Главная / Издания / Расцветут весной

Расцветут весной

Расцветут весной
05 марта 2013

Сергей Светлов

МК в Саратове

№11 (812) 6-13.03.2013

Саратовские спортсменки отдали пальму первенства мужчинам

Зимой ведущие спортсменки области «отсиделись» за крепкими мужскими спинами. Из значимого вспоминаются разве что неплохой дебют на турнире «Большого шлема» теннисистки Валерии Соловьёвой и командное европейское «золото» ее юной коллеги Анастасии Потаповой, интервью с которой — на этой же полосе. Скромно на фоне россыпи медалей биатлониста Александра Логинова, российского «золота» и континентальной «бронзы» Владимира Малькова, успехов конькобежцев, фехтовальщиков, мастеров единоборств…

Сложно назвать удачным международный сезон бобслеистки Юлии Тимофеевой, восстановившей официальные отношения с родным городом. После заключения договора о параллельном зачете она выступила на финальном этапе Кубка мира и заняла 17-е место — третье среди российских экипажей. В парах с ведущими пилотами страны Ольгой Стульневой и Анастасией Тамбовцевой ее потеснили другие разгоняющие. Однако шансов на поездку на Олимпиаду наша землячка не утратила. Она по-прежнему в обойме, положение в которой закрепит успех на мартовском чемпионате России.

Волейболистки «Протона», несмотря на непрекращающиеся финансовые проблемы, стараются не ударить в грязь лицом перед фаворитами. Уехав из Саратова в Балаково, они обыграли омскую «Омичку» и «Уралочку-НТМК» из Свердловской области, дали бой казанскому «Динамо», после возвращения потрепали нервы «Динамо» московскому. На вылет команда уже не стоит, ведя борьбу за последнее вакантное место в плей-офф. Постепенно к составу стала подтягиваться молодежь: Валерия Фадеева, Анна Мельникова. Обе — выходцы из спортивных семей. Валерия — дочь куратора женского направления во Всероссийской федерации волейбола и стоявшей у истоков «Синей птицы» волейболистки. У Анны отец — бронзовый призер Атланты-1996 по академической гребле, мама — работник областного министерства молодежной политики, спорта и туризма.

Уверенно ставит на молодежь и баскетбольная «Виктория-Саратов». Прогрессом для этой команды можно считать борьбу за пятое место в высшей лиге и выездной выигрыш у команды первой четверки. Лидер «викторианок» Александра Васильева побывала на сборе юниорской команды России (1995 год рождения) и произвела неплохое впечатление на тренеров.

Не стоит забывать про бегунью Ольгу Топильскую, которой пока мешает показать себя в полном блеске прошлогодняя травма. На чемпионате России в закрытых помещениях Ольга не попала в двадцатку сильнейших, на чемпионат Европы в залах не отобралась. Однако желание вернуться на высокий уровень у нее огромное, а главные старты у легкоатлетов, как известно, проходят летом…

С наступлением тепла стоит ждать прорыва от других саратовских спортсменок, которые в основном специализируются на водных видах спорта. Отличную подготовку к постолимпийскому сезону прошла байдарочница Наталия Лобова, уже есть первая победа у «академистки» Оксаны Стрелковой, полны честолюбивых устремлений яхтсменши во главе с Людмилой Дмитриевой. Им и их коллегам в преддверии Международного женского дня хочется пожелать здоровья и хорошего настроения, которое ничто не должно портить. После скандала со Школой высшего спортивного мастерства дым в отрасли вроде бы улегся. Хотелось бы, чтобы он больше не поднимался, а чиновники, беря пример со своих подопечных, кропотливо работали на благо саратовского спорта.

Сергей Светлов

Оставить комментарий