Главная / Издания / Променад под шелест волн

Променад под шелест волн

Променад под шелест волн
07 декабря 2012

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№48 (797) 21-28.11.2012

Набережная Космонавтов — и в этом нет никакого преувеличения — с момента своего создания является любимым местом отдыха саратовцев и гостей города. Ежедневно тысячи горожан спускаются к Волге, чтобы насладиться великолепными пейзажами и подышать свежим воздухом.

Круглый год, вне зависимости от времени года, гулять по саратовской трехъярусной набережной — одно удовольствие. Весной хочется погреться в лучах первого теплого солнышка и увидеть, как идет по реке ледоход, как набухают почки и появляются нежные зеленые листочки. Жарким летом в тени деревьев здесь так приятно прятаться от зноя, а вечером трудно отказать себе в удовольствии посидеть с друзьями в многочисленных кафе. Осенью саратовцев привлекают на набережную «в багрец и золото одетые леса», а зимой ничто не мешает прокладывать лыжные маршруты как по всем трем ярусам, так и по заснеженной глади реки. В общем, истинные саратовцы свою набережную Космонавтов любят всегда, но это не означает, что они не замечают, какие метаморфозы с ней происходят.

Было время, когда мы гордились тем, что такой протяженной, благоустроенной и красивой набережной не было нигде в Поволжье, и с радостью демонстрировали ее гостям города. К сожалению, пережили и период, когда стыдно было кому-либо ее показывать. Родственники из Санкт-Петербурга и с Урала приходили в ужас, увидев, во что превратилась некогда цветущая зона отдыха.

Чувство облегчения испытала, наконец, когда, прогулявшись в очередной раз по набережной со своими питерскими друзьями, увидела, какими восторженными глазами они смотрели вокруг и фотографировали, фотографировали роскошные виды, пока солнце не опустилось за горизонт. Запечатлели и каскад фонтанов на Волжской, и уходящие вдаль деревья на фоне заката, и знаменитую ротонду в лучах исчезающего солнца. «Да ладно, хватит вам…» — пыталась их остановить. «Да вы не понимаете, в какой красоте живете!» — отвечали мне питерцы. А ведь и впрямь, быстро мы привыкли к хорошему.

Всего пара лет потребовалась нынешней муниципальной власти, чтобы навести на набережной порядок. Изменения к лучшему начались уже в 2011 г., когда в рамках программы по благоустройству были отремонтированы и покрашены лавочки, появились урны, отреставрированы ступени на спусках к набережной Космонавтов и на нижних ярусах, проведена обрезка деревьев. Во многом благоустройству содействовала и решительная позиция городских властей по демонтажу многочисленных незаконно установленных в зоне отдыха торговых павильонов, уродующих облик набережной. Горожане поверили в серьезность намерений муниципалитета по наведению порядка, когда со смотровой площадки на пересечении набережной и улицы Октябрьской исчезло кафе «Буратино», установленное здесь при попустительстве прежних властей. Зато теперь больше ничто не мешает любоваться красотами волжских просторов.

В этом году по третьему ярусу были восстановлены бортовой камень и асфальтобетонное покрытие, проведены работы по санитарной очистке зеленой зоны, покрашены световые опоры и заменены светильники. Реставрационные работы прошли и на Аллее звезд. Также были подкрашены и укреплены подпорные стенки по улице Некрасова (между набережной и ул. Чернышевского), по Обуховскому переулку (между ул. Лермонтова и площадью Гагарина) и на лестничном спуске с улицы Октябрьской. Проведен ремонт памятника Юрию Гагарину, разбиты многочисленные цветники. И это еще не все. Городская администрация второй год успешно реализует планы по увеличению протяженности набережной и ее дальнейшему благоустройству. Первая очередь создания новой зоны отдыха от ул. Провиантской до ул. Вольской уже завершена. Следующий этап строительства продолжится от ул. Вольской в сторону Заводского района.

Но самое замечательное, что на саратовской набережной, возле ротонды, по инициативе городских властей установлена современная спортивная площадка. Теперь все желающие уделить особое внимание своей физической форме могут бесплатно потренироваться на шведской стенке, трехъярусных турниках, брусьях и еще шести различных тренажерах. Кроме того, на площадке установлена стритбольная стойка, с помощью которой саратовцы могут посоревноваться в меткости бросания баскетбольного мяча.

До конца этого года на набережной Космонавтов будет установлено 66 новых осветительных торшеров взамен устаревших опор. С появлением новых энергосберегающих светильников — новых «золотых огней» — любителей совершить променад по набережной прибавится. Кстати, наши земляки, знаменитые актеры Олег Табаков, Евгений Миронов и певица Валерия, тоже неоднократно признавались, что набережная Космонавтов — это их любимое место отдыха в Саратове.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий