Главная / Издания / Выпил и умер

Выпил и умер

Выпил и умер
20 марта 2013

МК в Саратове

№13 (814) 20-27.03.2013

Водка подорожала, но травиться стали меньше

По  данным токсикологического мониторинга Управления Роспотребнадзора, за первые два месяца 2013 г. зарегистрировано 127 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией. Это в полтора раза меньше, чем в прошлом году (203 случая). На территории 17 районов Саратовской области острых отравлений спиртсодержащей продукцией не зарегистрировано. Количество летальных случаев от отравлений спиртсодержащей продукцией тоже снизилось.

В 2012 г. в лучший мир отправились 74 человека. В первые месяцы 2013 г. таких граждан набралось 127. Трагедии происходили преимущественно в Аткарском, Балаковском, Балашовском, Вольском, Петровском районах, а также в областном центре. Подавляющее большинство отравившихся насмерть — лица трудоспособного возраста, но не работающие, что является лишним доказательством того, что труд человека облагораживает.

Не менее грустные цифры звучали и на понедельничном ПДС при зампреде облправительства Михаиле Горемыко. О состоянии безнадзорности среди несовершеннолетних докладывал председатель комиссии ПДН Владимир Чернобровкин. В целом количество правонарушений, совершенных подростками в пьяном виде, сокращается, но все еще остается большим. Около тысячи подростков в прошлом году было задержано в нетрезвом виде, за мелкое хулиганство — 174. Меньше задержали и малолетних бродяг (144 человек). Хотя эти цифры могут свидетельствовать и о том, что надзорные органы стали чаще закрывать глаза на бродяжек. Для улучшения статистики по региону.

Вместе с тем увеличилось число обращений по поводу жестокого обращения с детьми. В прошедшем году таких случаев зафиксировано 268. На 10% возросло число случаев привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними.

Интересный факт озвучила зампред комиссии ПДН администрации Саратова Лариса Максина. По ее словам, суицидальные случаи и употребление наркотиков в областном центре регистрируются исключительно в благополучных семьях, что сводит на нет смысл учета неблагополучных семей. При этом каждый год растет количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Больше становится случаев педофилии. В 2011 г. было зарегистрировано 110 таких преступлений, а в прошлом — аж 140.

Оставить комментарий