Главная / Издания / И корову достанем

И корову достанем

И корову достанем
09 апреля 2013

МК в Саратове

№16 (817) 10-17.04.2013

Паводок пропустим, пожар потушим, на тракториста выучим!

Мы много раз писали о противопожарных мероприятиях. Потому знаем, что самое главное в отчетах — ранцевое снаряжение, которого всегда не хватает. Это такие специальные огнетушители. Берет лесник ранец и бежит в лес, если что. На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре Соловьёве тоже выступал чиновник, но на сей раз на нехватку ранцев не жаловался. Ну разве не лучше стало при губернаторе Валерии Радаеве?

Заместитель министра лесного хозяйства области Василий Ромашов с удовлетворением отметил, что на противопожарные мероприятия в 2013 г. потратят 33 млн руб. Доля ручного труда при тушении пожаров сокращена с 70 до 40%. 15 человек чему-то хорошему научили на семинаре. А мало так потому, что много народу обучили в прошлом году.

Профилактический план тоже внушает уважение. Например, утверждена «Инструкция взаимодействия при возникновении и тушении лесных пожаров в Саратовской области в 2013 году». Есть, правда, подозрение, что от предыдущего плана подписанная инструкция отличается одной цифрой. В нескольких местах установлены веб-камеры, так что за возгоранием можно следить издалека. Жаль только, что бороться с огнем, находясь в удаленном доступе, невозможно.

Далее директор «Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» Вадим Соколов рассказал о готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводка. Общий смысл таков: воды в этом году мало, водохранилища заполнены пока лишь на 50%. Отчасти потому, что высота снежного покрова была в 2-3 раза меньше, чем в 2012 г.

Товарищ из Алгая пожаловался на недостаток воды в прудах, степь, мол, сухая, везде можно на автомобиле проехать. Месяц еще продержатся, но потом и в колодцах воды не станет, нечем будет поить скотину и людей. Министр Бабошкин объяснил ему, что денег нет, потому предложил другой вариант заполнения. И вообще пора уходить от такой практики, когда районы то и дело требуют денег. (Чиновники — молодцы, экономят на всем, чтобы выжать лишнюю копейку. Потому заседают на Московской, 72, в 317-м кабинете, где окна занавешены и горят электрические лампочки.)

В Новоузенском районе паводок закончился, едва начавшись. Власти действовали согласованно. Чтобы не было, как в прошлом году, когда в водоеме утонула корова, но пока с Москвой согласовывали, пока ее доставали, люди несколько дней пользовались водой.

Под занавес начальница госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Татьяна Кравцева рассказала о том, что возобновляется обучение профессии тракториста в школах области. Чиновница порадовалась тому, что по ТВ вышел сюжет о женщине-трактористке из Татищевского района. Сейчас минобразования реализует пилотный проект в трех районах — в Самойловском, Федоровском и Екатериновском. В будущем планируется, что на тракториста можно будет выучиться и в других районах области.

Оставить комментарий