Главная / Издания / Коррупция новочерниговская обыкновенная

Коррупция новочерниговская обыкновенная

Коррупция новочерниговская обыкновенная
06 февраля 2013

МК в Саратове

№7 (808) 6-13.02.2013

Только взятка казаку во степи подруга?

Правоохранительные органы Саратовщины развернули широкомасштабное наступление на региональную коррупцию. Силовики идут цепью с минимальными интервалами. Крупный коррупционер такую цепь перешагнет, а вот мелочь ловится очень хорошо.

На прошлой неделе по подозрению в получении взятки задержали директора средней школы села Новочерниговка Озинского района. 48-летнюю женщину схватили на рабочем месте в момент передачи ей полутора тысяч рублей. Чемодан с деньгами ей принес атаман местного казачьего общества за право проводить в школьной столовой сборы станичников.

Через несколько дней СМИ распространили комментарий главы администрации Озинского района Антонины Галяшкиной, в котором о взяточнице говорится только хорошее. Редкий случай, когда от человека не отвернулись, а на самом деле пытаются понять и простить. По мнению Галяшкиной, на полученные деньги директор школы собиралась приобрести кулер для учащихся. Глава райадминистрации не понимает только, зачем понадобилось брать деньги в руки.

1 февраля в Энгельсе по подозрению в получении взятки в размере 20 тысяч рублей задержан один из руководителей Волжского НИИ гидротехники и мелиорации. Следствие полагает, что деньги предназначались за выдачу фиктивного акта об исследовании зерна.

В саратовской городской больнице № 12 возбуждено уголовное дело в отношении врача-хирурга, который за три тысячи руб­лей намеревался выписать пациентке больничный лист без проведения освидетельствования.

При получении десяти тысяч рублей сотрудники правоохранительных органов задержали 55-летнюю заведующую детским садиком. Деньги предназначались за предоставление коммерческой структуре возможности разместить в садике рекламные стенды с информацией о лекарственных препаратах для детей.

Самая большая на прошлой неделе сумма (100 тыс. руб.) предназначалась для одного из заместителей директора автоколонны № 40. За эти деньги, по версии следствия, незаконно оформлялся допуск транспортных средств к маршрутам. Предприниматели с лета 2012 г. платили по пять тысяч рублей в месяц (сверх договора) с каждого автобуса. Транспортники вели запись переговоров с руководством предприятия. И в этих переговорах, по мнению следственных органов, усматривается прямая связь между требованием денег и возможностью лишить перевозчиков работы.

Оставить комментарий