Главная / Издания / Колядовали с миром

Колядовали с миром

Колядовали  с миром
09 января 2013

МК в Саратове

№3 (804) 9-16.01.2013

Жители областного центра общественный порядок не нарушали

Более 17 тыс. жителей Саратовской области приняли участие в богослужениях по случаю празднования Рождества Христова. По всей области было задействовано около 1800 сотрудников полиции (более 300 — в Саратове). «В период проведения праздничных мероприятия нарушений общественного порядка не допущено», — сообщает региональное ГУ МВД.

7 января в храме в честь Покрова Божией Матери г. Саратова митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великую Рождественскую вечерню. По традиции, на богослужение собрались духовенство Саратовской епархии, представители законодательной и исполнительной власти, бизнеса, интеллигенции. На торжественном богослужении присутствовали вице-губернатор Денис Фадеев, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Затем состоялось награждение клириков Саратовской епархии и мирян. Многие из них были удостоены права ношения наперсного креста, камилавки и набедренника. По завершении богослужения митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил духовенство и мирян с праздником Рождества Христова.

В канун великого праздника десница святого первомученика архидиакона Стефана была принесена для поклонения в город Балашов. В храме Преображения Господня епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием и клириками епархии совершен молебен перед мощами святого.

6 клириков Саратовской епархии были направлены на приходы Вольского, Воскресенского, Хвалынского, Базарнокарабулакского, Новобурасского, Балтайского, Петровского, Аткарского, Саратовского и Татищевского районов области для совершения всенощного бдения и Божественной литургии в праздник Рождества Христова. Ночную службу организовали также в поселке Красный Октябрь Саратовского района. Благодаря этому жители даже самых малочисленных и отдаленных сел смогли принять участие в Рождественском богослужении.

В Саратове 7 января во Дворце творчества детей и молодежи прошло рождественское представление «Пусть торжествует доброта». В детском парке провели культурно-спортивный праздник «Рождественские забавы», на набережной Космонавтов — конкурс снежных фигур и рождественские колядки. На Театральной площади состоялось театрализованное представление, посвященное Рождеству Христову.

ЦИТАТНИК. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин:
Земля, принявшая Богомладенца Христа, становится Небом, и человек падший, уязвленный ранами греха, получает возможность исцеления, вечной жизни с Богом в Его Небесном Царствии.

Оставить комментарий