Главная / Издания / Пока никого не убило

Пока никого не убило

Пока никого не убило
20 декабря 2012

МК в Саратове

№52 (801) 19-26.12.2012

Рекламные щиты из центра уберут

Саратов избавляется от рекламных конструкций, которые уродуют облик города. На заседании гордумской комиссии по промышленности, состоявшемся на минувшей неделе, замглавы администрации Александр Буренин с гордостью напомнил, что сначала власти убрали более 1300 ларьков, а теперь принялись за билборды.

— По Московской от Пассажа до Соборной раньше пройти нельзя было, чтобы не налететь на рекламную конструкцию, — говорил чиновник депутатам. — А теперь там можно ходить. Со временем и все надписи на английском уберем. Мы же все-таки в России живем.

В раздаточных материалах говорилось о том, что «отдельно стоящих рекламных конструкций в Саратове насчитывается около полутора тысяч». Многие из них уродуют облик города и мешают коммунальным службам качественно убирать улицы от снега и мусора. Чтобы упорядочить наружную рекламу, в недрах администрации стали разрабатывать схему дислокации мест размещения рекламных конструкций.

Депутат Марков припомнил случай, когда рекламный щит упал на машину, принадлежащую транспортному управлению. По счастливой случайности тогда никто не пострадал, но ведь могли быть жертвы. Разбирались? Выяснили, кто виноват и почему вообще упал щит? Может, есть какие-то изъяны и в других конструкциях? Буренин сказал, что о результатах экспертизы он сообщит позднее, но вообще все щиты проверяются на предмет фундамента и креплений. И пока горожане от рекламных конструкций не страдали. Пока, повторил кто-то из депутатов.

Поскольку у Маркова офис на Московской, его заинтересовала судьба рекламы на этой улице. Буренин сообщил, что в следующем году здесь начнется ремонт тротуаров, тогда и щиты уберут.

Депутат Шумихин, нервно улыбаясь, поинтересовался судьбой предписаний, которые выдает администрация предпринимателям, устанавливающим рекламные конструкции в неположенных местах. Ведь чиновники муниципалитета выявили более пятисот таких конструкций. Буренин заверил, что с повышением штрафов (ножницы сегодня от 50 тысяч до миллиона рублей) бороться с незаконопослушными предпринимателями стало намного проще. Никто не хочет платить такие деньги.

Тот же Шумихин привел с собой жителей поселка Мирный, которые очень недовольны тем, что во время строительства перинатального центра большегрузы повредили дорожное полотно на нескольких улицах. Александр Буренин парировал, сказав, что на тех улицах, про которые говорят граждане, и асфальта не было. Жители Мирного согласились с этим, и Буренин смягчился, пообещав выехать на место и посмотреть, что можно сделать. Пока никого не убило или пока никто не убился – очень хороший посыл для работы любого муниципалитета.

ЦИТАТНИК. Александр Буренин, замглавы администрации Саратова:
Конечно, предприниматели не горят желанием убирать рекламные конструкции, но штрафы сегодня – до одного миллиона рублей, потому все наши предписания они выполняют на раз.

Оставить комментарий