Главная / Издания / Пройдет референдум о трамваях

Пройдет референдум о трамваях

Пройдет референдум о трамваях
26 марта 2013

МК в Саратове

№14 (815) 27.03-3.04.2013

Депутаты признали два вопроса легитимными

В понедельник заседала постоянно действующая комиссия по МСУ Саратовской городской думы. Депутаты были вынуждены рассмотреть вопрос о проведении референдума, внесенный инициативной группой граждан.

Дело в том, что в горизбирком обратились саратовцы с заявлением о необходимости проведения референдума по следующим вопросам:

— о введении бесплатного проезда в общественном транспорте областного центра;
— об обязательной минимальной доле муниципального транспорта в объеме 80%;
— об организации пассажирских перевозок единым муниципальным предприятием;
— об объединении трамваев № 3, 6, 8 и 9 в единую ветку скоростного трамвая;
— о сохранении трамвайных маршрутов № 10 и 11 по улицам Большой Горной, Горького, Радищева и Кутякова.

Председатель комиссии Елена Злобнова предложила признать первые три вопроса не соответствующими действующему законодательству, а четвертый и пятый — соответствующими.

Глава профильного комитета горадминистрации Валерий Данилин пояснил, что и без всякого референдума на проект скоростного маршрута от 6-й Дачной до кольца 9-го трамвая выделено 25 млн руб. Скорость движения такого трамвая составит 40-45 км/ч, что раза в три быстрее, чем сейчас. Депутата Ерофеева смутили расходы на референдум (потребуется порядка 27 млн руб. на его проведение). По мнению нардепа, эти деньги лучше бы направить на что-нибудь другое.

Дискуссионным выглядит и вопрос о сохранении рельсов на улицах Горького и Кутякова. По крайней мере, в гордуме есть немало депутатов, давно ратующих за их демонтаж, поскольку остановка трамваев на узких улицах нередко становится причиной автомобильных пробок. Но Злобнова напомнила, что граждане имеют право задумываться над вопросами, и думцы должны лишь давать оценку, соответствуют эти вопросы российскому законодательству или нет.

С информацией об исполнении положения о публичных слушаниях выступил замглавы администрации Александр Буренин. Чиновник рассказал, что в прошлом году состоялось 18 слушаний. Но помощника прокурора города Виталия Рощина заинтересовало, были ли опротестованы результаты слушаний. Дело в том, что проект решения, принятый на слушаниях по Генплану и правилам землепользования, перед вынесением на гордуму переписали. Депутат Кудинов сказал, что такие вещи надо обсуждать в суде. Рощин заметил, что суд уже свое слово сказал. Повышающийся градус дискуссии сбила Елена Злобнова, сказав, что обсуждение выходит за рамки повестки заседания комиссии.

Оставить комментарий