Главная / Издания / Февральская «Росинка»

Февральская «Росинка»

Февральская «Росинка»
07 марта 2013

Петр Васильев

МК в Саратове

№10 (811) 27.02-6.03.2013

Здание детского садика, появившегося в Ленинском районе г. Саратова, после реконструкции и капитальной реставрации открыло свои двери для малышей.

«Росинка» — один из ярких примеров реализации городской программы расширения сети детских дошкольных учреждений. Раньше это здание было вторым корпусом другого детского сада. Но в 2002 г. было закрыто на ремонт, а потом и вовсе стало использоваться для иных целей. Во что оно в конце концов превратилось за последующие десять лет, теперь можно судить только по фотографиям, сделанным перед началом реставрации. Впечатление жуткое — полная разруха! Сейчас с трудом верится, что так оно и было.

С 1 февраля в новом садике зазвенели детские голоса. А 20 февраля сюда для ознакомления с проведенной работой приехали почетные гости — губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, руководители Ленинского района и другие официальные лица. Они очень внимательно, можно даже сказать, придирчиво знакомились с новым дошкольным учреждением. И остались довольны — все на должном высоком уровне, от ласковой гаммы красок интерьеров до современного детского оборудования, от столиков для игр и занятий до спортивных тренажеров. Кстати, спортивный зал здесь, в отличие от многих других садиков, существует отдельно от музыкального. Есть даже своя изостудия. На первом этаже в комнатах для групп малышей — подогреваемые полы. На сверкающей чистотой кухне есть устройства для приготовления пищи на пару. Уютные спаленки. Комнаты для умывания. Вызывают невольное умиление очень удобные, специально сделанные «под детей» туалеты — отдельно для самых маленьких и отдельно для тех, кто постарше. В садик принимают детишек с двух лет. Родители первых детсадовцев  очень довольны.

Многодетный отец Сергей Воронов: «Здесь двое моих сынишек. Хотелось бы, чтобы сюда со временем попали и два других малыша!»

Юлия Ермилова: «Отличный садик! Здесь все предусмотрено для гармоничного развития. Даже продуманные до мелочей в эстетическом плане интерьеры воспитывают!»

Анна Симонова: «Семья просто счастлива, что наш малыш попал именно сюда!»

После подробной ознакомительной экскурсии детсадовцы дали небольшой концерт для почетных гостей. Вообще такие выступления всегда трогательны, никого не оставляют равнодушным. А на этот раз номера были еще и особенно красочными — от русского народного танца до зажигательной «латины». Впрочем, не упущены были и политические моменты. После закономерных стихотворных восторгов и благодарностей по поводу обретенного детского сада одна из крох звонко выдала:

Ведь лучшие вложенья капитала —
В сердца и души маленьких детей!

Чем вызвала полный восторг всех собравшихся и особенно руководителей города и области.

— Правильнее не скажешь! — отреагировал Олег Грищенко. — Самое эффективное вложение средств — в детей, ведь именно от них зависит, какой будет жизнь в нашем городе завтра.

— Поэтому мы считаем ускоренное развитие сети дошкольных учреждений одной и главных, приоритетных задач нашей работы! — подчеркнул Валерий Радаев. — По сравнению с 90-ми годами демографическая ситуация сильно изменилась, и мы должны успевать за ее движением. Сейчас очередь в области достигает 17 тысяч. В прошлом году мы ввели в строй детских садов на 3600 мест. В 2013-м добавим к ним еще 4000 тысячи мест. Такого форсирования проблемы еще не было за последнее десятилетие! Руководители всех уровней, включая и социально ответственный бизнес, должны постоянно помнить, что дошкольное образование на сегодня является обязательным. И мы должны создать для этого все условия!

— А в нашем садике такие условия уже практически созданы! — порадовалась заведующая Наталия Сенаторова. — Хороший мы получили новогодний подарок! И штат специалистов имеем полный, есть даже психолог и социолог. Сейчас к нам направлено 195 ребят. 96 уже в группах!

Итак, бывшие детские сады возвращаются в строй! Этого ждали давно!

— Два года назад мы с главой Ленинского района осматривали это здание, оно тогда было в заброшенном состоянии. И было принято решение отремонтировать его и вернуть детям. Но оказалось, как же легко было передать в свое время садик другим хозяевам и как трудно вернуть его обратно! — посетовал Олег Грищенко. — Одна бюрократическая процедура заняла времени в несколько раз больше, чем само восстановление.

А восстановили садик всего за три месяца. И как восстановили! На каком совершенно ином качественном уровне! Вот какими созидательными силами на сегодня обладает Саратов. Остается только освободить их от бюрократических пут!

Петр Васильев

Оставить комментарий