Главная / Издания / Позор не повторился

Позор не повторился

Позор не повторился
27 февраля 2013

МК в Саратове

№10 (811) 27.02-6.03.2013

Но мертвых по-прежнему лечат

В понедельник в правительстве области заседала коллегия минздрава, где глава ведомства Алексей ДАНИЛОВ привел много сосудорасширяющих цифр. По словам чиновника, естественная убыль населения Саратовщины по сравнению с 2011 г. сократилась почти на четверть. Успех стал возможен благодаря снижению смертности населения (на 2,1%) и росту рождаемости (5,6%). Средняя продолжительность жизни выросла на 3,5 месяца, то есть более чем на квартал, и составила в 2012 г. 70,2 года против 69,9 в 2011-м.

Все это стало возможным не благодаря, а вопреки. В частности, неправомерному расходованию средств на капремонт. К ситуации в 6-й горбольнице Данилов пообещал вернуться еще не раз. Кроме того, в прошлом году имелись факты неиспользования нового оборудования, и главврачи этих больниц уже понесли наказание. Жалоб на врачей стало меньше, но хамят люди в белых халатах по-прежнему талантливо. Зато не повторился позор 2011 г., когда жители губернии ощутили острую нехватку сахароснижающих препаратов.

Спросили у министра про вытрезвители, на что Данилов ответил, что начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин готов предоставить помещения для таких учреждений, необходимость в которых снова назрела.

Руководитель ТФОМС Андрей Саухин был настроен более критично, потому пожаловался на то, что в саратовских больницах, как и прежде, лечат мертвых. Особенно распоясались сотрудники Ершовской ЦРБ. Запрашивали лекарства на лечение людей, которые уже несколько месяцев как не должны представлять интереса для практикующих врачей.

Параллельно с коллегией в фойе облправительства проходила выставка современного медицинского оборудования. Губернатору Радаеву предложили обследоваться на нем, но глава региона отказался. Валерий Васильевич заметил, что лучше проверить его подчиненных. А вот спикер Общественной палаты Александр Ландо на ту же тему шутить не стал. По его мнению, новое оборудование необходимо использовать активнее. И не на выставках, а в больницах. Тогда больше граждан будут умирать от старости, а не от болезней.

О возрасте говорил и член президиума областного совета ветеранов Михаил Кудряшов, который всыпал общественнику по первое число. Где Ландо, там дестабилизация, убежден Кудряшов. Критиковал прежнего министра Ларису Твердохлеб, теперь ругает Данилова. Ветеран посоветовал Александру Соломоновичу отправиться на покой, благо возраст уже подходящий.

Пока врачи заседали, стало известно, что в Саратовской области зарегистрировано два летальных случая в результате заболевания гриппом H1N1, в народе называемым свиным. Умерли женщина в Балашовском районе и мужчина из Саратова. Оба занимались самолечением, а когда обратились к специалистам, было уже поздно.

ЦИТАТНИК. Алексей Данилов, министр здравоохранения Саратовской области:
Грубость, равнодушие, невнимательность, вы­могательство со стороны сотрудников лечебных учреждений формируют у граждан мнение обо всей системе здравоохранения.

Оставить комментарий