Главная / Издания / Саратовское зерно, французская посуда

Саратовское зерно, французская посуда

Саратовское зерно, французская посуда
05 декабря 2012

МК в Саратове

№50 (799) 5-12.12.2012

У министра культуры Светланы Краснощёковой все по двенадцать

Два зампреда областного правительства в понедельник заседали, что называется, параллельным курсом. У Александра Соловьёва ПДС было посвящено созданию новых отечественных сортов сельхозкультур, у Андрея Россошанского обсуждали организацию питания в учебных заведениях региона и подготовку к проведению новогодних каникул.

Доклады ученых от аграрной науки сводились к тому, что новые сорта хороши, но результаты дают не всюду, потому, если яровая пшеница не порадовала высокой урожайностью, значит, в следующий раз надо посеять что-то другое. Глава саратовского отделения «Россельхозбанка» Олег Коргунов не мог взять в толк, почему аграрии не интересуются достижениями науки. Ведь в неурожайные годы, когда засуха губит посевы, именно новые сорта позволяют нивелировать потери. Надо, говорит, заставлять сельчан! Выступающего поддержал Соловьёв, заметивший, что государственная политика сегодня такова, что поддерживаться будут те хозяйства, где выдерживают высокую культуру земледелия. С другой стороны, сельхозпроизводители-практики на земле мудрее многих теоретиков. Да и рисковать им есть чем.

Образно говоря, от работы аграрного сектора зависит, как будут питаться наши школьники. Например, молоком ежедневно обеспечивают 87 тысяч учащихся 1-4-х классов. Овощи для школ заложены в полном объеме, горячими обедами кормят. Кстати, благодаря этому, по мнению представителей Роспотребнадзора, меньше стало выявляться болезней желудочно-кишечного тракта.

А в Марксовском районе ученики вообще в рамках эксперимента питаются из посуды французского стекла. Об этом сообщила министр образования Марина Епифанова. Правда, чиновница не пояснила, в чем, собственно, состоит эксперимент. Смогут ли дети есть из хорошей посуды? Пока вроде получается.

Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева пожаловалась на то, что некоторые школы закупают продукты не в сезон, то есть по цене, превышающей рыночную, намекнув тем самым на коррупционную составляющую. Но такая информация не стала сюрпризом для Россошанского. Андрей Владимирович заверил, что правительство области глаза на такие факты не закрывает, поскольку понимает: «чем больше украдут, тем меньше достанется детям».

Министр культуры области Светлана Краснощёкова рассказала, что профильные учреждения подготовили к Новому году двенадцать спектаклей, двенадцать интермедий и столько же новых концертных программ. По традиции саратовские школьники поедут на кремлевскую елку. Но отпустят в столицу только здоровых детей. Ерофеева сказала, что ребятишкам тяжело будет пережить снятие с поезда. Но глава минздрава Данилов был тверд: ребенка с температурой в Москву не пошлют, как бы это ни отразилось на детской психике.

ЦИТАТНИК. Алексей Данилов, министр здравоохранения Саратовской области:
Моему ведомству от новогодних праздников достаются только последствия. Но лечебные учреждения области, как всегда, будут готовы к приему пациентов с обморожениями и прочими болезнями.

Оставить комментарий