Главная / Издания / Накануне

Накануне

Накануне
20 декабря 2012

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2012

Про конец света в разных ипостасях

Вообще не очень понятно, почему православные христиане из России, равно как мусульмане, католики, буддисты и представители иных конфессий должны обращать внимание на предсказания мексиканских индейцев. Но так уж случилось — обратили. Благодаря параноидальным печатным СМИ и истеричным телеканалам, приготовляющим кушанье для одичавших домохозяек. И теперь в редкой семье не ждут 21 декабря.

Кто-то готовится к корпоративу, благо чёрный день календаря выпадает на пятницу, а кто-то закупил свечей, задёрнул на окнах занавески и спрятался под диваном, взведя курки своей двустволки. А всё потому, что у каждого из нас своё представление о конце света, причём чаще всего бывает так: что плохо для одного, то хорошо другому. Кто-то радостно запускает фейерверки, а кто-то оплакивает четырёх саратовцев, погибших в минувшую среду при пожаре в магазине пиротехники «Салюты Поволжья» в Ленинском районе.

Для горожан и коммунальных служб Саратова конец света наступает с первыми морозами, когда начинают лопаться ветхие водопроводные трубы и батареи центрального отопления. Политическая воля и желание власти работать на благо жителей областного центра — большое дело, но справиться с колоссальным износом коммуникаций оно не помогает. Возмущённые граждане начинают названивать в администрацию по всевозможным горячим линиям, на которых только и можно согреться, распаляя себя и собеседника яркими эмоциональными эпитетами. Коммунальщикам же приходится в самый мороз лезть в воду — холодную или горячую, чтобы закрутить сорванный кран или заткнуть дыру собственным телом.

Более экстремальной становится езда по городу на личном и общественном транспорте. Вода застывает в таких причудливых формах, что сразу и не поймёшь, с какой стороны объезжать очередную глыбу льда и куда ты с неё скатишься — на старушку с мешком картошки или под колёса самосвала. ГИБДД города за неделю насчитала более пятидесяти порывов и проливов воды на проезжую часть. А вот чиновники муниципалитета относятся к происходящему спокойнее. Замглавы администрации Дмитрий Федотов вообще полагает, что это нормально. Без аварий не обходится ни одна зима, потому если в прошлом году, как только похолодало, рвануло 100 раз, а нынче 70, то всё в порядке.

Так что регулярные проявления конца света — это один из главных признаков стабильности в нашем государстве. Согласитесь, кабы не было ни одной аварии на сетях водоканала, кабы не падали деревья и не рвали электрические провода, население пребывало бы в гораздо большем волнении, чем сегодня. Ведь это непривычно и странно, а всё непонятное пугает много сильнее, чем какой-то мифический конец света, наколдованный жрецами с проколотыми носами и оттянутыми ушами.

Но есть категория граждан, для которых большие минусы — великое благо! Это касается учеников первых классов общеобразовательных школ, поскольку в сильный мороз занятия отменяются. А также их родителей, которые могут поспать лишний часок, потому что не надо вскакивать и собирать своего ребёнка.

Никому, естественно, и в голову не приходит отказывать своему чаду в прогулке. Потому обычная картина: школы пусты, а на катке не протолкнуться. Несколько дней отдыха от новой школьной программы, на которую плюются и сами педагоги, — это очень полезно для детской психики. Но ещё полезнее это для взрослой психики, которая не выдерживает многочасового корпения над уроками. В общем, когда морозы заканчиваются, становится теплее и надо снова собираться в школу, для мальчишек и девчонок это звучит так же ужасно, как для взрослого «22-го декабря не будет».

Хорошая новость для жителей центральных улиц Саратова: ГИБДД ограничивает движение большегрузного и частного автотранспорта в центре города вплоть до Нового года. Меньше придётся дышать выхлопными газами, свободнее станет на проезжей части. Но это истинный апокалипсис для автолюбителей, которых в последнюю неделю уходящего года жёны погонят за подарками. Где парковаться? Почему сюда нельзя? Вообще, почему именно теперь, когда всем нужно в центр, движение ограничивается? Давайте тогда ограничим рождаемость одним ребёнком, ведь у нас не хватает мест в детских садах. Давайте разгонять граждан, которые толпами стоят на остановках общественного транспорта. Чтобы те, кто останутся, поехали без толчеи и пинков.

