Главная / Издания / Тотальный авитаминоз

Тотальный авитаминоз

Тотальный авитаминоз
21 февраля 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

февраль 2013

Саратовский сурок Фил, более известный как глава регионального гидрометцентра Михаил Болтухин, предсказал, что зима в нашем регионе продлится ещё, как минимум, шесть недель и завершится не раньше конца марта. Потому надо запастись витаминами и постараться почаще бывать на улице в те редкие дни, когда там светит солнце.

Дело в том, что все саратовские новости и конфликты прошедшей недели, как мне представляется, вызваны именно нехваткой витаминов. Ну потому что было много сюрпризов. По-моему, только измученные авитаминозом граждане способны на такое.

На ремонт моста денег нет

Губернатор Валерий Радаев в понедельник отметился сразу несколькими неожиданными заявлениями. Встречаясь с профсоюзами, Валерий Васильевич говорил о петровском заводе «Молот» и оценке его непрофильных активов. Пока лично глава региона не вмешался в это дело, некие дельцы собирались умыкнуть имущество завода за бесценок. Но когда Радаев послал в Петровск оценщиков из области, выяснилось, что стоимость активов занижена в разы. Теперь, по всей видимости, имущество «Молота» умыкнут за нормальные деньги, и это хорошо.

Далее Валерия Радаева спросили про ремонт моста через Волгу, который собирались начать 10 мая, поскольку эксперты утверждали, что более затягивать с этим нельзя. Губернатор ответил напористо: какой, мол, ремонт, когда денег до сих пор не нашли. А ведь это цельный миллиард рублей. Сейчас уже бессмысленно вспоминать, какие суммы назывались изначально, поскольку, как поняли присутствующие, на ремонт моста не нашли и ста миллионов. А без этого какой смысл перекрывать движение?

С одной стороны, радоваться надо. Не будет проблем с тем, чтобы добраться из Саратова в Энгельс и обратно, так как планировалось, что сообщение между городами установится через мост в Пристанном или по реке. А с другой — боязно. Что если рухнет переправа? Ведь не для собственного удовольствия область собиралась ремонтировать ветхий мост. Были же к тому серьёзные основания. Впрочем, что теперь об этом говорить — денег-то нет.

Пицунова пошла в ОПу

Мы писали, что до новых выборов теперь больше четырёх лет, и жестоко ошиблись. Совсем забыли про Общественную палату Саратовской области. В минувшую субботу сформировался окончательный её состав, который, напомним, отныне будет трудиться пять лет. Правда, если взглянуть на персоналии, то новых имён мы там встретим не много. Вот разве что Ольга Пицунова несколько разбавит сладкий общественный кисель, придав ему остроты. Побольше бы таких «витаминок».

Стремительно были выбраны руководящие органы. Спикером ОПы, как и предполагалось, стал Ландо, его заместителями — Сергей Утц, Валентина Богданова, отец Дионисий и Юрий Голуб. Сформированы комиссии палаты. Сама же ОПа теперь будет собираться не чаще одного раза в полгода.

Надо отдать должное Александру Ландо. При нём палата если не заработала, то о ней, по крайней мере, стало слышно. Каждый день под председательством экс-депутата облдумы проходили всевозможные круглые столы и совещания. Члены ОПы регулярно отправлялись в рейды. Правда, наблюдатели отмечают несколько избирательный характер деятельности общественников. На рынок сходить, поругать торговца гнилым картофелем — это завсегда. А вот навести порядок в управляющих компаниях, руководители которых ведут себя не как управленцы, а как захватчики жилого фонда, у ОПы смелости пока не хватает.

Писной подал в отставку

Леонид Писной — едва ли не самый профессиональный депутат в нынешнем созыве Саратовской облдумы, знающий не только, как пользоваться аппаратурой для голосования, но также законы и все нововведения. И этот тяжеловес добровольно расстался с портфелем председателя комитета. Официально случилось это на вчерашнем (20 февраля) заседании Саратовской областной думы. Хотя ситуация зрела довольно давно. Недели три пикировались Писной и зампред облправительства Сергей Канчер относительно перспектив развития строительной отрасли. В конечном итоге Писной так и сформулировал: ухожу, мол, потому, что имею разногласия с исполнительной властью. Готов он был оставить портфель хоть завтра, но «поступила команда» уйти сегодня, что депутат и сделал.

