Главная / Издания / Доценту светит двадцать тысяч

Доценту светит двадцать тысяч

Доценту светит двадцать тысяч
12 декабря 2012

МК в Саратове

№51 (800) 12-19.12.2012

К 2018 году педагогов высшей школы озолотят

Понедельник в Саратове начался с визита министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, а также полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича. Они приняли участие в расширенном совещании по вопросам реформирования системы образования в регионах округа.

Министр призвал присутствующих довести среднюю зарплату преподавателей вузов до средней по региону. По мнению Ливанова, зарплата доцента в ПФО должна быть на уровне 20 тыс. руб. Но увеличение данного показателя произойдет только после сокращения преподавательского состава, когда останутся лучшие из лучших. У чиновников нет никаких сомнений в том, что уже в ноябре-декабре 2013 г. преподаватели будут работать по новым требованиям, сказал Ливанов. Но предупредил, что в отношении руководителей-нарушителей будут приниматься меры административного характера.

А еще высокий чиновник поделился собственным видением статьи Конституции РФ, где говорится, что каждый человек имеет право на высшее образование:

— Я это так понимаю: каждый гражданин, независимо от того, в каком вузе учится, должен быть уверен, что получит качественное образование и станет достойным специалистом.

Ливанов полагает, что вузы в своей работе должны опираться на реальную картину в экономике, в частности, необходимо выяснить, какие специалисты необходимы региону. Только после этого должно формироваться число бюджетных мест. Когда будет так, выпускники перестанут испытывать сложности с трудоустройством. Чиновник также высказался за сокращение количества аспирантов. Во многих вузах существуют аспирантуры, но значимые публикации появляются нечасто.

Михаил Бабич в своем выступлении потрафил принимающей стороне, назвав Саратов одним из центров образования в Поволжье. Губернатор Валерий Радаев не стал спорить с гостем, заметив, что саратовская высшая школа открыта для конструктивных изменений.

Во время подхода к прессе Бабич тоже говорил о росте зарплат, но полпред заглянул аж в 2018 г. К этому времени зарплата преподавателя высшей школы должна быть вдвое выше средней по региону.

А министр образования рассуждал о школьных учебниках, которые, несмотря на все экспертизы, иногда дают ребятам искаженные сведения, чего быть не должно. Особенно это важно в отношении учебников по истории.

Рядовым саратовцам, коих проблемы образования волнуют в меньшей степени, визит Ливанова и Бабича запомнится традиционными автомобильными пробками. Для высшей школы город у нас хороший, а вот для мирного сосуществования с федеральными гостями — не очень.

ЦИТАТНИК. Дмитрий Ливанов, министр образования РФ:

При мониторинге эффективности вузов будем брать данные из налоговой службы или из службы занятости, чтобы посмотреть, как трудоустраиваются выпускники.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн (во время твиттер-трансляции):

Совещание подходит к концу. На предложение высказаться вне повестки не отреагировал ни один ректор. Только студенты и А.С. Ландо.

Оставить комментарий