Главная / Издания / А кто сидеть будет? Пушкин!

А кто сидеть будет? Пушкин!

А кто сидеть будет? Пушкин!
23 апреля 2013

Павел Веденеев

МК в Саратове

№18 (819) 24.04-1.05.2013

Крепко взялись за бывшего руководителя «Саратовводоканала» Ларису Абрамову. В МУПе, несмотря на сотни проверок, поделать с ней ничего не смогли, а вот за время работы Ларисы Васильевны главой гостиничного комплекса «Астория» не только грешки накопились за ней, но и нашлись свидетели, которые выступают один за другим. И говорят очень похожие вещи. В частности, что по требованию Абрамовой им приходилось заниматься странными делами. А сводилось все к тому, что для гостиничного комплекса приобретались сантехника, мебель и стройматериалы. Проводились они как новые, а в действительности уже бывали в употреблении. И якобы на подобного рода сделках Абрамова серьезно обогатилась.

Об этом, например, говорил главный инженер предприятия Алексей Кондратьев. Не удивительно, что Лариса Васильевна сильно возражала по поводу привлечения его в качестве свидетеля.

Кондратьев утверждал, что за отказ выполнить требования директора его могли уволить. Абрамова поиронизировала над своим бывшим подчиненным, после чего тот не сдержался и сказал, что женщина кричала на работников «как на кобелей».

О деньгах говорила и бывший бухгалтер Юлия Бескова. Ей приходилось оформлять сумму в четверть миллиона рублей тремя платежами в кабинете Абрамовой, правда, самой Ларисы Васильевны она не видела.

Напомним, Абрамова обвиняется в трех эпизодах хищения средств с использованием служебного положения (ст. 160 части 3 УК РФ). По версии следствия, Лариса Васильевна не раз обналичивала средства. При этом подчиненным говорила, что деньги пойдут на ремонт гостиниц. Тот самый Кондратьев, когда понял, что «ни хрена не делается», попросту уволился.

Судебный процесс сегодня в самом разгаре, и все идет к тому, что на этот раз Абрамовой сухой из воды выйти не удастся. Хоть «Астория» и не водоканал, свой скандальный характер Лариса Васильевна уже успела продемонстрировать. На одном из первых заседаний ее взбесил журналист, пытавшийся сфотографировать экс-депутата Саратовской гордумы. Абрамова кричала, что она не публичный человек и не желает, чтобы ее фотографировали. Технику наш коллега отстоял, а даме в изгнании прессы с процесса было отказано.

Буйный нрав не всем обходится так же дешево, как Ларисе Васильевне. На прошлой неделе был вынесен приговор 29-летнему Николаю Пушкину. Суд назначил ему приговор — лишение свободы сроком на 1 год и 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. 1 февраля Пушкин вышел на улицу Московскую в Саратове в нетрезвом состоянии. Его остановили сотрудники полиции и предложили пройти с ними. В ответ однофамилец поэта нагрубил силовикам, что квалифицируется ст. 319 УК РФ.

С правоохранителями вообще шутки плохи. В Саратове вынесен приговор депутату Совета депутатов Кочетовского муниципального образования Аткарского района Василию Мовиляну, который покушался на дачу взятки. В День влюбленных он выехал на встречную полосу движения, а когда гаишник указал ему на это, предложил стражу порядка тысячи рублей за несоставление протокола. Тот проявил принципиальность, которая вылилась для депутата в штраф в 30 тыс. руб. Из этого мы делаем вывод, что словами полицейского легче оскорбить, чем деньгами.

С другой стороны — что ж с людьми-то происходит! Вы знаете, где находится Кочетовское муниципальное образование? Хотя бы примерно? На карте сразу найдете? А вот Мовилян, став депутатом в этом самом образовании, решил, что и ему теперь можно ездить по встречке. Нет, уважаемый, для этого надо хотя бы «Саратовводоканалом» немного порулить. Вот тогда, возможно, и свидетелей не найдется. Или найдутся, но говорить будут непонятное. Предлагал, мол, но кто, не разглядели…

Павел Веденеев

Оставить комментарий