Главная / Издания / Почем должность губернатора?

Почем должность губернатора?

Почем должность губернатора?
06 марта 2013

МК в Саратове

№11 (812) 6-13.03.2013

В убийство Ланина вмешалась саратовская политика

С разницей в две недели Басманный суд Москвы арестовал Екатерину Финапетову и генерального директора компании «Омега» Руслана Коригова, обвиняемых в причастности к торговле госдолжностями и в убийствах. По сведениям информационного агентства Росбалт, Финапетова выдавала себя за дочку высокопоставленного чиновника. Она входила в группировку так называемых «решальщиков», обещавших бизнесменам за баснословные суммы в несколько десятков миллионов долларов должности в органах власти и госкомпаниях.

Коригов, по версии Следственного комитета РФ, входил в силовое крыло группировки. Именно Коригова подозревают в организации устранения некоторых жертв, в том числе бывшего директора «Саратовстройстекла» Михаила Ланина. В свое время Коригов был отпущен из СИЗО в обмен на освобождение солдат, захваченных лидером чеченских боевиков Салманом Радуевым.

Финапетова участвовала в 2010 г. в переговорах с одним из депутатов Саратовской областной думы от «Единой России». Последний якобы хотел занять пост губернатора региона, а «решальщики» пообещали ему организовать это назначение за весьма крупную сумму. Причем перед парламентарием был разыгран целый спектакль.

Приятель единоросса, бывший директор «Саратовстройстекла» Михаил Ланин, познакомил его с «высокопоставленным» чиновником Кремля. Тот пообещал организовать назначение на пост губернатора. Сам «госслужащий» был крайне занятым человеком, поэтому часть переговоров вела его «дочка» — Екатерина Финапетова. Необходимые для назначения документы депутат лично привез на Старую площадь, где его в своем кабинете встречал Дмитрий Пивоваров, выдававший себя за высокопоставленного сотрудника Администрации Президента. В марте 2010 г. доверенное лицо депутата в качестве залога за получение кресла главы области в виде первого транша положило в депозитарий Судостроительного банка в Москве 2 млн евро и 38,5 млн руб., которые были оттуда украдены.

Обманутый единоросс обратился с заявлением в полицию Саратовской области, однако сумел назвать только настоящую фамилию Ланина. По версии оперативников, одновременно экс-гендиректор «Саратовстекла» стал просить у «решальщиков» выплатить ему сумму более 1 млн евро. В марте 2011 г. его пригласили на встречу во Францию, пообещав расплатиться квартирой в этой стране. По пути из аэропорта, в местечке Виллепенте, Ланина застрелили из пистолета.

Всего, как подозревают в правоохранительных органах, по «заказу» «решальщиков» было совершено как минимум пять убийств. Исполнителями в основном были выходцы из Чечни.

Оставить комментарий