Главная / Издания / Паводок отрежет три села

Паводок отрежет три села

Паводок отрежет три села
20 марта 2013

МК в Саратове

№13 (814) 20-27.03.2013

Спасатели готовятся к подрывной работе в регионе

Если в ближайшие дни установится плюсовая температура и пойдут дожди, в Саратовской области возможно подтопление населенных пунктов. Об этом сказал врио начальника регионального ГУ МЧС Михаил Лихачёв на пресс-конференции, состоявшейся на прошедшей неделе. Причем прогноз таков, что расслабляться эмче­эсникам не дает.

Ежегодно паводок протекает в два этапа. Сначала вскрываются малые реки региона, затем идет пропуск воды через гидрологический узел Волжской ГЭС. Обычно на это уходит больше месяца. По прикидкам спасателей, в этом году в зоне подтопления окажутся 96 населенных пунктов. Из 24 районов, которые традиционно могут уйти под воду, наиболее вероятно подтопление в семи. Три населенных пункта (в Самойловском и Лысогорском районах), скорее всего, будут полностью отрезаны от большой земли, что, впрочем, происходит довольно регулярно. Местные жители готовят лодки, запасаются продуктами и лекарствами.

На всякий случай ЛИХАЧЁВ проинформировал прессу о том, что к работе готовы более трех тысяч единиц спецтехники, в том числе около полутора сотен плавсредств. Создано 28 спасательных бригад. На противопаводковые мероприятия, а также ликвидацию последствий уже выделено порядка 20 млн руб. Не сказал Лихачёв лишь о том, много это или мало — 20 млн, 28 бригад и пр.
Руководитель Гидрометцентра региона Михаил БОЛТУХИН заметил, что пик паводка придется на конец марта — середину апреля. А пока средняя высота снежного покрова в области составляет 22 см, запас воды в снеге — 53 мм, промерзания почвы — 68 см. При этом маловодье нашему водохранилищу не грозит. Несмотря на то что вокруг все тает, фактическая весна еще не наступила. Больше того, с середины текущей недели ожидается снижение температуры.
А еще Болтухин прогнозирует поднятие воды в реке Большой Иргиз, а также выход ее из берегов и подтопление участка дороги Пугачев — Перелюб и даже некоторых улиц Пугачева. Похожая ситуация может сложиться и в Новоузенске.
Для борьбы с паводком готовятся три взрывных группы, об этом сообщил начальник службы спасения Николай КОЛЕСНИКОВ. Разрешение на проведение работ получено в Ростехнадзоре. В конце февраля уже проводились тренировочные взрывы (на территории Лысогорского района).

ЦИТАТНИК. Михаил БОЛТУХИН, руководитель Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды области:
Ветер будет преобладать западного и северо-западного направлений. Так что зима до конца недели и даже до середины следующей недели будет продолжаться.

Оставить комментарий