Главная / Издания / Метеорит на продажу

Метеорит на продажу

Метеорит на продажу
20 февраля 2013

МК в Саратове

№9 (810) 20-27.02.2013

Саратовская полиция теперь смотрит на небо

Метеоритный дождь, пролившийся над Челябинской областью, вызвал колоссальный резонанс. Тысячи домов остались без стекол, в больницы поступили сотни пострадавших, а интернет-шутники наводнили мировую паутину самыми разно­образными приколами на тему, как некий парень в День влюбленных пообещал своей пассии достать с неба звездочку. Сообщается также, что метеориты были замечены и в других регионах страны. Гостей из космоса наблюдали не только в Уральском, но и в нашем Приволжском федеральном округе.

Больше того, на информационных лентах появились сообщения о том, что в пяти областях, включая Саратовскую, МВД России создает специальные оперативные штабы. В действительности штаба пока нет, но правоохранители выделили специального человека, который теперь будет пристально вглядываться в небо и мониторить чрезвычайные ситуации, которыми оно угрожает землянам. Вот если рухнет метеорит в нашем регионе, тогда будет штаб, а пока, мол, рано о чем-либо беспокоиться. Больше того, мониторить ситуацию саратовские полицейские будут до тех пор, пока в Челябинской области не устранят последствия метеоритной атаки. В МВД Саратовской области полагают, что саратовцев могут заинтересовать не только перемещения небесных тел, но и практические советы, что делать при падении метеоритов.

Из Москвы никаких указаний не поступало, хотя, как известно, там все гораздо серьезнее. Депутаты Госдумы и сенаторы озаботились созданием организации, которая занималась бы мониторингом возможных космических угроз — астероидов и комет, проходящих рядом с Землей, — в общемировом масштабе. Вице-премьер Дмитрий Рогозин должен предоставить премьер-министру Дмитрию Медведеву план по пред­отвращению в будущем метеоритных дождей.

Тем временем предприимчивые челябинцы продают через интернет обломки обрушившегося на них метеорита. И как тут не вспомнить историю с саратовским метеоритом, украденным в 2004 году из СГУ. Весил он 125 кг, но злоумышленники оказались очень крепкими ребятами. Позднее фрагменты небесного гостя появились на европейских аукционах.

Метеорит «Саратов», оставляя за собой двойной «хвост», появился в небе над Саратовщиной ранним вечером 6 октября 1918 года. Так называемый хондрит с вкраплениями самородного железа взорвался в воздухе, раскололся на три крупных фрагмента и сотни мелких. Самая большая (70 см в поперечнике) часть весом в 640 кг упала в Вольском районе. Другой космический булыжник в полтонны рухнул в поле Петровского района. Третий крупный осколок вонзился в Землю под Хвалынском. Кстати, хвалынский фрагмент метеорита не найден по сей  день. Может, вам повезет?

Оставить комментарий