Главная / Издания / Шумно в нашей палате…

Шумно в нашей палате…

Шумно в нашей палате…
15 декабря 2012

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2012

Погорячились мы, когда написали, что теперь выборов в Саратовской области не будет четыре года. Совсем забыли про Общественную палату региона. В марте 2013 г. будут выбирать новых членов ОПы. И хотя рядовых избирателей к этому процессу не допустят, сегодня общественники — самая активная часть населения нашей области. Дня не проходит, чтобы кто-то из них не выступил с очередной инициативой.

Поход за гарантиями

Кто-то скажет, что стать членом Общественной палаты не велика честь. Конечно, данный орган не областная дума, депутатского значка тут не дадут. Не позволяет участие в общественной жизни региона рассчитывать и на прибавку к пенсии. Но и в ОПе есть чем поживиться. Например, региональным законом установлены определённые гарантии. Так, «члену Общественной палаты возмещаются транспортные расходы (до места пребывания и обратно) и расходы по найму жилого помещения для проживания, связанные с его участием в пленарных заседаниях Общественной палаты, заседаниях совета палаты, комиссий и рабочих групп, а также транспортные расходы (до места пребывания и обратно) и расходы по найму жилого помещения для проживания, связанные с его участием в слушаниях, конференциях, семинарах, иных мероприятиях, связанных с выполнением задач, возложенных на Общественную палату». Учитывая, что мероприятия ОПы проходят чуть ли не каждую неделю, любой общественник вполне может претендовать на халявное служебное жильё.

Словом, неудивительно, что люди в палату летят, как пчёлы в улей. Хорошо тут. По пути нынешнего спикера ОПы Александра Ландо пошёл «молодогвардеец» Всеволод Хаценко. Будучи руководителем юной поросли единороссов, Хаценко стал членом Общественной палаты и теперь, скорее всего, покинет «Молодую гвардию». Напомним, не так давно Александр Соломонович приостановил своё членство в «Единой России». Хаценко прошёл в палату по списку губернатора Валерия Радаева. То есть именно такие люди, как Всеволод, который не прожил ещё и четверти века, должны, по мнению Валерия Васильевича, состоять в палате. Согласен с губернатором и Александр Ландо, полагающий, что Хаценко справится с работой в молодёжно-спортивном секторе.

Успеть до десяти

Во вторник в Общественной палате обсуждали законодательную инициативу об ужесточении правил продажи алкоголя. Один за другим выступали члены ОПы, которые ссылались на опыт европейских стран, где после десяти вечера алкогольных напитков нигде не найти. Вот бы и у нас так сделать. Для начала, по мнению инициаторов законопроекта, необходимо запретить на территории области продавать спиртное с 22.00 до 10.00. (Сегодня бутылку водки не купить после полуночи.)

Предполагается, что торговля алкоголем будет полностью запрещена в День знаний, День защиты детей и День молодёжи. Александр Ландо пошёл ещё дальше и предложил включить в список и День ВДВ (2 августа).

Член палаты Юрий Виткин тоже бывал в Европе и отметил другую особенность тамошней торговли. За рубежом алкогольные напитки продаются в специализированных магазинах. А у нас спиртное везде. Пойдёшь за продуктами и поневоле возьмёшь бутылочку. Попутно общественник предложил лицензировать магазины, в которых продают алкоголь.

Прозвучало также предложение ограничить торговлю горячительными напитками в дни проведения выпускных балов в школах. На это замминистра образования региона Надежда Рукан сказала, что такие мероприятия проходят в Саратове в течение 4-5 дней. Получается, что алкогольные магазины придётся закрывать на неделю. Общественники на это сказали, что в таком случае необходимо продавать спиртное только по документам. Предъявил паспорт — получи, нет — ступай с миром.

Ландо пообещал активно содействовать продвижению закона на ближайшем заседании областного парламента. Надо, мол, принять его как можно быстрее, чтобы уже с 1 января 2013 г. он вступил в силу. Конечно, надо спешить. Выборы-то в марте.

