Главная / Издания / Что нового на ЕГЭ?

Что нового на ЕГЭ?

Что нового на ЕГЭ?
14 марта 2013

МК в Саратове

№12 (813) 13-20.03.2013

Саратовские школьники не сдают испанский

Понедельничное ПДС при зампреде облправительства по социальной сфере Михаиле Горемыко не отменили, и сразу стало ясно, что в секторе, который до недавнего времени возглавлял Андрей Россошанский, порядка теперь больше.

Для начала порадовались успехам саратовских спортсменов и кавээнщиков, а затем перешли к повестке совещания. Первым на трибуну поднялся министр здравоохранения Алексей Данилов. Чиновник повторил заклинание о том, что рождаемость в прошлом году выросла на 5%, а смертность сократилась на два. В итоге естественная убыль населения уменьшилась на 24%.

Затем на трибуну вышла главная в борьбе с туберкулезом, которая рассказала, что в нашем регионе обычно заболевают молодые люди в возрасте от 25 до 43 лет. Причем полторы тысячи человек относятся к бактериовозбудителям.

Министр образования Марина Епифанова рассказала о том, как в ее ведомстве работают над увеличением скорости интернета в школах. Оказывается, педагоги проходят специальные курсы, на которых учатся мониторить скорость. И потому зарплата их в 2020 г. составит более 40 тыс. руб.

Михаил Горемыко согласился с тем, что есть график повышения зарплаты и так называемая дорожная карта. Но ряд районов из темы выпадают наглухо, как, например, Питерский. Епифанова сказала, что поделать тут что-либо трудно, поскольку школы живут учебными годами, а зарплаты педагогов зависят от наполняемости учебных заведений и многих других факторов.

В текущем году ЕГЭ в Саратовской области будут сдавать 14 тыс. 724 человека. Из них 12880 — выпускники нынешнего года. Кроме того, единый госэкзамен сдадут 20593 девятиклассника. На территории области ЕГЭ будет проводиться по 13 из 14 предметам (не будет экзамена по испанскому языку). Обязательными по-прежнему являются экзамены по русскому языку и математике.

Марина Епифанова выразила надежду, что по сравнению с прошлым годом нарушений будет меньше. Чиновница напомнила о том, что в 2012 г. в интернете были размещены результаты госэкзамена, и по данному факту было даже обращение в прокуратуру.

ЦИТАТНИК. Михаил ГОРЕМЫКО, зампред областного правительства по социальной сфере:
Если по зарплате провалятся отдельные школы, то информация поступит в центр, и все мы будем иметь весьма бледный вид.

Оставить комментарий