Главная / Издания / Злые вы, уйдем мы от вас!

Злые вы, уйдем мы от вас!

Злые вы,  уйдем мы от вас!
06 февраля 2013

МК в Саратове

№7 (808) 6-13.02.2013

В Саратове все делают через… Пензу

Это уже тенденция — сталкиваться в Саратовской области с конкретными проблемами, а решать их ехать в Пензу. Да что там ехать — бежать! Правда, и проблемы нередко создаются во имя якобы блага, как это случилось в спортивном министерстве нашего региона, которое возглавляет Наиля Брилёнок.

В начале недели чиновница подписала приказ о расформировании Школы высшего спортивного мастерства, где собраны ведущие «индивидуальщики» региона, такие как олимпийский чемпион Илья Захаров, чемпионы Европы Наталия Лобова и Артем Чеботарёв. Захаров прокомментировал происходящее на эмоциях. Прыгун в воду отметил, что не понимает и не принимает происходящего. По его информации, «реформа» проводится без ведома губернатора Валерия Радаева, потому есть надежда, что ШВСМ продолжит свою работу. Ведь именно Школе высшего спортивного мастерства Захаров обязан своими высокими результатами. Если же этого не произойдет, если все будет так, как решила Брилёнок, то Илья пригрозил окончательно переехать в Пензу, которую и будет представлять на крупных соревнованиях.

Сама Наиля Брилёнок, плакавшая от счастья на лондонской трибуне, полагает, что от реорганизации выиграют все — и спортсмены, и тренеры. На Захарова чиновница не в обиде. По словам Брилёнок, он «тренируется каждый день и не может знать, что мы тут делаем». Наиля Булатовна полагает, что кто-то старается затуманить спортсмену голову. Трудно сказать, какими намерениями вымощены дороги к пьедесталу, но если Саратовская область потеряет единственного за последние десятилетия олимпийского чемпиона, то никакими реформами оправдать это не получится.

Кстати, директор ШВСМ Наталья Куприянова написала заявление «по собственному желанию». Вчера (5 февраля) для урегулирования возникшего конфликта чиновники областного правительства встретились со спорт­сменами. На словах договорились, что каждый спортсмен пока волен сам выбирать, где осуществлять спортподготовку: в СДЮШОР или в ШВСМ.

Но вернемся к нашей Пензе. На прошлой неделе губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв посетил несколько местных больниц и остался доволен качеством обслуживания пациентов:

— В прошлом году я поинтересовался у главного врача по поводу передвижения саратовцев в Сердобск. А он мне рассказал, что у них за полгода 44% рожениц из Саратовской области.

По мнению Бочкарёва, людей обмануть невозможно, они едут туда, где лучше, и везут с собой деньги, которые идут на развитие материальной базы. Больше того, аналогичные задачи по привлечению пациентов из других регионов он поставил всем районным больницам, граничащим с географическими соседями, — с Мордовией, Ульяновской областью, Тамбовской… Для этого, по словам пензенского губернатора, необходимо создать лучшие условия.

Впрочем, посетители пензенских новостных порталов, распространивших эту информацию, к высказываниям Бочкарёва отнеслись скептически. Интернет-форумчане так комментируют планы главы региона:

«А своих-то кто будет лечить? Одна говорильня, пинают от одного к другому. Простой укол становится поставить некому!»;

«Ну уж если Сердобск в пример приводят, то значит совсем хреново обстоят дела со здравоохранением в Пензенской губернии!»;

«Главное — деньги, а на людей наплевать!».

Вот согласитесь, что в Саратове пока не так.

ЦИТАТНИК. Василий БОЧКАРЁВ, губернатор Пензенской области:
Людей не обманешь. Мамочки едут рожать к нам, и это хорошо: они везут с собой деньги, которые идут на зарплату врачу, медсестре, заведующему отделением.

Оставить комментарий