Главная / Издания / Живые и мертвые

Живые и мертвые

Живые и мертвые
03 апреля 2013

МК в Саратове

№15 (816) 3-10.04.2013

Саратовцы стали чаще умирать от старости

Статистика знает все, а тот, кто знает статистику, может использовать ее данные по своему усмотрению. От того, на что будет сделана ставка, на позитив или негатив, зависят судьбы и карьеры многих людей. И только Саратовстат хладнокровно публикует сведения о хорошем и плохом, словно стремясь разрушить стереотип о различных видах лжи, среди которых почетное первое место занимает статистика.

За первые месяцы 2013 г. рождаемость в Саратовской области увеличилась на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 11,2 человека на тысячу населения — это очень неплохой показатель. Однако и смертность в регионе возросла, причем сразу на 11%. 16 человек из каждой тысячи саратовцев отправились в мир иной. То бишь естественная убыль населения в губернии возросла аж на 25,6% (почти пять человек на тысячу)! Число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся. Но сообщай с высокой трибуны только о ситуации с рождаемостью, и будет казаться, что жизнь налаживается.

Интересно, что при таком положении дел в Александровогайском, Дергачевском, Озинском, Перелюбском и Ровенском районах наблюдался естественный прирост. Там, где плохо с досугом, деторождение поставлено на поток.

Успешно реализуется в области проект по модернизации здравоохранения, строятся новые центры и корпуса, завозят современную технику, врачам зарплату повышают, но смертность от новообразований в январе-феврале возросла на 13,4%, от болезней органов дыхания умирать стали чаще в 1,7 раза, от инфекционных и паразитарных болезней — на 22,9%, от болезней органов пищеварения — на 21,4.

Среди неестественных причин на 20% возросла смертность от травм, связанных с транспортом. В 1,6 раза стали чаще умирать от старости, на 50,2% снизилась смертность от случайных отравлений алкоголем, от убийств — на 12,5, от самоубийств — на 15.

В январе-феврале в регионе скончалось 37 детей в возрасте до одного года, или 7,8 на 1000 родившихся, что в 1,3 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В 16,2% случаев смерть наступала от неких внешних причин.

Даже число разводов в первые месяцы нового года увеличилось на 25%. Вроде праздников было море, но разводиться граждане успевали. А вот женились саратовцы в объемах, сопоставимых с показателями предыдущего года. В абсолютных цифрах это выглядит так: браков в январе-феврале зарегистрировали 1899, а разводов — 1806.

Интересные данные опубликовал Саратовстат и о продолжительности проживания населения в месте постоянного жительства. Перепись населения 2010 г. показала, что 1,1 млн человек в Саратовской области проживает с самого рождения, а 1,3 млн нынешних саратовцев родились в других местах. То есть из каждой тысячи наших земляков 465 живут здесь с рождения, а 535 приехали позже.

ЦИТАТНИК. Елена ЕРМОЛАЕВА, замминистра здравоохранения региона:
В перинатальном центре жалобы — нет места для курения. Бичевание нерадивых мам и беременных должно быть!

Оставить комментарий