Главная / Издания / Поездка с пользой для природы

Поездка с пользой для природы

Поездка с пользой для природы
10 апреля 2013

Илья Куракин

МК в Саратове

№16 (817) 10-17.04.2013

Использование популярного бензина ТНК Pulsar-92 способно серьезно улучшить экологическую обстановку в области

Нынешний год в России объявлен Годом экологии. Охрана окружающей среды, неукоснительный контроль над источниками загрязнения, экофактор — в числе приоритетов и работы властных структур, и деятельности крупных промышленных предприятий. Как свидетельствует статистика, три четверти объемов загрязнения атмосферного воздуха дают не заводы и не стационарные объекты вообще, а автомобили. В этой связи чрезвычайно важным становится вопрос топлива: массовый переход потребителя на бензины высоких экологических стандартов является одним из ключевых факторов оздоровления окружающей среды.

Линейка экологических бензинов ТНК Pulsar пополнилась топливом с октановым числом 92. Запуск на рынок этого топливного продукта — очередной этап реализации долгосрочной стратегии, которая предполагает полный переход на современные бензины экокласса «Евро-5» и выше.

Общее дело

Структура автомобильного парка постоянно меняется. Это разнонаправленные процессы: не секрет, что численность автомобилей в Саратовской области ежегодно возрастает на 10%, однако неуклонно повышается и уровень транспортных средств, а следовательно, корректируется их воздействие на окружающую среду. На АЗС ТНК качество продукции повышается в соответствии с техническим регламентом, утвержденным федеральным правительством.

Саратовские продажи ТНК Pulsar-92 стартовали в декабре минувшего года. С тех пор многие автолюбители успели оценить качество нового топливного продукта и окончательно перейти на него. Мнение водителей и независимых экспертов однозначно: бензин куда мягче и бережнее воздействует на двигатель и топливную систему автомобиля, чем стандартные марки. Кроме того, работает экофактор: использование топлива Pulsar способствует уменьшению сернистых соединений в выхлопных газах, что существенно снижает выбросы оксидов твердых частиц в атмосферу.

Глава регионального минпромэнерго Сергей Лисовский убежден, что это и есть те самые инновации, о которых сейчас так много говорится, но немногие воплощают их в реальную жизнь. Министр неоднократно акцентировал внимание на важнейшем моменте: 92-й бензин составляет около 70% топливного рынка, и топливо именно с этим октановым числом оказывает наибольшее воздействие на природу. «Пульсар» существенно снижает нагрузку от автотранспорта на окружающую среду. Данные независимых исследований свидетельствуют, что ТНК Pulsar-92 на 60% очищает двигатель от старых отложений и предотвращает 90% новых. Эти преимущества топливного продукта достигаются наличием особой присадки, которая дает так называемый «моющий» эффект. Благодаря этому двигатель работает чище и выхлоп от его работы существенно ниже.

Автолюбители не сомневаются, что переход на бензин ТНК Pulsar-92 и является такой каждодневной, непрекращающейся экоакцией. Мнение водителей подкреплено и авторитетным комментарием тех, кто отвечает за качество нового «Пульсара»: «Использование стандартного топлива приводит к образованию отложений в двигателе всех типов автомобилей. Такие отложения, без сомнения, будут негативно влиять на все характеристики двигателя, уменьшая его мощность, увеличивая расход топлива и количество вредных веществ в выхлопных газах. ТНК Pulsar исправляет ситуацию в корне», — полагает начальник отдела технического контроля ОАО «Саратовский НПЗ» Татьяна Дудник. Именно это предприятие выпускает новый топливный продукт и использует сложную многоуровневую систему контроля его качества.

Правило трех «э»

Новый бензин Pulsar 92 — далеко не самое дорогостоящее в Саратове топливное предложение, и экономический фактор — серьезный мотив для перехода на данный продукт. При его регулярном использовании вымываются отложения в двигателях авто с пробегом, а новые автомобили долгое время остаются практически в идеальном состоянии. Соответственно возрастает межремонтный срок эксплуатации, машина не чадит и не отравляет воздух, кроме того, она просто дешевле в обслуживании. 92-й — социально значимое топливо, которое востребовано людьми, скажем так, среднего достатка.

— Я стараюсь заправляться на АЗС ТНК, и когда узнал о появлении нового вида топлива, полностью перешел на него, — рассказал «МК» в Саратове» владелец новой автомашины «лада гранта» Александр Артёменко. — Автомобиль ведет себя «чисто», двигатель работает превосходно, и недавний техосмотр показал, что мое транспортное средство находится в идеальном состоянии.

У Александра двое маленьких детей, и ему не все равно, каким воздухом будут дышать эти юные граждане РФ. Он провел экологическую экспертизу на токсичность выбросов, производимых автомобилем, и выяснил, что новый ТНК Pulsar-92 не только полностью соответствует европейскому стандарту «Евро-5», но и серьезно превосходит отечественные требования к автомобильному топливу. Благодаря низкому содержанию серы и наличию антикоррозионной присадки серьезно снижена коррозионная активность топлива, снижается образование нагара, следовательно, токсичность выхлопа уменьшается в разы. Речь прежде всего об окиси углерода.

Начинающий водитель Оксана Мякшева является обладательницей «девятки», уже бывшей в употреблении. Она полагает: «Не нужно быть асом в вождении, чтобы отметить, какой благотворный эффект оказывает Pulsar на двигатель. При использовании стандартного топлива я периодически сталкивалась с проблемами — то с двигателем, то с топливной системой, а сейчас машина ведет себя принципиально иначе», — рассказала автолюбительница.

Современный потребитель в выборе топлива уделяет внимание сразу нескольким аспектам: это качество самого бензина, это сообщаемое при его использовании качество работы двигателя, это экономичность эксплуатации ТС и, наконец, экологический эффект использования топливного продукта. Новое топливо соответствует всем четырем пунктам. Для того чтобы контролировать все перечисленные параметры, применяется многоуровневая система контроля. Генеральный директор ОАО «Саратовнефтепродукт» Игорь МОЛЧАНОВ отметил, что контроль качества бензина Pulsar-92 и всей линейки уникальных продуктов ведется на всех этапах производства и доставки топлива в стационарных лабораториях и Саратовского НПЗ, и сбытового предприятия, то есть «Саратовнефтепродукт». Клиенты могут быть убеждены в высоком качестве реализуемого топлива. Специалисты объяснили, что с этой целью идет постоянный контроль выполнения требований по доставке топлива многосекционными бензовозами, а также правил приема их на автозаправочных станциях. Техническое оснащение бензовозов и АЗК полностью исключает смешение видов топлива при приеме в резервуары станций.

Топливо «Пульсар» небезосновательно называют «пульсом времени»: проблема экологической ответственности заложена в изначальные параметры топливного продукта, и это прочный и долговременный тренд. В дальнейшем правило трех «э» — экономичность, экологичность, эффективность — будет только ужесточаться в пользу окончательного решения одной из основных проблем современной цивилизации. Проблемы охраны окружающей среды — это общее дело, и в силах каждого жителя Саратова и региона внести свой посильный вклад в решение этой задачи. Техногенное воздействие цивилизации на природу можно если не пресечь совсем, то минимизировать: для этого достаточно перейти на топливо высокого экологического стандарта, которому полностью соответствует бензин ТНК Pulsar-92.

Илья Куракин

Оставить комментарий