Главная / Издания / Киты, девушки и тупое планирование

Киты, девушки и тупое планирование

Киты, девушки и тупое планирование
19 декабря 2012

МК в Саратове

№52 (801) 19-26.12.2012

Павел Большеданов предложил выяснить, в чем морковка

Проблемы предприятий оборонного комплекса стали темой очередного понедельничного совещания при вышеназванном зампреде облправительства. Министр промышленности региона Сергей Лисовский сразу взял быка за рога и напомнил собравшимся о том, что саратовскую оборонку представляют порядка тридцати крупных и средних предприятий. К трем китам Сергей Михайлович отнес производство техники для сухопутных войск, электронику и сложные приборы для авиации.

Чиновник уверенно рассуждал о перспективах наших оборонщиков, которые по ряду показателей превзошли достижения предыдущих лет. На будущий год также запланирован рост в 10%. Но поскольку, по словам Лисовского, в Минобороны какое-то время заправляли «некоторые девушки», сегодня ряд заводов испытывает сложности. Например, одно саратовское предприятие перепрофилировали под производство боеприпасов, которые почти тут же… сняли с вооружения. Такое планирование докладчик назвал тупым. А люди, принимавшие подобные решения, по мысли главы минпрома, ничего не смыслят в производстве.

— На одном заводе сказали, что пять лет они могут не выпускать продукции, поскольку в армии наблюдается ее переизбыток, — жаловался Лисовский. — А потом, мол, опять начнете. Но через пять лет от завода ничего не останется!

Несмотря на вышесказанное, Сергей Лисовский смотрит в будущее с оптимизмом. На такой лад его настроили встречи с руководителями шести профильных комитетов Государственной думы, где на прошлой неделе прошли дни Саратовской области. Министр полагает, что раз уж в стране стали принимать бюджеты на три года, на трехгодовое планирование необходимо переводить и оборонзаказ.

В «Разном» Павел Большеданов поднял тему инвестиций. На днях губернатору Валерию Радаеву выезжать на совещание в Казань, где как раз будет обсуждаться привлечение инвестиций в регионы. Надо бы вооружить Валерия Васильевича цифрами и фактами, рассудил Большеданов. А то звонят Павлу Владимировичу знакомые директора заводов и рассказывают, что в Ульяновске для инвесторов создаются какие-то сказочные условия.

— Но директора не могут сказать, что там за условия, — посетовал зампред. — Нам надо проанализировать опыт соседей и понять, в чем морковка.

Глава областного мининвеста Роман Федосеев в морковках разбирается хорошо, потому поспешил разъяснить: ульяновцы обещают инвесторам в течение нескольких лет возвращать НДФЛ.

Большеданов покачал головой. Это ведь неправильные процессы. Подобные инициативы могут привести к обвалу региональных экономик и даже всего федерального бюджета. По мнению зампреда, с точки зрения коррупционности тут тоже не все чисто. Вот с таким видением проблемы и поедет, судя по всему, на совещание в Татарстане саратовский губернатор.

ЦИТАТНИК. Сергей Лисовский, министр промышленности Саратовской области:
В «Оборонсервисе» продолжают работать люди, которые хотели разрушить саратовские предприятия «Корпус» и радиоприборный завод.

Оставить комментарий