Главная / Издания / Самое саратовски важное

Самое саратовски важное

Самое саратовски важное
28 марта 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март

Каждый человек в состоянии расставить приоритеты, выделить важное и второстепенное. Это должен уметь делать каждый, иначе даже с семейным бюджетом можно запутаться. Например, получить зарплату и потратить её всю на новый модный ремень для джинсов. А квартплата? А расходы на еду и детей? Не определишь самое важное — не сможешь строить планы на будущее. А как же без планов? Одним днём живут только очень недальновидные люди. Но мы-то не из таких.

Мост через Волгу демонтируют

Вот, например, в правительстве области только тем и занимаются, что определяют приоритеты. Потому если мост через Волгу может ещё несколько лет постоять, то и тратиться на его капитальный ремонт не станут. Об этом чиновники говорили на прошлой неделе. Так и сказали: разговоры о том, что переправа развалится со дня на день, несостоятельны. Если б так было, то мост давно уже закрыли бы, вы что!

Вместе с тем продолжатся исследовательские работы. Вроде бы уже тратили бюджетные средства на это, но оказалось, что пять лет назад обследовали только надводную часть, теперь пришёл черёд подводной. (Не ясно, правда, как можно делать далеко идущие выводы о безопасности движения по мосту, не зная, что творится под водой.)

Председатель областного комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков сообщил, что на обследование и ремонт моста из дорожного фонда области выделено 250 млн руб. Их потратят на ремонт перил, тротуаров, системы освещения. Подкинут деньжат федералы — отремонтируют и дорожное покрытие.

Насчёт перил — это правильно. Я так думаю, именно частичное отсутствие оных пугает людей. Именно внешнее состояние переправы натолк­нуло энгельсских общественников на мысль провести в середине апреля акцию за срочное закрытие моста на ремонт. Действительно — страшновато проезжать по мосту и видеть зияющие дыры.

Появились новости и по железнодорожному мосту. Представители «РЖД» заявили, что намерены демонтировать его, правда, произойдет это не раньше 2020 г. К тому времени железнодорожники надеются возвести в районе Саратова новый мост. Главная проблема при демонтаже — необходимость переноса энергосетей, что на время повысит опасность возникновения аварийных ситуаций.

Вернулась старая цена на хлеб

Хлеб всему голова. Будет хлеб — будет и песня. Потому всякое возможное или случившееся повышение цен на этот товар первой необходимости волнует население и даже выводит из себя. После того как губернатор Валерий Радаев посетил ярмарку в посёлке Юбилейный и ему сказали там, что хлеб подорожал на полтора-два рубля, стали выяснять, что произошло. Оказалось, в первой декаде марта крупные хлебопекарные предприятия Саратова и Энгельса повысили отпускные цены на хлеб на 10%. Ни с того ни с сего. Радаев тогда осерчал, увидев в происходящем злой умысел и спекуляцию.

Глава регионального минсельхоза Иван Бабошкин поспешил заявить, что у производителей нет никаких оснований для повышения цены, поскольку запасы муки велики. На этой неделе хлебопеки вернулись к прежней цене. Чиновники провели ряд переговоров с руководством крупных хлебопекарных предприятий области и убедили их в том, что повышать цены нехорошо. Взамен Бабошкин пообещал рассмотреть возможность компенсации части расходов на модернизацию производства (в том числе, произведённую в 2012 г.) в рамках областных программ.

Почаще бы чиновникам вступаться за потребителей. Почему бы, скажем, не провести переговоры и не одёрнуть поставщиков бензина? Почему не поговорить сердито с мясными и молочными королями? Не накричать на производителей детских игрушек?

А Валерия Радаева хочется попросить почаще ходить на рынок. Прямая выгода от этого для саратовцев!

Тарифы вырастут с 1 июня

Во вторник прошёл очередной круглый стол, посвящённый предстоящему росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Глава областного профильного комитета Лариса Новикова рассказала, что максимальный рост тарифов по водоснабжению установлен с 1 июня на 8,7%, на тепловую энергию — на 13%. Газ подорожает на 15%. Кроме того, областная власть приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля на 12%. При этом у Новиковой всё равно получается, что поручение президента Владимира Путина не повышать годовой рост тарифов более чем на 6% выполняется.