«Вдруг из маминой из спальни…»

На прошлой неделе состоялось заседание коллегии мин­образования, на котором обсуждалась тема ликвидации очереди в детские сады региона. Александр Ландо красовался в президиуме, но явно скучал, пока чиновники называли грустные цифры. 18 тысяч очередников… в текущем году вводится дополнительно 4 тысячи мест…

Спикер ОПы не мог промолчать, и он сказал. Точнее, спросил. Александр Соломонович поинтересовался, что читают детям в садиках. Дело в том, что он бывает в дошкольных учреждениях (не часто, но случается) и никогда не видел, чтобы воспитатели читали детям добрые книжки. А ведь это воспитание патриотизма, любви к родному краю. В детских садах этим не занимаются?

Тут завязалась дискуссия. Чиновники пытались убедить Александра Соломоновича в том, что детям читают. Но общественник стоял на своём. Он требовал сообщить, каких авторов предлагают подрастающему поколению и в каких объёмах. Вот в школах, например, литературу преподают два часа в неделю, а в садиках? Наконец, к ответу призвали методическую работницу, которая озвучила имена Корнея Чуковского и Агнии Барто. Читают их от пяти до двадцати минут. Этого вроде как вполне достаточно, чтобы вырасти воспитанным человеком.

Когда выступал Ландо, зал гудел. Педагоги сетовали на то, что сегодня и взрослые-то ничего не читают, а тут на детей предлагают навалиться. Да, может, кстати, и надо. Пока не поздно.

У нас не курят

Борясь за здоровый образ жизни, общественники в который раз за последние годы обрушили свой гнев на Саратовскую табачную фабрику. Более ста лет пыхтит она в самом центре города, и вот теперь, за несколько месяцев до выборов в Общественную палату, о вредном производстве вспомнили снова. Заговорили об этом на публичных слушаниях, посвящённых перспективам развития Саратова. Табачники, вероятно, уже уволили того, кто предложил вынести на слушания проект расширения производственных площадей фабрики. Потому что проект вызвал крайне негативную реакцию присутствующих. Ими было выдвинуто встречное предложение — вынести цеха фабрики за черту города.

Идея не новая, и, конечно, всё в который раз упрётся в деньги. Найти за городом свободный участок земли, особенно после объединения Саратова с Саратовским районом, труда не составит. Но где взять миллионы на демонтаж и монтаж оборудования на новом месте? Как организовать доставку людей, учитывая, что на фабрике трудится более 500 человек? Экологиню Ольгу Пицунову трудности «табачки» не пугают. По её мнению, это не проблема. Есть же у нас мясокомбинат «Дубки», а ведь туда тоже не ближний свет ехать. Но организовали доставку людей и работают.

В дальнейших комментариях председатель общества трезвости Наталья Королькова назвала планы развития «табачки» позорищем и скандалищем. Расширят производство — больше граждан станут травиться, вырастет число онкобольных. О том же говорят и врачи перинатального центра, называющие соседство роддома и табачной фабрики некорректным. Младенцам полагается дышать чистым воздухом, а приходится вдыхать вредные выбросы. Только родился и сразу понял, куда попал.

Вообще, по логике, если уж наша «табачка» обязательно хочет находиться среди людей, участок под производство необходимо выделить в районе Елшанского кладбища. Тогда, может, и не надо будет на пачках писать, что курение убивает. И так будет всё ясно.

Подбросьте до Юбилейного

Из последних тем, на которых наверняка оттопчутся саратовские общественники, можно отметить недавнюю проверку транспортным управлением автобусных маршрутов. Жители Юбилейного, пользуясь случаем, пожаловались на то, что в их развивающийся посёлок невозможно уехать после 21.00, и попросили организовать транспортное сообщение в вечернее и ночное время. Тема старая и удивительная, если принять во внимание, что направление на Усть-Курдюм является чуть ли не самым перспективным для развития областного центра. Общественного транспорта здесь в избытке, но только в утренние и дневные часы. После девяти вечера район действительно становится спальным. Жители посёлка закрывают глаза, и просыпаются… таксисты.

Таковы издержки передачи извоза в частные руки. Невыгодно возить по пять пассажиров в тёмное время суток, вот и не ходят в Юбилейный автобусы и маршрутки. Но почему городское руководство смотрит на это сквозь пальцы, не совсем понятно. По сути, люди лишены возможности выбраться в театр или просто погулять. И никому до этого нет дела. Ждём, что скажет Александр Ландо. До марта вся надежда на него.

Василий Кубриков

Оставить комментарий