Главная / Издания / Родился и сразу закурил?

Родился и сразу закурил?

Родился и сразу закурил?
05 декабря 2012

МК в Саратове

№50 (799) 5-12.12.2012

Чиновники, депутаты и общественность против вредного производства

Кто только не поднимал вопрос о выносе производственных мощностей табачной фабрики за пределы областного центра. Пиар-дивиденды на пикетировании вредного производства получали самые разные политические силы и общественные организации. Но теперь, когда выборы в облдуму позади, дело, похоже, действительно принимает серьезный оборот.

Новая протестная волна против неприятных запахов, распространяемых «табачкой», поднялась на публичных слушаниях, посвященных программе социально-экономического развития Саратова на 2013-2015 гг. С той поры высказывания, тиражируемые СМИ, звучат в унисон. Депутат облдумы Алексей Мазепов полагает, что все производственные помещения, которые находятся на территории города, целесообразно вынести за его пределы.

Общественники от экологии готовят обращение в адрес администрации президента Владимира Путина и собирают подписи. В качестве положительного примера приводят Энгельс, который избавился от клейзавода, отравлявшего округу. Вот же закрыли производство, и ничего страшного не случилось. Наоборот, на месте, где из костей собак варили клей, теперь строятся жилые дома. А это новые инвестиции и новые рабочие места.

Против табачной фабрики, правда, в гораздо более мягких выражениях высказался губернатор Валерий Радаев, который признал, что «это не есть хорошо». Но глава региона после заседания правительства области заговорил о том, что предприятие в первую очередь должно соответствовать экологическим нормам.

Главная саратовская трезвенница Наталья Королькова понимает, что табачное лобби сильно, потому полагает, что проведение публичных слушаний по данному вопросу — мера неэффективная. Ведь руководители «табачки» могут провести свое мероприятие, на котором работники фабрики проголосуют против ее переноса. Королькова предложила вынести данную тему на обсуждение депутатов Саратовской городской думы. Планы расширения производства ОАО «БАТ-СТФ» назвала позорищем. По мнению общественницы, это приведет к увеличению числа курящих граждан и росту онкологических заболеваний.

Не один месяц работает перинатальный центр, но только теперь врачи и роженицы выступили единым фронтом против «миазмов табачки». Главврач и почетный гражданин Саратовской области Сергей Архангельский акцентировал внимание на том, что его центр является лечебным учреждением третьего уровня. Здесь находятся пациенты группы высокого риска, для которых жизненно необходим чистый воздух. Но некорректное соседство с табачной фабрикой сводит усилия медиков на нет. Не спасает даже высадка новых деревьев и расширение зеленой зоны. Недоношенные дети нуждаются в аппаратном дыхании, дышат кислородом и атмосферным воздухом. Но в атмосфере близ перинатального центра присутствует резкий специфический запах. То есть детей с первых дней насильно приучают к никотину?

Жалуются на плохое самочувствие в связи с соседством с «табачкой» и беременные женщины. Особенно запах чувствуется летом, когда окна открыты. Врач еще может выбрать место работы, может вообще уехать в другой город, а вот у ребенка такой возможности нет. С другой стороны, маленький человек сразу осознает, куда попал, и не тешит себя глупыми иллюзиями. Может, так и надо?

ЦИТАТНИК. Наталья Королькова, председатель общества трезвости:
Вопросом о запрете размещения табачных фабрик в черте населенных пунктов мы занимаемся давно. Внесли соответствующее предложение в Госдуму. Но как они там решат, это бабушка надвое сказала.

Оставить комментарий