Чиновники в очередной раз объяснили, что на размер квартплаты серьёзно влияет завышение расходов на общедомовые нужды. Дело в том, что расчёты по этой строке производятся исходя из жилплощади. Потому нередко пенсионерка, живущая в трехкомнатной квартире, расходует на себя 60 киловатт, а за общедомовые нужды вынуждена платить больше. Но ведь старушке всё равно — что конкретно увеличит её квартплату. Ей Путин по телевизору сказал, что рост составит не более 6%, и она ему поверила. Путин не сказал пенсионерке, что на 6% увеличится только кое-что, а всё остальное подскочит в два-три раза. Её интересует общая сумма.

Вообще активность саратовских чиновников, их большая просветительская работа начинают уже раздражать. Такое ощущение, что всё это они делают, чтобы обезопасить прежде всего себя. Чтоб сказать впоследствии, когда на рынке ЖКУ начнётся форменная вакханалия, что они обо всём предупреждали.

Лысенко боится суда

Кто сидел взаперти или служил в армии, знает, что нет ничего слаще свободы. Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко, который уже два с половиной года находится за решёткой в ожидании суда, дал интервью саратовскому журналисту Александру Крутову. Лысенко подтвердил, что воспользуется своим правом на суд присяжных. При этом Михаил Алексеевич трезво смотрит на вещи и, естественно, опасается вердикта, поскольку наша судебная машина вполне вписывается в систему телефонного права, когда нижестоящие пытаются угадать желания вышестоящих.

Лысенко признался, что в первые дни на него оказывалось серьёзное моральное давление. Экс-чиновнику предлагали оговорить ряд известных персон в обмен на небольшой тюремный срок. Но, по мнению Михаила Алексеевича, сделка — понятие рыночное, к совести не имеющее никакого отношения.

У Лысенко было много времени обдумать своё положение. Бывший глава района подсчитал, например, что только на автозаке проехал уже порядка 50-60 тыс. километров, то есть почти полтора раза обогнул земной шарик по экватору. Он пережил около пятисот «шмонов» и изучил своё уголовное дело, в котором сто томов.

В заключении Лысенко начал писать стихи, хотя сам он к этому занятию относится не очень серьёзно. Полагает, что это лишь выход энергии. Михаил Алексеевич надеется, что когда закончатся его злоключения, то и желание писать пропадёт.

Судебного процесса Лысен­ко боится и считает, что в сложившейся ситуации по-другому и быть не может. Узник опасается, что коллегия присяжных будет отобрана с учётом интересов следствия. И что в силу ряда причин он не будет понят и услышан присяжными.

Прилетит вдруг Астахов…

Дети — наше всё. И очень неприятно, когда неспособность государства обеспечить нормальные условия в детских учреждениях становится поводом лишний раз пропиарить лощёного столичного дяденьку. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов в начале недели метеором промчался по Саратовской области с инспекционной проверкой и сразу всё увидел, сразу всё понял. Рентгеном высветил недостатки, сказал, как их исправить, пригрозил обратиться к генпрокурору Чайке, чей телефончик у Астахова имеется в записной книжке.

В одном месте узнал, что деньги на памперсы снимают с расчётных счетов самих детей, хотя расходы должны нести муниципалитеты. В другом — опознал в предложенной сосиске просроченный продукт. Астахов предположил, что это не ошибка, а система. И предложил её менять.

Губернатор Валерий Радаев пообещал, что все безобразия будут устранены в кратчайшие сроки, и сказал, что нужны новые методы в работе с детьми. То есть старые методы, когда детей кормили несвежими сосисками, после визита Астахова в Саратовской области перестали считаться удовлетворительными. Так что теперь следует ожидать очередного партийного проекта «Сосиски — детям» или «Школьная сосиска».

Мне вот другое непонятно: почему Павел Астахов, который должен отстаивать права детей, не возмутился самим фактом пичканья ребятни сосисками. Он что, не знает, из чего их делают? Или этим должен заниматься уполномоченный по сосискам в Российской Федерации?

Василий Кубриков

Оставить комментарий