Главная / Издания / Зеленая зона вместо "комка"

Зеленая зона вместо "комка"

Зеленая зона вместо "комка"
07 декабря 2012

Станислав Орленко

МК в Саратове

№50 (799) 5-12.12.2012

Улицы Саратова продолжают освобождать от посторонних сооружений

Каждый саратовец хочет видеть родной город благоустроенным, чистым и удобным для жизни. И облик улиц, по которым мы ежегодно ходим и ездим, играет в этом далеко не последнюю роль. Поэтому кампания по сносу самовольно установленных сооружений, проводимая городской властью при активной помощи органов внутренних дел, встречается жителями областного центра с одобрением.

Когда-то уличная торговля казалась признаком наступившей эпохи свободного предпринимательства. Но прошло время, и обилие ларьков, лотков, открытых прилавков и прочих сооружений, окрещенных жителями «комками», стало раздражать горожан, а зачастую и просто мешать их нормальной жизни. Теперь беспорядочная продажа всего подряд под открытым небом выглядит, наоборот, как пережиток «дикого рынка». Негативных факторов в этой ситуации немало: во-первых, ни пройти, ни проехать, ни машину поставить, ни с ребенком погулять — на каждом шагу торговые ларьки, неизвестно кому принадлежащие. А во-вторых, те, кто рискует покупать вещи и продукты в подобных «точках», могут оказаться пострадавшими, ведь во многих случаях качество этих товаров ничем и никем не гарантировано. Так что здесь еще и социальный характер проблемы налицо.

Саратов планомерно превращается в территорию, свободную от хаотичной торговли, не захламленную пресловутыми «комками». Кстати, под снос идут не только ларьки, но и гаражи, поставленные где попало без разрешения и без учета интересов окружающих.

С лица Саратова исчезли уже сотни незаконных построек. На месте этих наростов появились «зеленые зоны», тротуары, места стоянок. Освободились территории в скверах и парках, просторнее стали дороги и пешеходные зоны.

За примерами не надо ходить далеко: снесли на улице Батавина в Ленинском районе города полсотни самовольно установленных гаражей, и теперь здесь восстановлен тротуар, поставлено ограждение парка «Солнечный», земля вокруг украсилась деревьями и клумбами.

После того как убрали два бесхозных гаража на углу улиц Большой Садовой и Тракторной в Кировском районе, проезжая часть увеличилась, стало меньше пробок и заторов. В том же районе исчезли 27 гаражей на улице Большой Садовой и 2 гаража на улице Рябиновской.

В Октябрьском районе на перекрестке улиц Серова и Большой Садовой на радость жильцам, особенно детям, появилась спортивная площадка — ее проект разработан городским комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству. А ведь недавно здесь во дворах возвышались массивы гаражей, разрешения на установку которых никто не давал.

КОММЕНТАРИИ

Представитель администрации Николай ГОДУНОВ:

— На основании решения арбитражного суда освобожден участок на пересечении улиц Большой Горной и Астраханской, где находился торговый объект. Срок договора аренды на него закончился в 2005 году. Наконец мы добились судебного решения, и совместно со службой судебных приставов, УВД и администрации г. Саратова этот земельный участок освобожден. Данная работа проводится планомерно на всей территории Саратова. За последние три года более полутора тысяч незаконно занятых земельных участков освобождено от торговых объектов, ларьков, павильонов и им подобных уродливых сооружений. По истечении срока договора аренды по каждому такому объекту будут приняты аналогичные меры. Руководство города продолжает бороться за каждый клочок муниципальной земли, никому из владельцев таких торговых объектов аренда земельных участков продлена не будет.

Мы поинтересовались мнением прохожих на улицах — поддерживают ли они городскую власть в отношении сноса неразрешенных построек? И вот что услышали в ответ.

Жительница Саратова Любовь Ивановна:

— Правильно. У нас на Стрелке, где я живу, снесли такие ларьки, и это очень даже хорошо. Конечно, надо стеклянные остановочные павильоны ставить, а не это убожество.

Супруги КЛИМОВЫ:

— Давно пора было навести порядок! Ларьки нам мешают, вид портят. Посмотрите, какие сараи. И вообще неизвестно, что там продают в них. Здесь все что угодно могут продавать.

Станислав Орленко

Оставить комментарий