Главная / Издания / Встречаемся у елки 22-го?

Встречаемся у елки 22-го?

Встречаемся у елки 22-го?
20 декабря 2012

МК в Саратове

№52 (801) 19-26.12.2012

Как праздновать конец света по старому стилю

Церемония открытия главной новогодней елки на Театральной площади Саратова запланирована на 22 декабря. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации,  и это свидетельствует о полном игнорировании муниципальными чиновниками суровой действительности в виде прогноза индейцев майя на перспективы человечества после 21 числа.

На само 21-е запланирована встреча Деда Мороза, которого при нынешних обстоятельствах, вероятно, следует считать первым всадником апокалипсиса. Блажен, кто не верует в южноамериканскую чепуху. А еще тот, кто в этом году дедушке не писал и ни о чем его не просил. Страшно даже представить, как пошутит зловещий старик, этот Дед Капец, в последний день индейского календаря.

Слуги народные, плохого не чуя, утверждают, что в Ленинском районе открытие главной елки на площади имени Ленина состоится 25 декабря. Двумя днями позже откроется елка в Заводском районе в сквере Дружбы народов. Словно издеваясь над паранойей граждан, верящих, что человечеству не протянуть более двух дней, на 29 декабря в саду «Липки» запланировано представление «Здравствуй, зимушка-зима!». Днем ранее на Славянской площади пройдет представление «Новогодние забавы». Тогда же во Фрунзенском районе возле универмага «Детский мир» всем желающим продемонстрируют «Новогоднюю фантазию».

Меж тем предприимчивые граждане по всей стране реализуют наборы для встречи конца света, которые не отличаются оригинальностью и включают в себя огарок свечи, бутылку водки, мыло и веревку. Странно, что заведения общепита не принимают заявки на корпоративы по случаю конца света. Ведь как приятно руководителю приказать долго жить на глазах у всего коллектива, а подчиненным – посмотреть, как сгинет ненавистный начальник отдела. А в интернете в ходу шутка о праздновании 3 января конца света по старому стилю.

На самом деле гибель человечества предрекали не единожды. Из наиболее раскрученных и распиаренных концов света можно вспомнить версию японской секты Аум Синрикё (1999 г.), секты Петра Кузнецова (2008 г.), американского проповедника Гарольда Кэмпинга (2011 г.). Но, кажется, нигде не ждут армагеддона так, как в России. Потому давно пора подумать о том, чтобы сделать конец света государственным праздником и объявить его выходным. Ну смысл работать в такой день! Если прогноз сбудется, то в последние часы лучше молиться, а если нет — праздновать.

Надо бы подумать и о традициях празднования, чтобы не пускать это дело на самотек. Вечером — тазик оливье и тортик мрачноватых оттенков, но утром-то что делать? Может, шествие какое изобразить или демонстрацию? Или разыграть кого-нибудь? На первое апреля — «У вас вся спина белая!», а в день конца света — «Что это у вас за топор торчит?» Очень смешно.

Оставить комментарий