Главная / Издания / Бежал, стрелял, сенсация!

Бежал, стрелял, сенсация!

Бежал, стрелял, сенсация!
06 марта 2013

МК в Саратове

№11 (812) 6-13.03.2013

На дебютном этапе Кубка мира по биатлону саратовец Александр Логинов выиграл медаль

В Холменколлен (Норвегия) наш земляк приехал с первенства Европы среди юниоров в Банско (Болгария), где выиграл три гонки из трех. Ранее на юниорском первенстве мира он выиграл два «золота» и две «бронзы», застолбив за собой звание лучшего юниора сезона. Но такого дебюта на взрослом элитном уровне от него не ждал никто!

Сенсации начались со спринта, в котором двадцатиоднолетний Логинов бежал в середине пелотона — под 55-м номером. Стартовый круг он потратил на привыкание к новым условиям, затаившись в начале третьей десятки. Фирменную скорость не включал — берег пульс перед стрельбой. Выпустив точно в цель все пять пуль, Логинов стал прибавлять и ко второму рубежу занимал 13-е место. Вторая чистая стрельба позволила ему задуматься о месте в пятерке сильнейших. В итоге Саша ее и замкнул, оттеснив на шестое место старшего из именитых братьев-французов Фуркадов — Симона. Позади саратовца оказалась еще целая россыпь звезд биатлона во главе с норвежцем Оле Эйнаром Бьорндаленом. Впереди оказались только норвежец Тарьей БЁ, Фуркад-младший — Мартен, украинец Андрей Дериземля, австриец Доминик Ландентингер. Отставание от первого места — 18,3, от третьего — 10,6 секунды. Хорошая позиция для атаки на первый в жизни взрослый международный подиум в гонке преследования!

В преследовании Логинов еще раз показал, что не собирается пасовать перед громкими именами. Ландентингера он потеснил благодаря более точной стрельбе, Дериземлю «побил» ходом. Непревзойденными остались только Бё (с которым Саша совершил по три промаха) и Мартен Фуркад (два неточных выстрела). Схватку за «бронзу» наш земляк уверенно выиграл у немца Арнда Пайффера — даже финишный суперспринт не потребовался. Бьорндален снова — далеко за спиной, у него 12-й результат. У известного немца Анди Бирнбахера — 23-й, россиянина Ивана Черезова — 36-й…

Нежданного конкурента отметил норвежец Бё: «Сегодняшняя расстановка спортсменов на подиуме, на мой взгляд, справедлива. Конечно, не могу не сказать, что молодой российский спорт­смен Александр Логинов всех нас очень удивил. Он провел великолепную гонку, и я хочу от души его поздравить с таким успешным дебютом на Кубке мира».

В ходе спринтерской гонки телекомментатор Дмитрий Губерниев неожиданно вспомнил о скандальной ситуации в саратовской ШВСМ: «В Саратовской области есть какая-то проблема со Школой высшего мастерства. Испытывают очень серьезные трудности в этом смысле саратовские спорт­смены. Хочется обратить внимание местных властей: когда такие, как Илья Захаров, побеждают китайцев, когда есть такие талантливые юниоры, как Логинов, на школы высшего спортивного мастерства нужно обращать внимание. Все это, конечно, держит под ударом саратовский спорт, который и так там не Бог весть какой, честно говоря». Он сообщил, что федеральный министр спорта Виталий Мутко в курсе проблемы и призвал губернатора разобраться в вопросе. Губерниев, видимо, не читал последние релизы областного минспорта, судя по которым, конфликта больше нет. В ШВСМ осталось 14 спортсменов-«параллельщиков» и «муниципалов», остальные разошлись по своим школам олимпийского резерва.

Черту под норвежским этапом Кубка мира подвел масс-старт. Тут у Логинова вышла осечка с винтовкой, в которой заклинило патрон, и спортсмен занял 15-е место. Однако тренеры сборной России включили саратовца в сборную на следующий этап — в Сочи. 9 марта Логинов должен бежать спринт.

Этап Кубка мира в Сочи пройдет 7-10 марта.

ЦИТАТНИК. Александр ЛОГИНОВ, биатлонист:
У меня даже в самых смелых мечтах не было такой мысли — стоять на подиуме наравне с сильнейшими биатлонистами мира.

Оставить комментарий