Главная / Издания / Учение с увлечением

Учение с увлечением

Учение с увлечением
27 февраля 2013

МК в Саратове

№10 (811) 27.02-6.03.2013

Популярная в московских школах система образования в Саратове уже 12 лет

FULL-TIME SCHOOLS — школа для постоянно занятых родителей, которые могут позволить себе дать качественное и лучшее образование ребенку, не вызвав при этом неприязни к учебе, сохранив нормальную психику, укрепить здоровье и сформировать творческую и самостоятельную личность.

Это волшебная школа называется НЧОУ «Гимназия гуманитарных наук». Инновационная начальная школа креативного мышления, где учат глубоко и оригинально мыслить, свободно рассуждать, ставить перед собой парадоксальные задачи и успешно решать их, смело отстаивать свою точку зрения перед сверстниками и взрослыми — быть людьми будущего в мире настоящем. Гимназия является первой ступенью известного не только в Саратове, но и в России и за рубежом МАОУ «Лицей гуманитарных наук», где продолжают обучаться до 11 класса выпускники гимназии.

Статус частной начальной школы позволяет создать особые комфортные условия для обучения и воспитания детей. Дети учатся в классах наполняемостью 15-16 человек, организовано 4-разовое горячее питание с собственной кухней, медицинское обслуживание, круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

Сюда родители со спокойной душой приводят детей, перепоручают заботам учителей и воспитателей на весь день, а вечером забирают уже с безупречным сделанным домашним заданием, нагулявшихся, наигравшихся, полных впечатлений, для того чтобы весь вечер вместе провести в домашних заботах, а не страдать до поздней ночи над тетрадками.

— Наша гимназия — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ксения Науменко, — единственное в Саратове учебное заведение, которое на протяжении 12 лет работает по самой передовой программе развивающего обучения системы Д.Б. ЭльконинаВ.В. Давыдова, идеи которой лежат в основе Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения и именно ее выбирают лучшие школы Москвы.

У нас работают психолог и логопед, а это очень важно для начальной школы. От того, как ребенок слышит и произносит слова, зависит его грамотность. В обычной школе нет возможности следить за такими «мелочами», а потом и исправить ничего нельзя — время упущено. У нас подобные проблемы находят свое решение. Не случайно у наших старшеклассников, начинавших учебу в гимназии, — лучшие в области результаты ЕГЭ по русскому языку, а лицеисты и гимназисты являются неизменными победителями предметных олимпиад разных уровней, творческих конкурсов по литературе, живописи, английскому языку, театру. На протяжении последних 5 лет учащиеся являются победителями всероссийской олимпиады по русскому языку.

Лидерские качества, уверенность в своих силах, в успехе, крепкие знания — все это результат применения методик развивающего обучения. В обычной школе учитель говорит: «послушай, запомни, воспроизведи». В гимназии — «поставь цель», «найди способы достижения этой цели», «пойми, почему так». Поэтому математическим и лингвистическим знаниям, а также навыкам ИКТ отдаются приоритеты в обучении и воспитании. Учитель в классе формирует понятия, сначала выясняет, что ребенок уже знает, и только потом аккумулирует, углубляет и выводит знания ребенка на новый уровень. Новой России нужны лидеры — их воспитывают в гимназии гуманитарных наук. Кстати, став в Саратове первопроходцами преподавания по системе Д.Б. Эльконина —  В.В. Давыдова, педагоги гимназии опираются на помощь специалистов Открытого института развивающего обучения — ежегодно сами обучаются на семинарах в Москве, получают квалификацию методиста развивающего образования и педагога-исследователя.

Но вот уроки позади. А дальше — кому что интересно. В гимназии работают кружки и секции по шахматам (руководитель тренер-преподаватель федерации шахмат г. Саратова, кандидат в мастера спорта, вице-чемпион России среди студентов 2012 г. Александр Александрович Смирнов), у-шу (руководители Школы бацзи цюань Люй Юн Сянь, Дмитрий Владимирович Дерр), мини-футболу (тренер-преподаватель ДЮСШОР № 14 «Волга», мастер спорта по мини-футболу Андрей Владимирович Плотников), ритмике (мастер спорта по художественной гимнастике Лариса Павловна Кулинцова). Можно пойти на занятия лечебной физкультурой, лыжами, танцевать, можно петь в хоре, изучать фольклор, живопись, страноведение (дополнительный английский), лингвистику, информатику и даже такое экзотическое искусство, как шульверк-оркестр.

Большой популярностью у родителей и успехом у детей пользуется кружок развития познавательных способностей — руководитель курса высококвалифицированный специалист в области психологии Ксения Сергеевна Науменко. «Введение в историю» и кружок «Мифы и легенды» ведет выпускник ЛГН, кандидат социологических наук Иван Владимирович Суслов. Студия театрального мастерства «Фиолет», неоднократный победитель международного конкурса-фестиваля «На крыльях таланта» и городского конкурса детского и юношеского театрального творчества «Маска» — руководитель музыковед, специалист в области эстетического и музыкального развития детей Елена Васильевна Шимкевич.

Не удивительно, что гимназия уже не первый год пользуется успехом у саратовских мам и пап. Ее с благодарностью вспоминают лицеисты, перешедшие на эту ступень с гимназической скамьи. И каждый год в гимназию приходят новенькие первоклашки для того, чтобы принять эстафету традиций, любви и заботы от уже оперившихся птенцов, которым еще, впрочем, учиться и учиться. Гимназия гуманитарных наук ждет вас и вашего ребенка!

С 10 марта 2013 г. проводится набор первоклассников в школы города Саратова.

410012, г. Саратов, ул. Вавилова, 36. Тел./факс: (8452) 51-30-73.
E-mail: ggn_64@bk.ru;
http://www.ggn64.ru

Оставить комментарий