Главная / Издания / Неволшебное преображение "Территории детства"

Неволшебное преображение "Территории детства"

Неволшебное преображение "Территории детства"
07 декабря 2012

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№47 (796) 14-21.11.2012

Предыдущее городское руководство ругали за мусор на улицах, за отсутствие мест для отдыха, за неухоженный вид скверов и парков, за разбитые тротуары, да мало ли еще за что! И критика была справедливой — возразить было нечего! Но с появлением эффективной команды муниципального управления Саратов на глазах начал меняться в лучшую сторону. Благоустройство парков и скверов стало одним из приоритетных направлений работы городской власти.

Перемены особенно заметны, когда пару месяцев по каким-либо причинам не бываешь на хорошо знакомых улицах или в местах отдыха. В изумлении тянешься к фотоаппарату, чтобы запечатлеть увиденное, а дома ищешь в своем фотоархиве ранее сделанные снимки: уж не привиделось ли? Даже азарт какой-то проснулся. Гуляешь и смотришь, где еще произошли чудесные изменения? Впору открывать рубрику «До и после». И поскольку человеческая память работает избирательно, со временем какие-то эпизоды странным образом растворяются в ней, мы решили фиксировать на страницах «МК» в Саратове» те внешние изменения городского ландшафта, которые происходят.

Наверное, одним из самых показательных в плане быстрого благоустройства стал Ленинский район. За два года здесь были реконструированы и открыты вновь парк «Солнечный», скверы имени 50-летия Октября, Победы и «Петропавловский». В 2012 г. вторую жизнь обрели сквер им. К.В. Благодарова и парк «Территория детства», о котором хотелось бы рассказать поподробнее. Еще совсем недавно зайти в этот так называемый парк с детьми было страшновато: везде царило запустение, если не полная разруха. Территория практически не освещалась, так что после наступления темноты зеленая зона могла привлечь только компании подвыпивших людей, которым море по колено, но не мамочек с детьми. Не вызывали желания прогуляться в тенистых аллеях разбитые дорожки; разросшиеся, давно не стриженные кусты, превратившиеся в заросли, остовы лавочек и груды мусора повсюду.

Начавшаяся с весны работа по наведению порядка к сентябрю сделала парк по-настоящему комфортным местом отдыха. Если не знать, сколько трудов положено на благоустройство, можно было бы назвать преображение волшебным. Жители Ленинского района получили полностью обновленную «Территорию детства» ко Дню города, и это стало самым лучшим подарком. Парк общей площадью в 6 гектаров огорожен декоративной решеткой, дорожки выложены узорной тротуарной плиткой, установлены урны и парковые скамейки, смонтировано освещение. Приведены в порядок и зеленые насаждения: где необходимо — проведена обрезка деревьев, высажены кустарники, разбиты цветники и клумбы. Всего было посажено около 570 цветов, яркая раскраска которых до глубокой осени радовала горожан.

Впервые на «Территории детства» была открыта Доска почета работников образования Ленинского района, которая расположилась у центрального входа в парк, что придало месту отдыха некую статусность и надежду на то, что место отдыха будет содержаться в чистоте. В благоустройстве парка принимали участие многие промышленные предприятия района, с энтузиазмом воспринявшие идею о восстановлении зеленой зоны, а также местные школьники. Кроме того, не нами подмечено: дети не мусорят там, где им пришлось прибираться. Возможно, эти житейские премудрости принесут результат.

Горожане, живущие на проспекте Строителей и на улицах, прилегающих к Центру детского творчества Ленинского района, с благодарностью восприняли все перемены. Жительница дома № 6 Ирина Кондрашова рассказала, что теперь очень часто с внучкой посещает парк: «А ведь совсем недавно мы обходили его стороной. Было как-то жутковато тут прогуливаться. А теперь я на лавочке сижу, а Оленька на детской площадке с подружками играет. Такие красивые игровые комплексы нам возвели — загляденье. И отпала необходимость для прогулок в центр города ездить. У нас тут и загазованность меньше, воздух чище, с удовольствием посещаем парк. Правда, по новым дорожкам мальчишки гоняют на велосипедах как сумасшедшие. Ну, так где им еще кататься? Так что большое спасибо нашим городским и районным властям. Наконец взялись за благоустройство по-настоящему. Давно бы так! В чистом городе и жить приятнее, и настроение совсем другое!»

Людмила Проворнова

Оставить комментарий