С гаишниками и владельцами эвакуаторов тоже всё ясно. У них пора сенокоса. Им любое новое ограничение в радость. Парковаться граждане будут как попало. А возвращаясь к своему авто, многие будут хвататься за сердце, поскольку машины не найдут. Ну, это не конец света, скажет пешеход. Может быть, но вот я пару раз забывал, где оставил машину, и, не находя её, чувствовал себя очень нехорошо.

Другой признак стабильности — саратовская преступность. Особенно участившиеся случаи педофилии. Не зверь с числом «666», а человек, насилующий собственную дочь, является предвестником конца света. Даже ужесточения наказаний за подобные деяния никого не останавливают. Каждую неделю появляются сообщения о том, как кто-то изнасиловал ребёнка или бегал за ним по улице с приспущенными штанами. Когда читаешь об этом, отчётливо осознаёшь, что конец света — это не конкретный день и не конкретное событие. Это перманентное состояние общества, в котором концентрация зла то вполне терпимая, то становится запредельной. И тогда кажется: ну какое вам ещё 21 декабря, вот же оно. И уже очень давно с нами.

Рядовые граждане к концу света относятся по-разному. Кто-то вообще не в теме, поскольку не смотрит телевизор и не читает газет. А кто-то сознательно перестал платить за жилищно-коммунальные услуги. Есть у меня знакомая, которая уже года два не балует свою управляющую компанию перечислениями. А зачем, говорит, 21-го все равно всем крышка, так что я свои кровные лучше на домашних питомцев потрачу — на 12 милых кошечек. Вот когда 22-го ей придёт счёт тысяч на восемьдесят, очень может быть, что конец света для конкретной старушки и наступит. В смысле придут специалисты и отключат бабульку от электричества.

Для кого-то локальным кончиком света стало неизбрание депутатом областной думы. Кто-то аналогичным образом воспринял подавляющую победу «Единой России». Знаю людей, близко к сердцу принявших поражения «Спартака» в Лиге чемпионов. При этом есть немало граждан, которые согласны и даже желают конца света, поскольку в этой ситуации сгинут не только они, но и «все эти сволочи». (Список сволочей опять же очень личный и индивидуальный.)

Где-то прочёл, что слово «кризис» на китайском языке обозначается двумя иероглифами. Один характеризует негативную составляющую данного явления, но второй означает новые возможности. Может, и в «конце света» стоит поискать положительное? Например, если уверовать в скорый конец, то можно перестать переживать из-за лишнего веса и побаловать себя кусочком торта. Можно прекратить волноваться из-за невыплаченных кредитов. Пронесёт — вернёмся к этой теме, а пока час «Х» не пробил, можно смело носить дублёнку и не отвечать на телефонные звонки из банка. Можно обильно покушать в ресторане и отказаться платить по счёту. И лежать потом в снегу, полагая, что выбитые зубы всё равно больше никогда не понадобятся.

Напоследок скажем, что спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев продолжает верить в светлое будущее нашего региона. Конца света не будет, заявил он журналистам после крайнего в 2012 году заседания областного парламента. И объяснил, почему. Дело в том, что ещё не решены проблемы Саратовской области, не ликвидирован огромный государственный долг, ну и бюджет принят на три года, так что пусть индейцы идут со своими прогнозами лесом.

Вот и стало ясно, что нужно делать, а точнее — не делать, чтобы конец света в отдельно взятом регионе не наступил никогда. Долги отдавать не надо, а бюджет области составлять на пятьдесят лет вперед. Опять же проблемы региона следует решать очень постепенно. Не надо резко.

И это Владимир Васильевич еще забыл про послание Владимира Владимировича упомянуть. Тоже ведь не зря, наверное, глава государства на прошлой неделе полтора часа распинался перед элитой. Задачи поставлены не то что на год — на столетие. Духовные скрепы, российская демократия, привлечение инвестиций.

С другой стороны, у нас, как только скажут, что чего-то не будет, оно обязательно случается. Так было с кризисом 1998 года. Так было с денежной реформой 1991 года. Вот кому в такой ситуации верить и к чему готовиться? Один день остался…

Василий Кубриков

Оставить комментарий