А юмор в том, что место Писного занял другой небезызвестный строитель Алексей Сергеев, который до недавнего времени руководил компанией «Новострой XXI». Видимо, Сергеев не утратил связей с этой фирмой, поскольку именно он в понедельник созывал пресс-конференцию и объяснял, как можно решить конфликтную ситуацию, касающуюся двух многоэтажек в посёлке Новый. Как вы помните, Волжский районный суд постановил снести дома, поскольку они мешают радиолокационным системам саратовского аэропорта обеспечивать безопасность полётов. Сергеев утверждал, что можно найти другое решение. Такое, какое устроит и авиаторов, и владельцев квартир. Любопытно, что на сей раз депутат ничего не говорил о политических разборках, в которых он поначалу заподозрил представителей «СарАвиа». Почудилось, не иначе. Тоже авитаминоз?

Детский сад на костях

В продолжение темы строительства нужно рассказать о жутком ролике на ю-тубе, который появился в начале недели. В селе Репное Балашовского района местные власти решили построить детский сад, но когда раскопали котлован, то на поверхности оказалось множество человеческих костей. Строители работы приостановили, но только после того, как насыпали кучи грунта с костями по всему Репному. Жители такому подарку, разумеется, не обрадовались и написали письмо губернатору Валерию Радаеву. И есть в этом обращении такие слова: «Власти решили построить детский сад, для постройки выбрали место, где раньше было кладбище. Раньше там был православный храм, потом из него сделали школу, школа сгорела, остался пустырь. Рядом с храмом было кладбище. Старые люди говорят, что там хоронили священников. Сейчас раскопали котлован, везде кости, черепа, страшно смотреть. Мало того, землю из котлована вместе с костями вывозят на улицы и засыпают ею ямы на дороге. Представьте только человеческие кости посреди улицы. А что будет весной, когда начнётся паводок? Всё это смоет в затон, а затем в Хопёр. Все жители Балашова как раз и будут пить эту воду. Убедительно просим Вас разобраться с этим кощунством как можно быстрее!»

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий выразил надежду, что «люди, причастные к этому печальному событию, раскаются в содеянном и молитвенно попросят прощения у Господа, а останки будут перезахоронены и найдут своё упокоение в ближайшее время». В ответ руководство села приняло мудрое решение стройку заморозить, отступить несколько метров от погоста и начать копать снова. Вот только вряд ли это устроит жителей села Репное. Кто же захочет повести своего ребёнка в садик, построенный на костях?

Самая цитируемая и показываемая!

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина вошла в двадцатку самых цитируемых госдепов. А ещё её показывают по ТВ, поскольку выступления Ольги Юрьевны довольно часто совпадают с политикой федеральных телеканалов. Как автор «антимагнитского закона», Баталина на днях попросила коллег почтить память очередного ребёнка, усыновлённого американскими родителями. Погибший Дима Яковлев помог нашему депутату написать одноимённый закон, скончавшийся Максим Кузьмин — отметиться на телеэкране. А вот судьба замёрзшего насмерть в прошедшую субботу двухлетнего Никиты Волкова из Перелюба никому не интересна.

Мальчишка выбежал во двор в одних трусишках и майке. Мать его спала после попойки с друзьями и ничего не слышала. (Отец ребёнка находится в Москве на заработках.) Спустя несколько часов малыша нашли соседи, но признаков жизни он уже не подавал. Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Юлия Ерофеева отреагировала на случившееся незамедлительно. Так прямо и сказала: странно, мол, что эта семья не значилась в числе асоциальных.

Но… Никита Волков не годится для борьбы с США, которые посмели осудить действия нескольких российских судей и прокуроров и запретили им въезд на территорию своей страны. И депутаты Государственной думы не почтили память Никиты вставанием, равно как память других российских детей, ежедневно гибнущих на просторах нашей необъятной родины.

И это уже не авитаминоз. Тут людям чего-то ещё не хватает.

Василий Кубриков

Оставить комментарий