Главная / Издания / Весне навстречу

Весне навстречу

Весне навстречу
28 февраля 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

февраль 2013

Оглянуться не успели, как весна катит в глаза. И это чувствуется не только, когда выходишь на улицу, где ещё зимнее солнце греет совсем уже по-весеннему, это проявляется во всём. Сокодвижение началось: забегали тараканы в сетевых магазинах, поползли в гору цифры в платёжках за ЖКУ, политики перессорились (хотя кто им сказал, что они политики!). Весенний воздух играет с людьми дурную шутку, пьяня и притупляя бдительность. Отсюда и сообщения, которые ещё месяц назад были невозможны. Дал взятку и попался, залез в карман, но неудачно, хотел поговорить о консолидации, а вызвал скандал. Весна…

Абрамова пригрозила управляющим компаниям

Во вторник к журналистам выходила руководитель Госжилинспекции Юлия Абрамова. Чиновница рассказала о том, что с начала года по поводу начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в её ведомство поступило уже 360 обращений, тогда как за весь 2012 г. их было 433. Тенденция, мягко говоря, нехорошая, потому надо объясниться.

— С нового года тарифы на ЖКУ не выросли, но плата увеличилась, — сказала Абрамова. — Мы связываем это с тем, что выросли расходы на общедомовые нужды, а также плата за содержание жилья. Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что общедомовые нужды в несколько раз превышают индивидуальные расходы, так как управляющие организации включают в них не только плату за реальные общедомовые расходы (освещение подъездов, отопление лестничных клеток и т.д.), но и все потери, которые присутствуют в доме. А чёткого определения общедомовых нужд в новом порядке нет.

Для того чтобы возмущение граждан имело выход, в службе Абрамовой создан отдел надзора за начислениями платы за ЖКУ. Трудятся в нём пять человек, работы хватает всем, и пока справляются. Другое дело, если обращений станет ещё больше, а всё идет к этому, тогда будет трудно. Интересно, что в 75% всех случаев платежи начислены правильно, в остальных сотрудники нового отдела выявили нарушения. Например, нередко в платёжках проставлены неверные показания счётчиков. И вот что тут посоветуешь? Бдительнее надо быть!

Что до общедомовых нужд, то Абрамова призналась, что пребывает в некотором недо­умении. По её мнению, жильцы не должны в полной мере нести бремя этих расходов. В случае когда необоснованное завышение стоимости коммунальных услуг налицо, Государственная жилищная инспекция выдает предписание понизить стоимость. Те управляющие компании, которые не выполнят этих предписаний, будут привлечены к ответственности. В таких случаях Абрамова передаст материалы в прокуратуру, а это уже грозит возбуждением уголовных дел.

— Сроки для выполнения предписаний наступят в марте, — пояснила чиновница. — Граждане получат новые платёжки, тогда и увидим

— выполнены наши предписания или нет. Ответственность за неисполнение предписаний — это штрафы в размере нескольких тысяч рублей, но незаконно начисленные платежи придётся возвращать и ещё платить неустойку.

Коммунист в белом костюме

Ольга Алимова и Сергей Афанасьев вернулись со съезда компартии. Выглядели взбод­рёнными и воодушевлёнными, будто две недели отдыхали в Таиланде. Такое тонизирующее действие оказали на саратовских коммунистов итоги съезда, где Валерий Рашкин стал одним из четырёх зампредов КПРФ, а Ольга Алимова и Александр Анидалов — членами ЦК.

Ольга Николаевна позлорадствовала по поводу ожиданий единороссов, которые уверяли, что Рашкина ждёт отставка, а не повышение. Конечно, партии власти хотелось бы, чтоб Рашкин остался в Саратове и не «зажигал» в столице, но товарищи по КПРФ рассудили иначе, сказала Алимова.

Взлёт Анидалова заинтересовал прессу, и госдеп рассказала, как Александр пришёл в компартию. Было это несколько лет назад, Анидалов тогда занимался бизнесом и заявился в обком в белом костюме и шляпе. Поначалу коммунисты решили, что это засланный казачок, но со временем своим задором, креативом (и потерей бизнеса) Анидалов заслужил уважение коллег.

Зюганову на покой ещё рано, убеждена Алимова, поскольку в партии не сумели воспитать человека, равного Геннадию Андреевичу. Это, кстати, для КПРФ не очень хорошо.

