Главная / Издания / Космопорт "Сабуровка"

Космопорт "Сабуровка"

Космопорт "Сабуровка"
25 апреля 2013

МК в Саратове

№18 (819) 24.04-1.05.2013

Пассажироручеек должен стать пассажиропотоком

На прошлой неделе областные чиновники много внимания уделили будущему аэропорту в Сабуровке. Непосредственно на место строительства выезжал губернатор Валерий Радаев. Главе региона показали строительный городок, познакомили с графиком работ. Сейчас утверждают, что первая очередь комплекса будет закончена к 2015 г. Общая смета строительства аэропорта теперь составляет 15 млрд руб.

На сайте облправительства пишут, что «начаты подготовительные земляные работы, установлены временные здания и сооружения, ведется установка бетонного завода, к площадке подготовлены подъезды, задействовано 20 единиц спецтехники».

В начале апреля губернатор летал в Москву, где решал вопрос об изменениях в проекте. Коснутся они увеличения несущей способности взлетно-посадочной полосы. Ранее предполагалось, что новый аэропорт сможет принимать «боинги» и аэробусы. Теперь утверждают, что в Сабуровке будут обеспечены взлет и посадка всех типов, классов самолетов, как пассажирских, так и грузовых. Может, и космические корабли когда-нибудь тут будут садиться. Надо же на перспективу работать.

Зампред облправительства Юрий Моисеев, общаясь с журналистами, сказал, что первоначальный проект был очень далек от совершенства. Больше того, чиновник назвал его неграмотным. (Странно, что неграмотность проекта стала очевидна только теперь.) На изменения уйдет не менее полугода.

Валерий Радаев сказал, что миллиард рублей, необходимый на финансирование работ в 2013 г., в область уже поступил. Глава региона надеется, что освоены деньги будут эффективно. Имя инвестора, который начнет строить объекты, относящиеся к обслуживанию пассажиров, мы узнаем в конце апреля. Пока известно, что интерес к саратовскому аэропорту проявляли компании Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Главная проблема в том, что инвесторов интересуют большие пассажиропотоки. Желательно, чтобы пропускная способность была порядка миллиона человек в год. В Саратове пассажиропоток составлял до недавнего времени 350 тыс. человек в год.

ЦИТАТНИК. Юрий Моисеев, зампред областного правительства:
Если б мы строили по первоначальному проекту, то получили бы аэропорт вчерашнего дня. В последний раз такой был построен в 1989 году…

Оставить комментарий