Главная / Издания / Тридцать пять тысяч с зеленью

Тридцать пять тысяч с зеленью

Тридцать пять тысяч с зеленью
25 апреля 2013

Сергей Антонов

МК в Саратове

№18 (819) 24.04-1.05.2013

Десятки тысяч горожан, в числе которых и руководство Саратова, вышли на субботник по благоустройству и озеленению областного центра

Озеленение Саратова, благоустройство зон отдыха, парков и скверов, приведение в порядок тех улиц и территорий, что были запущены годами и давно требовали обновления, — все это приоритетные направления работы городской власти. И теперь решение этих задач снова становится делом, без преувеличения, общенародным: по инициативе городской власти активно возрождается добрая традиция — общегородские субботники, когда на улицы выходит множество жителей и делает город чище.

Минувшая суббота не стала исключением: к благоустройству областного центра приложили руки тысячи саратовцев — от учащейся молодежи и пенсионеров до руководства города.

Парки и парковки

Саратов очень своеобразный город со своей, только ему присущей спецификой, которая требует особого, индивидуального подхода. Относительно компактный исторический центр с узкими улицами — и периферийные районы, которые менее ограничены в пространстве, но точно так же, как и центр, нуждаются в благоустройстве и притоке кислорода.

Городские власти ищут золотую середину — с тем чтобы сделать улицы более пригодными для пропуска транспортных потоков и парковки автотранспорта и обеспечить горожанам отдых в зеленых зонах, а именно парках и скверах. Не секрет, что отдельные мероприятия, направленные на решение этих задач, имеют, мягко говоря, своеобразный резонанс у сограждан: так, недавняя очистка улицы Первомайской от старых и опасных деревьев удостоилась множества нелестных эпитетов в СМИ и у общественных организаций.

Глава города Олег Грищенко заметил, что в Саратове существует добрая традиция: каждый год во время субботника все подразделения городской администрации выходят на улицу для того, чтобы высадить огромное количество саженцев. Сам Олег Васильевич снял строгий костюм высокопоставленного чиновника, облачился в джинсы и свитер и взял в руки лопату, чтобы высадить деревья в одном из наиболее известных скверов в центре Саратова — сквере Радищева.

В текущем году в областном центре будет высажено порядка 5000 деревьев, причем упор будет сделан на саженцы ценных пород: краснолистный дуб, крымскую сосну, а также липы, каштаны, клены. Основные территории высадки, конечно, скверы и парки: Липки, набережная Космонавтов, парк Победы, сквер Радищева, сквер 1905-го года, сквер Героев Краснодона и так далее.

Олег Грищенко и глава городской администрации Алексей Прокопенко посадили в сквере Радищева несколько саженцев крымской сосны — крупномеров, специально адаптированных для высадки в городских условиях:

— Много раз во время поездок по городу и встреч с жителями я наблюдал такую картину: весной мы решим помочь людям обустроить двор или улицу, высадим саженцы, а к осени деревья погибают, потому что жителям лень их поливать. Пусть будет больше зелени в скверах и парках, а на загазованных улицах можно будет обустроить парковочные карманы для автомобилей или расширить дороги, чтобы было меньше транспортных пробок.

«По нашим данным, в субботнике задействовано до 35 тысяч человек. Только в Ленинском районе на благоустройство улиц, скверов и площадей вышло более семи тысяч горожан, а еще шесть – в Заводском», — озвучил сити-менеджер Алексей Прокопенко. По его словам, активность саратовцев иной раз так высока, что не справляются городские коммунальные службы, и вот почему. Профильные МУПы вывозят мусор, а буквально через полтора-два часа оказывается так, будто его и не вывозили — настолько оперативно жители приводят придомовые территории в порядок, настолько быстро доставляют мусор на площадки для сбора твердых бытовых отходов. «Спасибо за эту активность, сообща делаем очень хорошее дело, вместе приводим город в порядок!» — подчеркнул Олег Грищенко.

Неравнодушие жителей — это, как сказала бы молодежь, новый тренд. Если еще несколько лет назад сложно было представить массовый выход саратовцев на субботники, если совсем недавно жители возлагали ответственность за чистоту города только на мэрию и коммунальщиков, то теперь есть понимание того, что это общее дело. Дело настроя, ответственности и самодисциплины. Бросил сверток мимо урны, а пакет с мусором мимо контейнера — так неужели в этом виноват Грищенко? Оставил после себя окурки на асфальте и бутылки на скамейке — так неужели в этом виноват Прокопенко? Городские власти подчеркивают, что облагораживание города — это работа не одного дня, здесь требуются неусыпное внимание и соответствующих служб, и самих горожан.

Отрадно, что рядовые саратовцы это отлично понимают и доказывают делом. Все-таки каждому хочется встретить майские праздники и, в частности, великий День Победы в чистом, ухоженном, преобразившемся городе.

КОММЕНТАРИЙ. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:

Территории общего пользования убрали. Теперь пристальное внимание муниципалитету нужно уделить дворам. Так что на достигнутом останавливаться не будем, работы нужно продолжать, причем упор сделать на их организацию и качество.

Сергей Антонов

Оставить комментарий