Главная / Издания / Руководить надо умеючи!

Руководить надо умеючи!

Руководить надо умеючи!
28 декабря 2012

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№1-2 (802) 26.12.2012-9.01.2013

В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» названы лучшие руководители филиалов

На базе Балаковского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось совещание, на котором мелиораторы области подвели итоги своей работы в 2012 г. и назвали имена лучших руководителей филиалов управления. Как с самого начала подчеркнул руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов, в целом все структурные подразделения сработали положительно и выполнили все стоявшие на этот год задачи по подаче воды на орошаемые площади, обводнению территорий, реконструкции и строительству объектов мелиоративного комплекса в срок и с хорошим качеством.

Коллективы управления и филиалов обеспечили своевременный ремонт всех насосных станций, гидротехнических сооружений и рыбозащитных устройств, хорошо подготовились к приему паводковых вод, что дало возможность провести без срывов весь поливной сезон и не вызвать нареканий со стороны районов области и сельхозтоваропроизводителей. Всеми филиалами была проведена серьезная работа по подготовке потенциально опасных ГТС к пропуску паводковых вод, все водохранилища, стоящие на балансе ФГБУ, были максимально наполнены водой, полив сельхозкультур осуществлялся на площади почти в 173 тыс. га.

Но наряду с традиционными видами работ в связи с вступлением в силу с 1 января 2013 г. федеральных законов о страховании ответственности по эксплуатации ГТС и по декларированию их безопасности мелиораторам пришлось много времени и сил потратить на оформление соответствующей документации. На сегодняшний день все 53 водохранилища, стоящие на балансе управления, застрахованы, а к апрелю 2013 г. будет завершена работа по декларированию безопасности ГТС. Год, действительно, выдался напряженным. В частности, построены Большеузенское водохранилище в Ершовском районе с насосной станцией, Алексашкинское водохранилище в Питерском районе, пруд Школьный в Новоузенском районе, запущена водозаборная станция в Краснокутском районе производительностью 12 тыс. кубов в сутки, смонтированы разводящие сети в селах Алексашкино, Опытная станция, поселках Перелюб и Бригадировка, уложен групповой водопровод в Советском районе, проделаны другие работы. Сданные объекты предназначены для водоснабжения населенных пунктов, подпитки водохранилищ, аккумуляции в них паводковых вод, для орошения земель и обводнения территорий засушливого Заволжья. И это означает, что большинство населения Левобережья обеспечено питьевой водой. Впрочем, как подчеркнул руководитель ФГБУ, федеральные законы, нравится это или нет, необходимо исполнять. По его мнению, проблемы при строительстве капобъектов в основном возникают из-за сложности работ, с которыми может справиться далеко не каждая строительная компания, и из-за неорганизованности подрядчиков, срывающих сроки. В любом случае, по словам Соколова, ответственность за сдачу объектов в срок и с хорошим качеством ложится на директоров филиалов, на территории которых ведутся работы. И снисхождения ни к кому нет, за недоработки строго спрашивается со всех.

О том, насколько строгий контроль ведется над деятельностью 12 филиалов «Саратовмелиоводхоза», как осуществляются ремонт насосных станций, противопаводковые мероприятия, какие мероприятия разрабатываются для предотвращения ЧС на гидротехнических сооружениях, рассказали руководители отделов управления. В госбюджетных организациях, каковыми являются филиалы, должен неукоснительно осуществляться контроль над расходованием денежных средств, соблюдаться финансовая дисциплина, федеральное законодательство по исполнению бухгалтерской отчетности, осуществляться меры по охране труда, технике безопасности. Комплексная проверка структурных подразделений показала, что за три года произошли значительные изменения в лучшую сторону. Например, Гидрогеолого-мелиоративная партия за это время поднялась во внутриведомственном конкурсе с 7-го места на первое, а Александровогайский филиал переместился с 8-го на четвертое. За свою работу на совещании отчитались все руководители филиалов, и каждый из них услышал оценку своей деятельности. Добрые слова прозвучали в адрес руководителя ГМП Владимира Егорова, который четко и грамотно доложил о деятельности предприятия. В ведении организации находятся три водохранилища, две плавучих и пять заглубленных насосных станций. Филиал активно занимается обеспечением водоснабжения и водообеспечения населенных пунктов, ведет работы по эксплуатации объектов групповых водопроводов в пяти заволжских районах, эффективно осваивает бюджетные средства и еще занимается внебюджетной деятельностью, приносящей неплохой доход.

В результате такой успешной работы, которая, как отметил Владимир Соколов, во многом зависит от грамотного руководства, Владимир Егоров по итогам годового конкурса назван «Лучшим руководителем филиала». Почетный диплом за второе место вручен директору Приволжского филиала Юрию Емельянову, третье место занял директор Саратовского канала Владимир АКСИНЕНКО. Наград и денежных премий за первое и второе места и звания «Лучшая насосная станция» также удостоились коллективы НС № 1 и 2 Саратовского канала, почетное третье место у НС Гидрогеолого-мелиоративной партии. Владимир Соколов, награждая лидеров, отметил: «Неважно, маленький это коллектив или многочисленный, главное, что все работники  мелиоративного комплекса преданы своей профессии и, несмотря на трудности, с хорошим качеством продолжают неукоснительно исполнять возложенные на них обязанности».

Людмила Проворнова

Оставить комментарий