Главная / Издания / Дубки в нечистотах

Дубки в нечистотах

Дубки в нечистотах
25 апреля 2013

МК в Саратове

№18 (819) 24.04-1.05.2013

Оппозиция требует от депутата облдумы сложить полномочия

Хорошие пруды за поселком Дубки. В них водятся карась, белый амур, можно поймать и карпика. Теперь здесь есть фекалии. На прошлой неделе местные жители зафиксировали сброс промотходов. Сотрудники комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области выехали на место и, двигаясь на запах, подтвердили неприятный факт.

Во время рейда проверяющие обнаружили источник зловония, им оказалась полимерная труба диаметром 300 мм. Она выходит из-под земли со стороны мясокомбината «Дубки» на расстоянии около километра от основного производства. По информации наблюдателей, сбросы осуществляются преимущественно ночью. А характерный запах не дает усомниться в причастности именно комбината к производству оных отходов.

Руководитель регионального управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко прокомментировал ситуацию так. Сейчас готовится проверка предприятия, будут установлены виновные лица, оценят и нанесенный природе ущерб. Но ответственность будет смешной, поскольку штраф за данное нарушение предусмотрен в размере 20 тыс. руб. Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сброс промотходов в пруды назвал беспределом и пообещал поручить профильной комиссии ОПы разобраться в ситуации.

Тем временем генеральный директор концерна «Дубки» Юрий Кондратьев, тот самый в автопарке которого значатся «бентли», «феррари» и «кадиллак», от комментариев воздерживается. По этому поводу иронизирует «жириновец» Николай Асафьев, который предположил, что дорогие авто депутата обл­думы увязнут в нечистотах, «решись он совершить вояж к своим избирателям». Другой элдэпээровец, депутат Госдумы Антон Ищенко призвал Кондратьева сложить полномочия регионального парламентария. По мнению Ищенко, облдеп должен так поступить, если подтвердятся сведения о загрязнении предприятием водоемов.

И.о. главы администрации Саратовского района Василий Синичкин больше говорил о канализации. Надо, мол, подключать комбинат. Об этом Синичкин разговаривал с руководством «Дубков» и нашел поддержку. Выходит, уже более десяти лет предприятие работало без подключения к городской канализации?

Во вторник СМИ распространили официальный комментарий представителей мясокомбината, в котором можно увидеть «линию защиты». В релизе говорится, что «канализация в поселке Дубки который год находится в аварийном состоянии. Спроектированная и построенная многие годы назад, она давно не в состоянии справляться с возросшим объемом отходов населенного пункта… Очередная авария произошла в районе жилого массива поселка на прошлой неделе, что и привело к выбросу отходов в грунт. Руководство мясокомбината глубоко озабочено ситуацией, сложившейся в поселке, и заявляет о готовности оказать помощь, в том числе и финансовую, администрации поселка в ремонте канализации». В общем, как бы еще извиняться не пришлось перед владельцами дорогих авто.

Напомним, «Дубки» уже не первый раз попадают в эпицентр скандала. Два года назад сразу 94 сотрудника мясокомбината обратились за медицинской помощью. После этого часть из них с диагнозом «острая кишечная инфекция» была госпитализирована в городскую инфекционную больницу.

ЦИТАТНИК. Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области:
Это вопиющая ситуация, потому что фекалии фактически попадают в Волгу. Это беспредел, который необходимо остановить!

Оставить комментарий