Главная / Издания / «По три-четыре часа непонятно с кем»

«По три-четыре часа непонятно с кем»

«По три-четыре часа непонятно с кем»
06 марта 2013

МК в Саратове

№11 (812) 6-13.03.2013

На районном уровне смоделирован очередной скандал

Вслед за Петровским и Энгельсским районами возбудился и Саратовский, где главой администрации недавно стал экс-облдеп Василий Синичкин. На прошлой неделе девять из двенадцати глав муниципальных образований района подписали письмо на имя губернатора Валерия Радаева, в котором пожаловались на действия Василия Павловича.

По мнению ясновидящих подписантов, Синичкин пришел, чтобы развалить и разворовать район: «Общается с нами в грубой форме, на прием не попадешь, сидит в кабинете по три-четыре часа непонятно с кем. Многим работникам предлагает уволиться по собственному желанию, хотя сам еще не прошел конкурсный отбор, не стал полноценным главой администрации… С таким руководителем нам не по пути».

Вот и еще одна интересная фраза из письма, где чуть ли не впрямую говорится об «откатах»: «21 февраля 2013 г. Синичкин В.П. собрал нас и сказал, чтобы мы разговаривали с подрядчиками, которым должна администрация района, и ставили условие — за минусом 20% от суммы долга. Считаем такое поведение и.о. главы администрации недопустимым». Синичкин же, правда, без называния фамилий, утверждает, что знает, кто и почему дирижирует всей этой акцией.

В понедельник вечером глав минобразований вызвали в областное правительство, где известные миротворцы вице-губернатор Денис Фадеев и министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров попытались выяснить причины недовольства Синичкиным. По итогам этих бесед было заявлено, что главы муниципальных образований затруднились сформулировать претензии к Василию Павловичу. Ждем еще одного коллективного письма, в котором те же подписанты заявят, что разногласия сняты и все готовы работать на благо жителей поселений.

Меж тем другой недавний назначенец (в Петровский район) Юрий Заигралов отметился в списках должников. По сведениям служебных приставов, Заигралов не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения. Среди должников оказались также член Общественной палаты региона Всеволод Хаценко, гордепы Виктор Марков и Владислав Малышев. Последнему, к слову, продлили срок домашнего ареста в рамках расследования уголовного дела. Напомним, Малышеву инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Постановлением суда срок нахождения депутата под домашним арестом продлен до 29 апреля 2013 г.

А вот ректор СГУ Леонид Коссович не стал продлевать срок своего нахождения у власти. 1 марта состоялось заседание ученого совета СГУ, посвященное процедуре выборов ректора. Структурными подразделениями университета на эту должность были выдвинуты замдиректора образовательно-научного института наноструктур и биосистем Дмитрий Горин, ректор университета Леонид Коссович, декан философского факультета Михаил Орлов и проректор по инновационной деятельности Алексей Чумаченко.

Однако в ходе заседания Леонид Коссович поблагодарил коллективы институтов, факультетов, управлений, отделов университета за оказанное доверие, за поддержку политики ректора и взял самоотвод. Предположительно, Коссович займет только что утвержденную должность президента Саратовского государственного университета. А новым ректором СГУ, скорее всего, станет Алексей Чумаченко.

ЦИТАТНИК. Николай НИКИТИН, руководитель регионального СУ СКР:
Речь в письме идет о взаимоотношениях хозяйствующих субъектов — подрядчика и заказчика, обусловленных исполнением долговых обязательств. Сам текст письма не дает оснований судить о наличии коррупционной составляющей. Оснований для мер реагирования со стороны СУ СКР не усматривается.

Оставить комментарий