Главная / Издания / Пересадка головы

Пересадка головы

Пересадка головы
06 февраля 2013

МК в Саратове

№7 (808) 6-13.02.2013

Теперь в Петровске главный — Заигралов

Многострадальным Петровским районом больше не рулит Светлана БАТЯЙКИНА. На должность и.о. главы назначен Юрий Заигралов. Интересно, что буквально перед выходными группа депутатов районного собрания, узнав о предстоящих переменах, обратилась с письмом к губернатору Валерию Радаеву, в котором выразила доверие Батяйкиной и попросила об аудиенции.

Надо отдать должное петровчанам — последние два-три года их район гремит на всю область, а иногда и на всю страну. Очень здесь креативная оппозиция. И очень эта оппозиция невзлюбила Светлану Батяйкину. Были в Петровске голодовки, поджигали дома, захватывали террористов, изготовлявших взрывные устройства, так сказать, навстречу выборам. Из последнего — скандал с многомесячной невыплатой зарплаты на заводе «Молот» и предложение группы граждан провести местный референдум об отделении района от Саратовской области и присоединении его к Пензенской (о Пензе еще услышим!).

Естественно, областная власть не могла долго терпеть такую свистопляску, потому решение о пересадке головы района выглядит вполне логичным. Депутаты райсобрания, которые еще вчера были горой за Батяйкину, приняли ее отставку и проголосовали за Заигралова. В качестве отступных Батяйкиной обещана должность в социальном учреждении областного подчинения, чтобы не дай бог не попасть в зависимость от муниципальной власти. Формальности соблюдены, и пошли комментарии.

Оппозиция убеждена, что на решение областного руководства повлияли ее планы провести референдум и что с Заиграловым они смогут договориться. При этом отмечается, что за годы правления Батяйкиной экономика района пострадала очень серьезно, потому «народ буквально ликует, узнав о ее отставке». В связи с этим депутаты райсобрания, поддерживавшие «разрушительную политику» экс-главы, по мнению оппозиционеров, должны подать в отставку.

Всегда позитивный спикер Общественной палаты Александр Ландо политики в смене главы района не видит. Мол, обычная кадровая ротация. Причем и Батяйкина, по мысли общественника, сделала для района много хорошего. Назначение Заигралова исполняющим обязанности главы администрации Петровского района привело в восторг и депутата облдумы Владимира ПИСАРЮКА. Нардеп припомнил, что Заигралов давно был закреплен за Петровским районом и никогда «не отходил в сторону от решения проблем петровчан». Наверное, и теперь отходить не будет.

ЦИТАТНИК. Александр ЛАНДО, председатель Общественной палаты Саратовской области:
Назначение Александра ЗАИГРАЛОВА представляется мне шагом вперед, потому череда позитивных изменений в Петровском районе будет продолжена.

Оставить комментарий