Главная / Издания / Коммунисты пытались раздуть из искры пламя на снесенных деревьях

Коммунисты пытались раздуть из искры пламя на снесенных деревьях

Коммунисты пытались раздуть из искры пламя на снесенных деревьях
11 апреля 2013

Наталья Бисерова

МК в Саратове

№16 (817) 10-17.04.2013

В минувшую субботу, 6 апреля, состоялось собрание жильцов улицы Первомайской, темой которого стала ситуация вокруг демонтажа деревьев на этой улице. Граждане вышли к дому № 25/2 для обсуждения этого вопроса.

Организаторами мероприятия в этот раз выступили городские коммунисты, которые, избегая должного наказания за незаконное проведение публичного мероприятия, назвали сход встречей с депутатом Саратовской городской думы от КПРФ Геннадием Турунтаевым.

Сход начинался мирно, никто не отклонялся от главной темы разговора. Активисты от коммунистов давали высказаться по «горячей» теме всем желающим. Поддержку от них получила идея создания рабочей группы для общения с властью. Жильцы начали записываться в нее уже во время акции. Кто-то заговорил о том, что здесь предполагается расширить проезжую часть. Эту тему сразу подхватил коммунист Анидалов — сначала он указал на противоположную сторону улицы со словами: «Куда здесь расширять?» — и предложил сузить Первомайскую (одну из центральных городских дорог!) и сделать ее односторонней.

КПРФовец во всеуслышание заявил, что без политических требований жильцам домов по улице Первомайской не удастся решить свои проблемы. Но граждане моментально перебили активиста, попросив обойтись без лозунгов: «Не надо лозунгов и красных знамен. Вы коммунистическая партия? У вас представители в думе есть? Вы выступаете за людей? Вот вы, как представитель, и поговорили бы с администрацией — что они здесь хотят сделать? Зачем вы пришли к людям?», — поинтересовался один из граждан у секретаря Саратовского горкома КПРФ. «Узнать мнение людей, о чем мы должны спрашивать?» — заявил коммунист. «Вы должны спросить то же, что и здесь сейчас спрашиваете. Иначе это называется борьба партий и политический пиар, а не защита людей», — подытожил гражданин.

Стоит отметить, что мероприятие не было санкционировано городскими властями. Если это действительно была встреча с депутатом, то на ней не должно было звучать никаких политических призывов. Коммунисты оставили попытки протолкнуть в сознание людей свои идеи только после приезда полицейских. Как только на место встречи прибыли сотрудники правоохранительных органов, представители КПФР пообещали людям помощь в организации митингов и пикетов в дальнейшем и объявили о завершении схода.

Напомним, 14 марта администрация Саратова объявила о сносе устаревших (старше 50 лет) деревьев на всем протяжении улицы Первомайской. Это решение было принято в связи с различными заболеваниями и повреждениями зеленых насаждений, что делало их опасными для горожан, старых домов, составляющих исторический центр города, и автомобилей. Кроме этого, были снесены деревья, создающие опасность для надземных и подземных коммуникаций, несущих конструкций домов. Вместо вырубленных 104 деревьев скверы и парки Волжского района Саратова дополнят около 600 крупномерных саженцев ценных пород. Такие деревья уже через год-два достигнут трех метров в высоту. Мэрия неоднократно заявляла, что никто не будет трогать молодые деревья, не угрожающие коммуникациям (они и сейчас на своих местах). Однако это не мешает определенным лицам называть реконструкцию зеленых насаждений незаконной и проводить различные акции, зарабатывая тем самым политические дивиденды. Только вот стоит ли заниматься саморекламой там, где большинство жителей с пониманием относятся к вынужденным мерам по реконструкции? Думается, эти попытки взбудоражить общественное мнение скорее напоминают крик безысходности от недостатка востребованности.

Наталья Бисерова

Оставить комментарий