запланированы работы и на следующий год.

Спикера Общественной палаты Александра Ландо заинтересовало, какие книги читают в детских садах. Есть ли нормативы, сколько книг и какого содержания необходимо читать в день детсадовцам. Рукан попыталась перевести стрелки на методиста, которая должна была выступать следом, но Ландо хотел получить ответ именно от замминистра. В итоге на вопрос общественника ответила завкафедрой института повышения квалификации Нина Ценарёва, которая сообщила, что детям читают стихи Чуковского и Барто. Требования таковы, что знакомство с произведениями классиков длится ежедневно от пяти минут до четверти часа.

Далее говорили о лицензировании и государственной аккредитации образовательных учреждений. Представительница министерства Елена Чемодурова сообщила, что в 2012 г. 14 образовательных учреждений не прошли аккредитацию, 78 работают без лицензии. Облдеп Татьяна Ерохина напомнила, что в текущем году из областного бюджета выделялись деньги на лицензирование, но не все руководители использовали средства эффективно. Дополнительные деньги будут выделены после того, как представителей проблемных районов вызовут «на ковер».

Оставить комментарий