Главная / Издания / С "Улыбкой" на лице города

С "Улыбкой" на лице города

С "Улыбкой" на лице города
07 декабря 2012

Илья Куракин

МК в Саратове

№50 (799) 5-12.12.2012

Сквер с этим романтичным названием возродился благодаря совместным усилиям власти Саратова и горожан

Заводской район города Саратова преображается на глазах. Конечно, это общегородской тренд, хорошеет и благоустраивается весь город, однако именно в Заводском районе ярче всего контраст между тем, что было, и тем, что стало. Лицом района остаются зеленые зоны — парки, скверы и аллеи, где горожане проводят свой семейный отдых, куда они ежедневно выбираются с детьми.

Одним из таких традиционных мест отдыха является «Улыбка», что на проспекте Энтузиастов. В этом году сквер существенно улучшил свой облик. Приятно констатировать, что он преобразился вследствие совместных усилий городской власти и общества, благодаря активному участию не только администрации, но и местных жителей из числа тех, кому не все равно, в каком состоянии находится родной город, район, квартал, двор.

Градус неравнодушия

Сквер «Улыбка», расположенный на главной улице района, пережил второе рождение — раньше дорожки в нем находились в запустении, деревья разрослись, присесть людям было, откровенно говоря, негде, а уж о том, чтобы погулять с маленькими детьми, и речи не шло. Еще в апреле состоялась встреча вновь созданного общественного совета при администрации Заводского района и представителей районного совета управляющих организаций. УК обратились к общественникам за помощью в благоустройстве скверов района и нашли живой отклик.

«Мы обратились в общественный совет за помощью, потому что сил одной организации для такого объема работ не хватит», — вспоминает председатель ТСЖ «Южный» Любовь Петракова. — Дел много: необходимо разбить клумбы, сделать обрезку деревьев, установить скамейки и так далее. А мы со своей стороны обещаем в дальнейшем следить за состоянием сквера, закрепим за ним дворника. У нас много неравнодушных людей и, думаю, все получится».

Так и получилось. Работы в сквере «Улыбка» курировал еще до своего избрания депутат областной думы, сопредседатель районного общественного совета Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что власть и общественники всегда поддерживают подобные инициативы неравнодушных горожан, которые не ждут, когда все произойдет само собой или по административному соизволению свыше, а сами принимают участие в благоустройстве родного города.

В парке высадили новые саженцы, установили скамейки и урны, разбили клумбы, заменили асфальтовое покрытие на дорожках. Благодаря помощи МУП «Саргорсвет» в сквере было налажено освещение. В работах по благоустройству сквера принимал участие глава города Олег Грищенко — он лично высаживал деревья.

— Благоустройство — насущнейшая проблема для района, и важно, что именно с ее решения общественный совет начал свою деятельность. Ведь от того, что район станет чистым и благоустроенным, выиграют все, — сказал глава Саратова.

Выиграли все

Автор этих строк живет в другом месте Заводского района, но доводилось гулять в парке «Улыбка» с сыном буквально в октябре. Погода, как мы все помним, стояла отличная, но не одна она делала отдых приятным и по-настоящему комфортным. Небольшой сквер стал действительно уютным и благоустроенным, и, убежден, ни одному нормальному человеку не придет в голову мусорить, бросать на асфальт окурки и загромождать зеленую зону бутылками. «Я хотела поблагодарить Олега Васильевича Грищенко и всех, кто принял решение обустроить наш сквер, сделать его таким удобным для отдыха с детьми — и сделал! Я люблю гулять здесь с внуком, — рассказала жительница одного из близлежащих домов Людмила Шангина. — Жителям небезразлично, какой вид открывается у тебя из окна, по каким дорожкам ты гуляешь».

Прогулки по благоустроенному скверу вообще настраивают на философский лад: проверено на себе. «И все-таки порядок — это дело каждого: если ты мусоришь, то никакая власть, даже самая эффективная, тебя не спасет, — убежденно рассуждает пенсионер Валерий Тарасов. — Благоустройство города — это еще и контроль собственных привычек. Если ты ведешь себя как свинья, то отчего требуешь от других расчистить твой город?..»

Жители района подтверждают правоту главы Саратова: выиграли, действительно, все. Молодая мама Екатерина Мошкова, которой еще недавно приходилось скакать с детской коляской по разбитым дорожкам, очень радуется переменам: «Ну а что же? Если нужно, сама выйду на субботник, хоть дел и хватает. Мне же не все равно, где гулять с ребенком».

И это «не все равно» — ключевое понятие гражданского единства и для власти, и для общественников, и для жителей города.

Илья Куракин

Оставить комментарий