Главная / Издания / Космическое подворье

Космическое подворье

Космическое подворье
17 апреля 2013

МК в Саратове

№17 (818) 17-24.04.2013

12 апреля предлагают сделать выходным днем

2013 г. в космическом смысле для Саратовщины не юбилейный, но 12 апреля губерния отгуляла с размахом. Главные события прошли в Энгельсском районе на Гагаринском поле, где по-прежнему стоят стела, установленная на месте приземления первого космонавта, и барельефы Циолковского, Королёва, Титова... Все остальное возводят в аккурат к празднику. На сей раз гостей порадовали мини-национальной деревней. Свои подворья возвели русские, украинцы, немцы, татары, узбеки, азербайджанцы, казахи, армяне.

Помимо традиционных показательных выступлений парашютистов, неожиданно над присутствующими пролетели стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Энгельсской авиабазы Ту-160 и Ту-95МС. Кроме того, работала выставка-ярмарка товаров перерабатывающей промышленности района, прошел автокросс, состоялись показательные выступления боевой группы ОМОН ГУ МВД РФ по Саратовской области, фигурного пилотажа вертолета Ми-2, парашютистов, мотоциклистов и спортсменов на внедорожниках.

Для гостей праздника было организовано театрализованное представление «Энгельсский муниципальный район — космическая гавань Земли». Сильнейшие люди не только из Саратовской губернии, но и из других городов России приняли участие в турнире по силовому экстриму. Одним из зрелищных испытаний оказался подъем атлетами внедорожника.

Губернатор Валерий Радаев, выступая с речью, сформулировал, в чем вклад Саратовской области в освоение космоса: здесь приземлился Юрий Гагарин, во время его полета связь с кораблем обеспечивал наш земляк — конструктор Юрий Быков, на территории области завершил свой полет и второй космонавт Герман Титов. А еще Радаев подчеркнул, что без продукции саратовских заводов не обходятся современные космические корабли и станции. Позднее Валерий Васильевич за меткую стрельбу из «космического бластера» пластиковыми пулями был удостоен звания джедая.

12 апреля с членами международной космической станции связывался Президент России Владимир Путин. В частности, глава государства беседовал с Крисом Хадфилдом, который рассказал об этапах своего пути в космос, вспомнил, что «десять лет назад был в Саратове на месте посадки Гагарина, несколько месяцев назад — на площадке старта». Поэтому, сделал вывод канадец, он хорошо знает Гагарина. В тот же день на связь со станцией выходили студенты Саратовского государственного технического университета (ФЭТиП). Ребята смогли лично поздравить российских космонавтов Александра Мисуркина, Романа Романенко, Павла Виноградова.

Тем временем депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме предложили сделать День космонавтики государственным праздником. Новый нерабочий день предлагается выделить за счет сокращения на один день новогодних каникул, а именно до 8 января. День космонавтики, по мнению авторов инициативы, выгодно отличается от политических и религиозных праздников, которые в некоторых случаях раскалывают общество.

ЦИТАТНИК. Валерий Радаев, губернатор Саратовской области:
Каждый год в День космонавтики мы собираемся здесь, на месте приземления Гагарина, чтобы почувствовать свою причастность к великому событию, изменившему мир.

Оставить комментарий