В Госдуму приходил глава Следственного комитета Бастрыкин, и у Алимовой возникло к нему много вопросов — по коррупции, по убийству Григорьева, по неоправданно длительному содержанию под стражей Лысенко, который гораздо менее опасен, чем Сердюков… Бастрыкин пообещал принять Ольгу Николаевну, когда ей будет удобно. Неожиданно Алимову поддержал Жириновский, который тоже заговорил о коррупции на Саратовщине. Бастрыкин был поражён — интересы таких разных партий совпали по одному из регионов!

Убыль пошла на убыль

Настоящие весенние страсти бушевали на заседании расширенной коллегии областного минздрава, прошедшей в понедельник. Министр Алексей Данилов обстоятельно доложил о том, что рождаемость в регионе выросла, а смертность сократилась. То есть население Саратовской области стало убывать меньшими темпами, чем в предыдущие годы, а средняя продолжительность жизни составила 70,2 года.

По-прежнему много жалоб на медперсонал. Данилов об этом знает, борьба с этими явлениями, не красящими людей в белых халатах, идёт, но пока с переменным успехом.

В рамках модернизации здравоохранения в саратовские больницы продолжает поступать новое оборудование, однако в ряде учреждений оно используется неэффективно. На это указал спикер ОПы Александр Ландо. Вот и опять проходит выставка оборудования в фойе областного правительства, а лучше бы оно работало и приносило пользу людям.

Увидел Данилов общественника и что-то ему вспомнилось. Потому министр счёл необходимым сообщить, что в вопросе возобновления работы медвытрезвителей чиновники нашли союзника в лице главы областного МВД Сергея Аренина, который изъявил готовность предоставить помещение под это благое дело.

Руководитель ТФОМС Андрей Саухин, когда пришёл его черед выступать, отметил, что в ряде районных больниц успешно лечат мёртвых. То есть человека уже давно нет, а лекарства на него продолжают запрашивать. Ужасался Саухин и ситуацией в 10-й горбольнице, где выявлено нецелевое расходование средств аж на 5 миллионов. По поводу 10-й больницы Данилов пообещал, что будет возвращаться к этому вопросу снова и снова. А что до «мёртвых душ», то большой поклонник Гоголя Александр Ландо пожаловался, что в одном учреждении было выявлено 63 неживых пациента, однако главврач продолжает трудиться.

И вот тут ветеран-общест­венник нарвался на ещё более пожилого и ещё более общественника, а именно члена президиума совета ветеранов области Михаила Кудряшова. Он отругал Ландо за постоянное брюзжание, обвинил его в попытке сорвать модернизацию здравоохранения и посоветовал завершить политическую карьеру. Спикер ОПы отвечать не стал, проявив уважение к возрасту коллеги. Сказал только, что народ порвал бы присутствующих на куски, если бы услышал, о чём тут идёт речь.

Фадеев помирил Лобанова и Нестерова

Настоящее шоу устроили министр по делам территориальных образований области Сергей Нестеров и глава Энгельсского муниципального района. На прошлой неделе Нестеров проводил брифинг и раскритиковал энгельсские власти за то, что они не прислушиваются к рекомендациям министерства. Рекомендации эти касались сокращения расходов на чиновничий аппарат. Сергей Анатольевич прикинул и заявил, что приблизительно сто миллионов рублей энгельс­ская администрация проедает почём зря, вместо того чтобы тратить их на нужды жителей района.

Лобанов ответил не сразу. Не иначе опешил. От Нестерова, который не так давно «строил» Синичкина, ругая того за политиканство, всего можно было ожидать, но всё-таки повёл он себя крайне недружелюбно. Наверняка Лобанову подумалось, что это «ж-ж-ж» неспроста. Выходные ушли на то, чтобы выяснить обратное. Нестеровское «ж-ж-ж» оказалось рядовым и несогласованным. И тогда матёрый муниципальный чиновник дал молодому министру в лоб.

Лобанов созвал журналистов и по пунктам разбил претензии территориального управленца. И в районе-то он не был, и энгельсской промышленностью не интересуется, и считает некорректно, в общем, погорячился, поскольку молод и очень хочет выделиться.

Чуть не дошло между чиновниками до дуэли на рогатках (уже прошла информация о запланированных онлайн-дебатах), но вовремя спо­хватилась областная власть. Миротворец и вице-губернатор Денис Фадеев своим комментарием примирил Нестерова и Лобанова, после чего было заявлено, что все недоразумения между однопартийцами остались в прошлом, а в будущем — только мысли о совместной работе и консолидации всех усилий, для того чтобы сделать жизнь граждан региона ещё краше.

Василий Кубриков

Оставить комментарий