Главная / Издания / Считаем снег, ловим сосульки

Считаем снег, ловим сосульки

Считаем снег, ловим сосульки
30 января 2013

МК в Саратове

№6 (807) 30.01-6.02.2013

Чиновники подогрели интерес к теме борьбы с наледью

Большие дебаты развернулись на прошлой неделе на заседании гордумской комиссии по промышленности, когда зашел разговор о том, кто считает вывезенный с саратовских улиц снег и каким образом производится расчет с коммунальщиками.

Глава профильного комитета администрации Валерий ДАНИЛИН недоумевал по поводу нездорового интереса депутатов к тому, как расходуются бюджетные средства. Чиновник утверждал, что учет ведется по давно утвержденной методике, которую он готов предъявить на следующем заседании комиссии. Но в показаниях начал путаться. Сначала заявил, что учет кубометров вывозимого снега ведут кураторы от комитета дорожного хозяйства. Это делается «при помощи объезда и визуального осмотра». Потом сказал, что вообще-то платят не за кубометры, а за степень очистки объекта. Хотя машины со снегом все равно считают. Виктор МАРКОВ засомневался в том, что кураторы-чиновники стоят на каждой свалке, Данилин заявил, что стоят на основных. Кто-то намекнул на коррупционную составляющую, но Валерий Юльевич сказал, что приписками заниматься нет смысла, чем очень повеселил присутствующих.

Депутат КРАЙНОВ решил помочь Данилину, сказав, что на самом деле объем убираемого снега вычисляется очень легко, надо только помножить высоту выпавшего снега на площадь улиц. Возник вопрос: а кто же ходит с линейкой? И Крайнов тоже вспомнил, что вообще-то платят за очистку улиц, а не за кубатуру. Даже прозвучал такой термин, как уровень проходимости транспорта.

Народные избранники поговорили также о графиках движения автобусов, которые в вечернее время нигде не выдерживаются. Гордепы создали рабочую группу, куда вошли чуть ли не все члены комиссии. Александр ВАНЦОВ попросил дать ему участок коррупции, пообещав мочить взяточников.

— Надеюсь, в сортире, — пошутил депутат КУДИНОВ.

Ванцов подтвердил.

Новый способ борьбы с сосульками изобрел и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий ТЕПИН, который в конце прошлой недели провел видеоконференцию с муниципальными районами области. Многолетние наблюдения Тепина за сосульками показали, что появляются они преимущественно на домах со скатными крышами по причине перепада температур. Столь глубокие познания позволили сосулькологу из минстроя сделать вывод о том, что бороться с природным явлением можно путем подогрева карнизных свесов кровли. Ориентировочная стоимость оборудования четырехподъездного пятиэтажного дома, периметр кровли которого около 200 метров, составляет примерно 80 тыс. руб. Это примерно 26 руб. с одного квадратного метра жилой площади. Средства, естественно, предлагается взыскивать с жильцов, мнением которых пока не интересовались.

Проблема, надо признать, вовсе не надуманная. По данным саратовского горздрава, этой зимой хоть и зафиксировано снижение уличного травматизма, но четыре случая падения сосулек и наледи с крыш домов на прохожих уже зарегистрировано. Говоря о борьбе со снегом и гололедом, глава города Олег ГРИЩЕНКО на рабочем совещании в администрации призвал коллег активнее использовать химические реагенты. О подогреве кровли в муниципалитете пока не слышали.

ЦИТАТНИК. Геннадий ОНИЩЕНКО, глава Роспотребнадзора:
Лучшее средство от гриппа — это здоровый образ жизни. Если бы не Петр Первый, который подвернулся на нашем историческом пути, мы продолжали бы пить морсы и травяные настои, а не алкогольные напитки!

Оставить комментарий