Главная / Издания / О своем праве на льготу по имущественным налогам необходимо заявить

О своем праве на льготу по имущественным налогам необходимо заявить

О своем праве на льготу по имущественным налогам необходимо заявить
01 марта 2013

МК в Саратове

№10 (811) 27.02-6.03.2013

УФНС России по Саратовской области обращает внимание жителей области, что предоставление льгот по уплате имущественных налогов физических лиц носит заявительный характер.

В целях исключения случаев направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога за 2012 г. льготным категориям граждан необходимо заявить о своем праве на льготу по соответствующему налогу.

Налогоплательщикам, имеющим право на предоставление льгот (или уменьшения налоговой базы) по указанным видам налогов, необходимо в срок до 01.05.2013 г. предоставить в налоговую инспекцию по месту своего учета или по месту нахождения имущества (земли, транспорта) заявление на предоставление льготы по имущественным налогам с приложением копий документов, подтверждающих это право.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право, и до окончания действия документа, подтверждающего льготу. Важно отметить, что перерасчет возможен не более чем за 3 года. Льгота может быть предоставлена именно на период, указанный в документе, и за продлением льготы налогоплательщику необходимо вновь обращаться по окончании этого периода. Всем обратившимся и заявившим льготу налоги пересчитают и выдадут новое налоговое уведомление тем, у кого после применения льготы останется сумма к уплате.

Напоминаем, что налоговые льготы могут также устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на территории которых находится имущество и земельные участки. Получить необходимую информацию можно через интернет-сервис на сайте УФНС России по Саратовской области  www.r64.nalog.ru «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Оставить комментарий