Главная / Издания / В Балакове прошел митинг протеста

В Балакове прошел митинг протеста

В Балакове прошел митинг протеста
14 марта 2013

МК в Саратове

№12 (813) 13-20.03.2013

Жители города атомщиков легки на подъем?

Пока Саратов отдыхает от шумных политических акций, в Балакове в минувшие выходные прошел организованный митинг, на котором около тысячи горожан протестовали против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. О настроениях участников акции красноречиво свидетельствовали лозунги «Росту цен и тарифов — НЕТ!», «ЖКХ — удавка для народа!», «Хватит нас доить!»

Выступавшие говорили о том, что много лет людей убеждали, что в стране проводится реформа ЖКХ, которая приведет к улучшению системы. Но, по мнению ораторов, эта псевдореформа привела лишь к повышению тарифов, причем даже не на 10-15%, а на все 200-300. Когда у людей после оплаты квартиры и тарифов на услуги ЖКХ не остается денег на жизнь, то это чревато серьезными потрясениями для общества.

После многочисленных выступлений граждан власть, наконец, тоже обратила внимание на данную проблему. Балаковские коммунисты надеются не дать властям просто попиариться на острой теме и заболтать ее.

В резолюции участников митинга сказано, что «некомпетентность руководства страны привела к беспредельному разворовыванию бюджетных средств. Что получили миллионы граждан России? Безудержный рост цен и тарифов, рост безработицы при продолжающемся падении промышленного производства. За 10 лет стоимость услуг ЖКХ выросла в 27 раз, электричество — в 20 раз». Митингующие потребовали ограничить размер квартплаты и платы за коммунальные услуги десятью процентами совокупного дохода семьи, отменить увеличение тарифов на услуги ЖКХ на 2013 г., заморозить тарифы ЖКХ на докризисном (январь 2008 г.) уровне.

Данная резолюция отправлена губернатору Валерию Радаеву и председателю облдумы Владимиру Капкаеву. Через две недели коммунисты вновь планируют позвать людей на площадь.

Зампред правительства области Сергей Канчер, комментируя балаковский митинг, сообщил, что «никакого повышения тарифов за ЖКУ нигде быть не может и по закону быть не должно». По мнению чиновника, сегодня действуют те же тарифы, какие были в декабре прошлого года. А если на местах что-то идет не так, то надо звонить на «горячую линию».

Не все гладко и у самих коммунистов. В понедельник громко хлопнул дверью бывший секретарь Ленинского райкома Саратова Норберт Егиян. Он решил покинуть ряды компартии, поскольку руководители обкома и горкома КПРФ намеренно ведут соглашательскую политику с правящим режимом: «Как таковая эта партия уже не коммунистическая, а, скорее, коммерческая».

Госдеп  Ольга Алимо­ва удивлена, что СМИ придали столько значения уходу Егияна. Его шаг Алимова поясняет тем, что экс-коммунисту не досталось руководящей должности в партии.

Оставить комментарий