Главная / Издания / С 1 июля платить будем больше

С 1 июля платить будем больше

С 1 июля платить будем больше
14 марта 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март

Руководитель региональной Госжил­инспек­ции Юлия Абрамова уже в сто двадцатый раз с начала года выходит с разъяснениями о том, почему с 1 июля тарифы на коммунальные услуги вырастут на 12%. Во вторник в рамках «Коммунального марафона», проводимого «КП» в Саратове», она решила снова напомнить о грядущих изменениях. Вероятно, чтобы саратовцы приняли их смиренно и спокойно. И постепенно начинают закрадываться более серьёзные опасения. Раз власть переживает по поводу предстоящего, может, и не так безболезненно всё пройдет?

Абрамова напомнила, что цены вырастут именно на коммунальные услуги — энергию, газ, водо- и теплоснабжение. И попросила не путать эти показатели с жилищными услугами. Сколько платить за жилищные услуги, то есть за содержание жилья, текущий ремонт, капремонт, решают сами жильцы. И если граждане решат повысить тарифы на эти виды расходов с 1 июля, то к власти претензий быть не должно. Потому что мухи отдельно, а котлеты отдельно. Другое дело, что зачастую управляющие компании устанавливают эти тарифы без согласования с жителями. Чиновница признала, что такая проблема существует. Абрамова предложила в таких ситуациях сразу писать запрос в управляющую компанию, а если разъяснений не поступит, то в прокуратуру.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин тоже говорил о капитальном ремонте домов, предположив, что государство вряд ли откажется от своих обязательств в связи с введением в 2014 г. регионального фонда капитального ремонта домов. С другой стороны, и гарантий никаких быть не может.

— Пока нормативного акта о федеральной поддержке не существует, поэтому рассчитывать необходимо на свои силы, — посоветовал министр. — Либо в платёжках появится дополнительная строчка, либо денежные отчисления будут накапливаться на счету фонда регионального оператора, либо у ЖСК будет возможность аккумулировать средства на своём счёте. После этого жильцы выбирают те виды работ, которые им необходимы.

Министр подчеркнул, что у государства есть обязательства по капремонту домов ранней постройки, помещения в которых были приватизированы ещё до капремонта. В этих случаях государство будет участвовать в софинансировании, так что нельзя говорить, что жители домов старой постройки станут платить за капремонт на общих основаниях.

Следом пришёл заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Саратова Андрей Халов, которого приводят в восторг действия муниципальных коммунальщиков, слаженно убирающих улицы города от снега. Халов сказал, что об эффективности уборки улиц судить должны граждане, но вообще хорошо убирают. Хотя и недостатки есть, например, не очень эффективно убираются дворовые территории. Увы, по-прежнему не хватает дворников, коих в Саратове не более 85% от потребности.

Всё еще в снегу тротуары, поскольку все силы брошены на очистку проезжей части. За тротуарами в теории должны следить владельцы магазинов, но такая обязанность за ними законодательно не закреплена, потому многое зависит от доброй воли саратовских коммерсантов. А ещё в городе не хватает уборочной техники, потому что нельзя сравнивать человека с лопатой и роторный снегоуборочник.

Улучшить ситуацию в городском ЖКХ, по мнению Халова, должен муниципальный контроль над управляющими компаниями. Соответствующими полномочиями на последнем заседании городской думы был наделён профильный комитет. Способы воздействия на нерадивые УК просты: если не соб­людаются правила по содержанию жилого фонда, составляется предписание, даётся срок на исправление. Если ситуация не меняется, выписывается протокол о наказании. Причём штрафуют не юридические лица, а физические. Практика показывает, что это более действенная мера.

Василий Кубриков

Оставить комментарий