Главная / Издания / Старый мост демонтируют

Старый мост демонтируют

Старый мост демонтируют
26 марта 2013

МК в Саратове

№14 (815) 27.03-3.04.2013

А новый переход построят к 2020 году

На прошедшей неделе сразу два моста через Волгу стали предметом внимания общественности. В региональном минпроме прошло совещание, на котором представители ОАО «Российские железные дороги» сообщили, что намерены демонтировать старый железнодорожный мост.

Причем дело это уже решенное, говорили в основном о проблемах, которые могут возникнуть в связи с тем, что в настоящее время по конструкциям мостового перехода проходят линии электропередачи ВЛ-110 кВ «Саратовская ТЭЦ-2 — Энгельсская ТЭЦ-3». Линии необходимо переносить на новый мост, поскольку отключение существующей линии повышает вероятность аварийных отключений. Строиться новый двухпутный ж.-д. мост будет рядом со старым, и пока возведение не завершится, существующее сооружение должно функционировать в прежнем режиме.

Железнодорожный мост через Волгу был построен в 30-е годы прошлого столетия, хотя еще в 1917 г. Временное правительство утвердило проект двухуровневого (ж.-д. и автомобильная дорога) моста вблизи центра города. Октябрьская революция помешала реализации проекта. Во время строительства в советское время случилась трагедия. При сборке пролетных строений мост начал разваливаться. Рабочие стали падать в Волгу, по которой шел лед. Погибло тогда около 150 человек.

Надеемся, такая судьба не грозит автодорожному мосту, связывающему Саратов и Энгельс. На прямой линии председатель областного комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков сообщил, что на обследование и ремонт моста из дорожного фонда области уже выделено 250 млн руб. Ранее (5 лет назад) была обследована лишь надводная часть гидротехнического сооружения, теперь пришло время посмотреть, что у нас под водой. Кроме того, выделенных средств достанет на ремонт перил, тротуаров, системы освещения. Если поступят деньги из федерального бюджета, то планируется ремонт дорожного покрытия. Закрытия моста не предвидится, но ограничение движения в период проведения ремонтных работ будет.

На круглом столе в Доме архитектора главным спикером стал зампред комитета дорожного хозяйства области Федор Котельников, который заявил, что состояние старого моста через Волгу нельзя назвать критическим. Меж тем некие жители Энгельса, которым, видимо, незачем ездить в Саратов, в середине апреля планируют провести акцию за скорейшее закрытие моста через Волгу, поскольку, по их мнению, граждане, пользующиеся им, подвергаются смертельной опасности. Аварийность сооружения видна невооруженным взглядом, полагают активисты. Чиновники (тот же Котельников) утверждают, что если б это было так, то мост давно уже закрыли бы. Однако ресурс переправы еще велик, потому можно ездить и ничего не бояться.

ЦИТАТНИК. Николай Чуриков, председатель областного комитета дорожного хозяйства:
Губернатор Валерий Радаев поручил провести ремонт без перекрытия моста для минимизации неудобств. Сейчас прорабатывается вопрос с перекрытием полос.

Оставить комментарий