Главная / Издания / «Откатов» в Уголовном кодексе нет

«Откатов» в Уголовном кодексе нет

«Откатов» в Уголовном кодексе нет
12 декабря 2012

МК в Саратове

№51 (800) 12-19.12.2012

Посредников стали привлекать к ответственности

В понедельник прокуроры отмечали Международный день борьбы с коррупцией и по такому случаю провели брифинг, на котором сообщили, что это позорное явление в нашем регионе почти побеждено.

Люди в синем рассказали, что в текущем году они особенно активно выявляли административные правонарушения коррупционной направленности, совершенные юридическими лицами. По фактам незаконного обещания, предложения и передачи вознаграждения в интересах юридических лиц возбуждено 12 дел. По ним на восемь лиц наложены административные штрафы в размере одного млн руб.

В ходе прокурорских проверок выявлено 437 нарушений в сфере размещения заказов, имеющих коррупционную составляющую. Проверками зафиксировано 864 нарушения законодательства о представлении чиновниками сведений о доходах, для устранения которых внесено более 300 представлений, по рассмотренным в настоящее время представлениям 541 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Правда, прокуроры затруднились ответить на вопрос, всегда ли в действиях чиновников был умысел или иной раз имела место безграмотность лиц, заполнявших декларации о доходах.

379 раз в нормативные правовые акты могли прокрасться коррупциогенные факторы. Но прокуратура, исследовав 22 тыс. документов, выявила лазейки для коррупционеров и аккуратно их заделала.

Всего за отчетный период выявлено 3240 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 516 протестов на незаконные правовые акты, внесено 905 представлений об устранении выявленных нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи человек, к административной — 176. В ходе прокурорских проверок возбуждено 68 уголовных дел коррупционной направленности. Из наиболее резонансных дел прокуроры напомнили о приговоре главе администрации Красноармейского района Филину и его подчиненному Вологину. По другим делам от комментариев воздержались, поскольку расследования еще не завершены.

Участники брифинга отметили, что, несмотря на определенные успехи, работа по противодействию коррупции нуждается в постоянном совершенствовании. И порадовались принятому в декабре закону о контроле не только над доходами чиновников, но и над их расходами.

Среднюю сумму взяток по региону силовики определить затруднились, поскольку деньги берут все — врачи, сотрудники правоохранительных органов, чиновники. Одно дело было возбуждено по «откату», хотя в Уголовном кодексе такого понятия не существует. Как правило, в подобных случаях речь следует вести о хищениях. И конечно же, прокуроры на взятках в уходящем году не попадались. Не берут, надо полагать.

Оставить комментарий